1972 чемпионат  23 июня 1972 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 0:1   дома

9 (888). «Динамо» Минск. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июня. 19.30. Ясно, 24°С. 15 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Алов, М.Рукавцев, Ю.Якобсон (все – Ленинград).

Пильгуй, Жуков, Долбоносов, Зыков (К) (Басалаев, 46), Сабо, Долматов, Байдачный, Эштреков, Гершкович, Маховиков (Кожемякин, 53), Еврюжихин.

Кириченко, Белоус, Воронин, Словак, Кузнецов, Курнев (Юргелевич, 53), Ломакин, Боговик, Васильев, Малофеев (К), Сахаров.

Гол: Боговик (13).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск). 0:1 (0:1).
Москва. Стадион «Динамо». 23 июня. Ясно. 24 градуса. 20 000 зрителей.
Судьи В. Алов, М. Рукавцев, Ю. Якобсон (все — Ленинград).
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Жуков, Долбоносов, Зыков (Басалаев, 48), Сабо, Долматов, Байдачный, Эштреков, Гершкович, Маховиков (Кожемякин, 53), Еврюжихин.
«Динамо» (Минск): Кириченко, Белоус, Воронин, Словак, Кузнецов, Курнев (Юргелевич, 53), Ломакин, Боговик, Васильев, Малофеев, Сахаров.
Дублеры — 0:0.
Москвичи вышли на поле в составе, беглое знакомство с которым позволяло сделать вывод, что они намереваются атаковать большими силами. Первые минуты, казалось, подкрепили этот вывод. Остро прострелил вдоль ворот Еврюжихин — партнеры, однако, не успели на передачу. С интервалом в одну минуту совершили рейды по правому флангу Байдачный и Эштреков — передачам их, правда, не хватало точности и остроты. На 8-й минуте хозяева дважды разыгрывали угловые, после того как защитники гостей, разряжая обстановку, отправляли мяч за линию ворот.
Минчане, судя по всему, готовились к такому штурму. Призвав на помощь хавбеков и сосредоточив у своих ворот большие силы, гости отбивали атаку за атакой, в эти минуты не помышляя, пожалуй, об активных действиях.
Случилось, однако, так, что первая же атака минчан завершилась для них успешно. В ситуации, в общем-то не угрожавшей воротам москвичей Боговик вывел свою команду вперед. Полузащитник сильно пробил с места левого инсайда. Мяч попал в Долбоносова и рикошетом от него влетел в левый угол ворот. Пильгуй, среагировавший на удар, был бессилен что-либо сделать после рикошета.
Москвичи слегка растерялись. На 25-й минуте они позволяют Сахарову нанести удар по воротам с весьма близкого расстояния. Только после этого хозяева всей командой перешли в наступление. Весь конец первого тайма москвичи проводят у ворот гостей. Опасно бьют по воротам Гершкович, Сабо, несколько раз удачно проходит штрафную Байдачный, однако ему, как и его товарищам, явно не хватает точности в решающий момент.
Второй тайм стал своего рода наглядной иллюстрацией к актуальному ныне разговору на тему, о неумении наших форвардов реализовать голевые ситуации. Шесть раз в течение четверти часа москвичи были близки к успеху. Но каждый раз, когда от нападающего требуется лишь одно — нанести точный завершающий удар, — мяч летел куда угодно, но только не в прямоугольник ворот. Вратарю минчан в эти минуты не пришлось даже вступать в игру.
Москвичи выпустили на поле Кожемякина, увеличив число нападающих до пяти, но и этот шаг в конечном итоге не принес успеха. Более того, в последние полчаса минчане испытывали меньше неудобств, разрушая атаки соперников. Штрафная площадь гостей была перенасыщена, а в таких условиях нападающие, видимо, не научились еще действовать быстро и решительно.
Хозяева к концу матча сникли. Минчанам в это время удавалось не только перевести игру на половину поля соперников, но и атаковать ворота Пильгуя.