1972 чемпионат  28 июня 1972 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 3:1   в гостях

10 (889). «Локомотив» Москва. 3:1 (1:0).

Москва. Стадион «Локомотив». 28 июня. 19.30. Ясно, 29°С. 25 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Липатов, А.Качкачашвили, М.Рафалов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Прудников, Жуков (Комаров, 84), Долбоносов, Долматов, Байдачный, Эштреков (Петрушин, 67), Кожемякин, Сабо, Еврюжихин (К).

Милес, Ващенков, Гончаров, Клыков (К), Перегонцев, Журавлев, Мозжухин (Чесноков, 46), Димитриади, Козлов (Попков, 64), Пискунов, Хизун.

Голы: 1:0 Еврюжихин (32, с пенальти), 2:0 Эштреков (54), 3:0 Кожемякин (74), 3:1 Димитриади (76).

2016-02-01 16:56:00

Железнодорожники уложили в своей штрафной форварда московского «Динамо» Владимира Эштрекова. Судья Валентин Липатов неумолим - пенальти!

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Газета "Советский спорт"

«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Москва). 1:3 (0:1).
Москва. Стадион «Локомотив». 28 июня. Ясно. 29 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, А. Качкачашвили, М. Рафалов (все — Москва).
«Локомотив»: Милес, Ващенков, Гончаров, Клыков, Перегонцев, Журавлев, Мозжухин (Чесноков, 46), Димитриади, Козлов (Попков, 64), Пискунов, Хизун.
"Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Прудников, Жуков (Комаров, 84), Долбоносов, Долматов, Байдачный, Эштреков (Петрушин, 67), Кожемякин, Сабо, Еврюжихин.
Голы: Еврюжихин (32, с 11-метрового), Эштреков (54), Кожемякин (74), Димитриади (76).
Дублеры — 1:1. Голы: у «Локомотива» — Чесноков (с 11-метрового); у «Динамо» — Ларин (с 11-метрового).
На шестой минуте Милес запоздал с броском. Но не потому, что не заметил момент удара, просто Сабо пробил решительно и мощно. Вратарь, если бы мяч попал в цель, был бессилен выручить свою команду. Этот эпизод послужил сигналом к серии острых комбинаций динамовцев, завершившихся ударами по воротам хозяев поля. И Эштреков, и Кожемякин, и Байдачный стремились поразить цель, но в одних случаях мяч пролетал рядом со штангами, а в других Милес действовал внимательно и уверенно.
Мощно атаковали динамовцы, но и хозяева поля не уступали им в остроте игры. Во всяком случае, Пильгуй трудился не меньше своего коллеги. Правда, в большинстве случаев он играл на перехвате в районе, штрафной площади.
32-я минута принесла успех динамовцам — Липатов назначил 11-метровый в ворота «Локомотива», и Еврюжихин точно его реализовал.
Сразу после начала второй половины матча стало ясно, что динамовцы обострят игру. Эштреков, пожалуй, самый активный из динамовцев в этом матче, на 7-й минуте с ходу обошел несколько защитников, а затем и Милеса. Однако слишком острый угол не позволил динамовцу пробить точно по цели. Он принял правильное решение сделать передачу партнеру, а вот выполнил ее безадресно.
Вскоре последовал еще один острый момент у ворот «Локомотива», и через две минуты Эштреков исправил уже ошибку Кожемякина, который с выгодной позиции пробил мимо цели. Эштреков, как бы чувствуя, куда пойдет мяч, оказался у дальней штанги и без помех пробил по воротам.
После второго пропущенного мяча локомотивцы сникли. И даже ввод свежих игроков не обострил игры команды. Динамовцы продолжали доминировать на поле, и вскоре с подачи Еврюжихина Кожемякин забил головой третий мяч.
«Локомотиву» удалось отыграть лишь один гол. Хозяева поля получили право на штрафной метров в 20 от ворот «Динамо». Гости выстроились в «стенку», выполнив все указания вратаря. Димитриади решил пробить в ворота мимо стенки, и, естественно, мяч влетел в руки Пильгуя. Вратарь поймал мяч и... уронил его в ворота.