1972 чемпионат  2 июля 1972 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:0   в гостях

11 (890). «Арарат» Ереван. 0:0.

Ереван. Стадион «Раздан». 2 июля. 19.00. Солнечно, 28°С. 40 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Д.Крылов (Куйбышев), Э.Чипчиури (Тбилиси).

Пильгуй, Басалаев, Прудников, Комаров, Долматов, Жуков, Байдачный (Долбоносов, 60), Эштреков, Кожемякин, Петрушин, Еврюжихин (К) (Гершкович, 75).

А.Абрамян, Погосов, Ф.Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров (К), Заназанян, Казарян (Петросян, 60).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Арарат» (Ереван) - «Динамо» (Москва). 0:0.
Ереван. Стадион «Раздан». 2 июля. Солнечно. 29 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), Д. Крылов (Куйбышев), Э. Чипчиури (Тбилиси).
«Арарат»: А. Абрамян, Бондаренко, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Иштоян, Маркаров, Заназанян, Казарян (Петросян, 60), Погосов.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Прудников, Комаров, Долматов, Жуков, Байдачный (Долбоносов, 60), Эштреков, Кожемякин, Петрушин, Еврюжихин (Гершкович, 75).
Дублеры — 1:1. Голы: Курненин — у «Динамо»; А. Арутюнян (с пенальти) — у «Арарата».
Отчетный матч начался бурными атаками ереванцев. Хозяева поля ринулись вперед всей командой. В эти первые минуты Байдачный и Еврюжихин превратились из опекаемых в опекунов, сдерживающих атаки крайних защитников «Арарата» Месропяна и Бондаренко.
Трудно пришлось динамовцам в дебюте. Пять раз подряд они отправляли мяч за линию ворот. Были моменты, когда гол, казалось, неминуем. Казарян выиграл состязание в спринте у Басалаева, обвел вратаря, но его удар был неточен. Затем Иштоян пяткой вывел на удар Бондаренко - Пильгуй чудом отбил мяч на угловой.
Не счесть острых моментов, созданных у ворот москвичей. Но динамовцы все-таки выстояли. И случилось это, в первую очередь, потому, что москвичи не только предугадали такое начало, но и смогли найти против него противоядие, удачно использовав взаимозаменяемость игроков обороны и полузащиты и наладив хорошую страховку.
Ереванцы же имели на поле трех крайних нападающих — Погосова, Иштояна и Казаряна, но все они больше играли по центру поля и лишь эпизодически появлялись на краях. Что, безусловно, облегчало задачу динамовцев.
К концу первого тайма мощь атак ереванцев пошла на убыль, и гости, в свою очередь, провели две быстрые контратаки. Красиво получилась комбинация в исполнении Байдачного, Эштрекова, Кожемякина. Теперь уже Абрамяну пришлось показать свое мастерство.
Второй тайм прошел в более спокойном, неторопливом темпе. Правда, араратовцы по-прежнему атаковали, но это были уже не те острые выпады, которые приводят к желаемому результату. К тому же безошибочно провел игру Пильгуй.
Так и закончился матч, в котором одна из команд преимущественно защищалась, а второй попросту не хватило сил и настойчивости для того, чтобы взломать оборону.