1972 чемпионат  10 июля 1972 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0   дома

13 (892). ЦСКА, Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 июля. 19.00. Ясно, 30°С. 37 000 зрителей.

Программа: 20 00 экз.

Судьи: Ю.Бочаров, А.Табаков, Ю.Черников (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Эштреков (Якубик, 63), Кожемякин (Гершкович, 57), Маховиков, Еврюжихин (К).

Астаповский, Янец, Бабенко, Истомин (Уткин, 10), Капличный (К), Хисамутдинов, Долгов, Копейкин, Теллингер (Дорофеев, 65), Поликарпов, Дударенко.

Гол: 1:0 Якубик (83).

Предупрежден: Дударенко (35), за демонстративное несогласие с решением судьи.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — ЦСКА— 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 10 июля. Ясно. 30 градусов. 31 000 зрителей.
Судьи Ю. Бочаров, А. Табаков, Ю. Черников (все — Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Эштреков (Якубик, 63), Кожемякин (Гершкович, 57), Маховиков, Еврюжихин.
ЦСКА: Астаповский, Янец, Бабенко, Истомин (Уткин, 10), Капличный, Хисамутдинов, Долгов, Копейкин, Теллингер (Дорофеев, 65), Поликарпов, Дударенко.
Гол: Якубик (83).
Предупрежден Дударенко.
Дублеры 2:1. Голы: у «Динамо» — Ларин и Гаврилов; у ЦСКА — Сионский.
Армейцы ввели мяч в игру, не спеша разыгрывая заученную комбинацию. И сразу же у зрителей закралась тревога: неужели жаркая погода заставит соперников экономить силы? Однако после четырех передач двое соперников столкнулись в единоборстве, столкнулись жестко, без уступок. Это и послужило сигналом к обострению борьбы, к взвинчиванию темпа до тех высот, которые под силу этим коллективам.
Футболисты ЦСКА несколько раз удачно использовали стремление Теллингера к обострению игры.
Не оставались в долгу и динамовцы, у которых агрессивно, на высоких скоростях действовали Эштреков и Байдачный. Забот защитникам армейцев они доставляли много, однако далеко не всегда находили лучшее продолжение. Случалось, и нередко, что партнеры этих нападающих занимали отличные позиции, но оставались, как говорится, без питания. И все же благодаря их усилиям первые двадцать минут Астаповскому приходилось вступать в игру значительно чаще, чем Пильгую.
Своеобразным было построение динамовцев. У них впереди находились Байдачный, Кожемякин и Еврюжихин. Очень часто в передней линии на правом фланге появлялся и Эштреков, но Долгов, опекавший динамовца, был начеку и не только парировал выпады динамовца, а и при первой же возможности сам включался в атаку, заставляя Эштрекова выполнять не свойственные ему защитные функции.
На 25-й минуте защита динамовцев обнаружила, что в ее рядах нет той монолитности, которая обеспечивает безошибочную страховку партнера. Армейцы справа подали мяч в район штрафной площади. Там было два защитника и один Поликарпов. Так вот именно армеец оказался первым у мяча и без помех головой пробил по цели. К счастью для Пильгуя, мяч пролетел мимо дальней штанги.
Первый опасный момент во втором тайме возник у ворот ЦСКА: это хозяева поля продемонстрировали свою решимость играть на выигрыш. Уже на 54-й минуте Астаповскому пришлось завершить акробатический прыжок, чтобы отвести мяч на угловой. Это Эштреков несколькими чередующимися рывками ушел от защитников влево и оттуда подал мяч на набегавшего Кожемякина. Тот головой сильно пробил: мяч попал в землю и отскочил в верхний угол, но Астаповский сыграл великолепно.
Надо признать, что усиление атакующей силы динамовцев стало возможным после введения в личный состав свежих исполнителей. Так, через две минуты после выхода на поле Якубика он протаранил оборону армейцев слева, вышел на ударную позицию и, несмотря на помехи со стороны подоспевшего защитника сильно пробил в дальний угол. И снова Астаповский выручил свою команду. Но когда на 83-й минуте Якубик снова смело пошел на обострение, армейцы дрогнули, остановились… Не мог помочь им и вратарь: динамовец обвел его и спокойно направил мяч в сетку.
Можно, разумеется, упрекнуть футболистов в том, что далеко не всегда их техническое исполнение в этом матче соответствовало тактическим замыслам. Да, это не те коллективы, матчи между которыми, в былые времена служили украшением многих чемпионатов. Однако нельзя сказать и того, что на этот раз кто-либо из игравших отказывался от игры, от движения.