1972 чемпионат  15 июля 1972 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:4   дома

14 (893). «Спартак» Москва. 1:4 (1:3).

Москва. Стадион «Динамо». 15 июля. 18.00. Ясно, 32°С. 35 000 зрителей.

Программа: 13 000 экз.

Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов, А.Кадетов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Петрушин, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Эштреков, Гершкович, Маховиков (Кожемякин, 57), Еврюжихин (К).

Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Киселев, Мирзоев, Хусаинов (К), Андреев, Булгаков, Редин.

Голы: 0:1 Андреев (7), 1:1 Петрушин (22), 1:2 Булгаков (33), 1:3 Мирзоев (41), 1:4 Логофет (57).

Пенальти не забил: Андреев (80), вратарь отбил.

Предупрежден: Андреев (80), за оспаривание решения судьи.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва). 1:4 (1:3).
Москва. Стадион «Динамо». 15 июля. Ясно. 32 градуса. 35 000 зрителей.
Судьи П. Казаков, И. Лукьянов, А. Кадетов (все — Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Петрушин, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Эштреков, Гершкович, Маховиков (Кожемякин, 57), Еврюжихин.
«Спартак»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Киселев, Мирзоев, Хусаинов, Андреев, Булгаков, Редин.
Голы: Андреев (17), Петрушин (22), Булгаков (33), Мирзоев (41), Логофет (57). На 81-й минуте Андреев не реализовал пенальти, и на этой же минуте он получил предупреждение.
Дублеры — 3:0. Голы: Ларин (2), Васин.
В матче извечных соперников спартаковцы одержали полную и безоговорочную победу.
Раннее начало матча в душный и жаркий день поставило футболистов обеих команд в тяжелые условия. Играть в такую погоду тяжело. Но только про первые минуты матча можно было сказать, что они прошли вяло и сумбурно. А после того, как счет был открыт, накал встречи стал под стать погоде.
Гол был забит так. Спартаковцы получили право на штрафной удар метрах в восемнадцати прямо перед воротами. Динамовцы выстроили стенку. Казалось, Пильгуй все предусмотрел, но... Андреев ударом «обвел» стенку слева, и мяч низом прошёл в сетку. Пильгуй даже не шелохнуся...
Динамовцы пошли в ответную атаку. Они несколько раз создавали острые положения у ворот «Спартака», но увлечение индивидуальной игрой и слишком большое количество ошибок в передачах сводило их усилия на нет.
Так, Еврюжихин то и дело удачно обходил соперников как на правом, так и на левом фланге, подходил почти к воротам, но не сделал ни одной точной передачи партнерам, которые открывались на выгодных рубежах.
Впрочем, индивидуальные действия молодого динамовского полузащитника Петрушина позволили сравнять счет. Подхватив мяч почти в центре поля, он одного за другим обошел нескольких соперников, ворвался в штрафную площадь и низом точно направил мяч в ворота — 1:1.
Посла этого игра пошла по-спартаковски. Красно-белые, как и в предыдущем матче с тбилисцами, играли дружно, комбинационно и, когда нужно, индивидуально. Как оказалось впоследствии, их тактика, а вернее, манера действий была и эффективнее динамовской, и рациональнее. В конце матча, хозяева поля, затратившие слишком много сил в индивидуальной борьбе, заметно устали, а спартаковцы, которые играли более коллективно, выглядели намного свежее соперников.
Перехватив инициативу, «Спартак» стал проводить одну атаку за другой. В нападение часто подключались защитники. В один из моментов Ловчев оказался один против ворот Пильгуя. Но он чуть промедлил, и мяч выбили. Спустя некоторое время тот же Ловчев прорвался по левому флангу, сделал отличную передачу Редину, однако тот промахнулся из архивыгодного положения.
«Спартак» все же вышел вперед. Молодой защитник «Динамо» Комаров в простой позиции ошибся в передаче. Мяч попал к Булгакову, он продвинулся и, не входя в штрафную площадь, пробил в дальний верхний угол. 2:1.
Перед тем как уйти на перерыв, все тот же Комаров, который, видимо, не выдержал напряжения ответственного матча, допустил еще одну грубую ошибку. Пильгуй разыгрывал с ним мяч, как это обычно делается, когда вратарь хочет ввести мяч в игру с рук. Комаров, однако, позволил перехватить мяч спартаковцу Мирзоеву, тот промчался мимо Пильгуя и забил гол в пустые ворота.
Не оставил «Спартака шансов сопернику и во втором тайме. По-прежнему команда много комбинировала, атаковала большими силами. В один из таких моментов подключившийся в атаку Логофет сильном ударом с угла штрафной площади забил четвертый гол.
Незадолго до конца матч за игру рукой Петрушина в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Андреев первым ударом забил гол. Но судья попросил повторить удар, так как Мирзоев до удара вошел в штрафную, чем нарушил правила. Второй удар Андреева Пильгуй парировал.