1972 чемпионат  24 июля 1972 (понедельник)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:0   дома

16 (895). «Днепр» Днепропетровск. 3:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июля. 19.00. Ясно, 24°С. 20 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, В.Татаржицкий (все – Куйбышев).

Пильгуй, Басалаев, Сабо, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Эштреков, Якубик, Маховиков, Еврюжихин (К).

Собецкий, Богданов, Денеж, Иванов, Федоренко, Гринько (Поркуян, 58), Шнейдерман (К), Артюх, Пилипчук, Назаров, Романюк (Слободян, 68).

Голы: 1:0 Маховиков (45), 2:0, 3:0 Жуков (66, 83).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Днепр» (Днепропетровск). 3:0 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 24 июля. Ясно. 24 градуса. 20 000 зрителей.
Судьи Н. Крылов, Л. Мопсиков, В. Татаржицкий (все — Куйбышев).
«Динамо»: Пильгуй — 4, Басалаев — 4, Сабо — 4, Комаров — 4, Долбоносов — 4, Жуков — 5, Байдачный — 4, Эштреков — 4, Якубик — 4, Маховиков — 4, Еврюжихин — 4.
«Днепр»: Собецкий — 2, Богданов — 2, Денеж — 2, Иванов — 3, Федоренко — 2, Гринько — 2 (Поркуян, 58 — 2), Шнейдерман — 2, Артюх — 3, Пилипчук — 2, Назаров — 2, Романюк — 2 (Слободян, 68 — б/о).
Голы: Маховиков (45), Жуков (66, 83).
Дублеры — 3:1. Голы: у «Динамо» — Пудышев, Гаврилов, Кожемякин; у «Днепра» — Кошлатенко.
Мне довелось побывать на встрече первого круга между «Динамо» и «Днепром» в Днепропетровске. Удивительно все-таки, как же меняет характер игры обеих команд перемена поля! Та игра отличалась от этой, как течение бурной горной речки отличается от течения равнинной реки. Там был открытый футбол, подчинявшийся законам атаки, потому что дебютант не привык бояться кого бы то ни было на своем воле, а титулованное «Динамо» и не думало бояться дебютанта. Тот матч начался смелыми атаками москвичей, а затем в течение добрых полутора таймов на поле властвовали днепропетровцы.
В ответной встрече «Днепр», уже добившийся определенного «положения в свете», видимо, настроился добыть очко, все действия и помыслы своих игроков подчинил этой цели. Но то, что было возможно в игре с «Локомотивом», в матче против «Динамо» не сработало. Не думаю, чтобы днепропетровцы получили прямое указание на глухую защиту, но откровенная робость, если не сказать — боязнь, в их действиях привела к тому, что подавляющую часть времени игра проходила на половине поля «Днепра».
Надо еще учесть, что динамовцам отступать было некуда, и, почувствовав настроение соперников, они решительно взяли инициативу в свои руки. Уже на первых минутах мог открыть счет Маховиков, а сделать это удалось ему же лишь на исходе тайма. Объяснение тому самое простое. Поначалу москвичи атаковали очень уж примитивно — по центру, почти не используя фланги. Этим путем пробиться вплотную к воротам для молодых динамовцев было все равно, что раскусить крепкий орешек, чего они пока сделать не в состоянии. Почему-то не пускали в ход они и такое грозное оружие, как удары издали, хотя мастера таких ударов в «Динамо» есть. Между прочим, это весьма распространенная у нас тактическая ошибка.
Гол Маховикова, использовавшего промашку Назарова, видимо, предопределил исход встречи. Тем более что после перерыва коррективы в свою игру внесли, как это ни странно, не гости, а хозяева поля.
Они стали быстрее проходить середину поля, чем мешали днепровцам создать плотные защитные порядки, чаще атаковали с флангов, меняя направление атак, решительнее использовала моменты для удара. Два гола Жукова были забиты после красивых комбинаций. В первом случае динамовцы точно разыграли «стенку», во втором — красиво сделали все: Маховиков расчетливо вывел в прорыв по флангу Еврюжихина, тот продвинулся вперед ровно настолько, чтобы вскрыть оборону соперников передачей по фронту, и удивительно точно набросил мяч на удар головой в прыжке выскочившему по центру Жукову.
«Днепр», только проведя замены, начал перестраивать игру, но третий гол окончательно выбил гостей из колеи. Может быть, крупное поражение одного из лидеров и можно объяснить каким-то спадом в игре, но он был заметен лишь в индивидуальных действиях отдельных игроков. Виной всему, скорее всего, пресловутая боязнь чужого поля, которая успешно и не единожды опровергалась...
И. КОНОВ, мастер спорта

Для хозяев поля – московских динамовцев чемпионат складывался неудачно. Хотя в активе клуба в сезоне 1972 года было достижение, которым не могла похвастаться ни одна из советских команд – участие в финале европейского Кубка. Однако, затратив много сил на этот турнир, как моральных, так и физических, динамовцы игры первенства проводили ниже своих возможностей. К тому же многие игроки пропустили целый ряд матчей по причине травм. В поединке с «Днепром» динамовцы решили сыграть в открытый, атакующий футбол, и игра большую часть своего времени проходила на половине поля днепропетровцев. Правда, поначалу москвичи атаковали прямолинейно – по центру, почти не используя фланги. Таким путем пробиться к воротам Собецкого было довольно непросто. Почему-то не пускали динамовцы в ход и такое грозное оружие, как удары издали, хотя мастеров подобных ударов у них на поле было предостаточно. Футболисты «Днепра» понимали, что массированная оборона к победе команду не приведет, и поэтому все действия и помыслы свои подчинили одной цели - зацепиться за ничью. Но то, что было возможно в предыдущей игре с «Локомотивом», в матче против «Динамо» не сработало. Гол Александра Маховикова под занавес первого тайма, который использовал позиционную ошибку Назарова, по-видимому, предопределил исход этой встречи. После перерыва динамовцы заиграли в охотку. В их исполнении запомнилось разнообразие передач – диагональных, поперечных, фланговых. Благодаря этому, москвичи раз за разом переносили направление своего главного удара. Два гола Евгения Жукова были забиты после красивых комбинаций. В первом случае динамовцы эффектно разыграли стенку, во втором Маховиков расчетливо вывел в прорыв по флангу своего капитана Еврюжихина. Тот продвинулся немного вперед и точно набросил мяч в центр штрафной, где Жуков в прыжке, головой поразил цель. Третий гол окончательно выбил «Днепр» из колеи. Боязнь чужого поля так и не позволила днепропетровской команде предъявить сопернику свои аргументы.