1972 чемпионат  28 июля 1972 (пятница)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1   дома

17 (896). «Нефтчи» Баку. 2:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 28 июля. 19.00. Пасмурно, 23°С. 19 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Смирнов, Ю.Якобсон, Г.Мильх (все – Ленинград).

Пильгуй, Басалаев, Сабо, Комаров, Долбоносов, Жуков, Эштреков, Долматов, Якубик, Маховиков, Еврюжихин (К).

Косенков, Кулиев, Брухтий, Легкий, Юмакулов (Абдуллаев, 50), Курбанов (Али-заде, 72), Мириков, Аббасов, Банишевский (К), Стекольников, Смольников.

Голы: 1:0 Якубик (47), 2:0 Эштреков (48), 2:1 Банишевский (74, с пенальти).

Примечание: Матч первого круга. Планировался по календарю на 20.05, но был перенесен из-за подготовки сборной СССР к матчу со сборной ФРГ.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Нефтчи» (Баку). 2:1 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 28 июля. Пасмурно. 23 градуса. 19 000 зрителей.
Судьи К. Смирнов, Ю. Якобсон, Г. Мильх (все — Ленинград).
«Динамо»: Пильгуй — 4, Басалаев — 3, Сабо — 4, Комаров — 4, Долбоносов — 4, Жуков — 4, Эштреков — 4, Долматов — 4, Якубик — 4, Маховиков — 3, Еврюжихин — 3.
«Нефтчи»: Косенков — 4, Кулиев — 3, Брухтий — 4, Легкий — 3, Юмакулов — 2 (Абдуллаев, 50 — 3), Курбанов — 3 (Али-Заде, 72 — б/о), Мириков — 3, Аббасов — 3, Банишевский — 3, Смольников — 3, Стекольников — 3.
Голы: Якубик (47), Эштреков (48), Банишевский (74, с пенальти).
Дублеры — 0:1. Гол: Р. Мирзоев.
Матч между «Динамо» и «Нефтчи» (у команды теперь новый старший тренер Г. Жарков) проходил под аккомпанемент дикторских сообщений о ходе интересных кубковых поединков. Несмотря на это, зрители на трибунах не жалели о тот, что пришли на динамовский стадион. Встреча прошла в интересной борьбе.
В игре с «Нефтчи» динамовцам опять пришлось решать проблему насыщенной обороны. И вновь (как и в предыдущем матче с «Днепром») москвичи сумели доказать преимущество быстрых атак перед массированной защитой. Нельзя сказать, что всю игру бакинцы провели в обороне, они находили время и для контратак. Однако оба их форварда, Банишевский и Стекольников, всю игру провели в тесном окружении динамовских защитников, и моментов для взятия ворот у них почти не было. Игроки же средней линии были подвижны и быстры в центре поля, но совсем не агрессивны у ворот Пильгуя.
Динамовцы действовали широко и мощно. Фланговые проходы (преданные забвению многими нашими командами) Еврюжихина, Эштрекова, Маховикова, Якубика были стремительны и красивы. Во втором тайме проходы по краям стали завершаться не навесными передачами (как это было в первые 45 минут), а сильными низовыми прострелами...
…На 47-й минуте Эштреков убегает от Юмакулова и сильным ударом направляет мяч во вратарскую площадку, где стремительно набежавший Якубик одним касанием меняет направление мяча, и тот, как пуля, вонзается в сетку ворот. Пока бакинцы выяснили, кто и в чем виноват, по левому краю проносится Маховиков — следует идентичная комбинация, с той лишь разницей, что мяч под планку в падении вбивает Эштреков.
Атаки на ворота «Нефтчи» следуют одна за другой. Но Косенков играет прекрасно: несколько раз в акробатических прыжках он выручает свою команду. А в один из моментов, когда после удара Якубика мяч уже был на линии ворот Мириков в самоотверженном броске спасает ворота... Больше мячей динамовцам забить не удалось. И тем не менее многие игроки заслуживают похвалы за быструю, умную, комбинационную игру.
На 74-й минуте счет стал 2:1. Находясь в штрафной площади, Басалаев в безобидной ситуации сыграл рукой. Гол с пенальти забивает Банишевский. После этого картина на поле меняется, бакинцы начинают больше атаковать, но счет остается без изменений. Приятно отметить, что встреча проходила корректно, на хорошем техническом уровне»