1972 чемпионат  1 августа 1972 (вторник)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 4:1   в гостях

18 (897). «Торпедо» Москва. 4:1 (2:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 1 августа. 19.00. Ясно, 24°С. 39 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: И.Самусенков, Ю.Бочаров, Н.Шумунов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев (Зыков, 69), Сабо (Петрушин, 77), Комаров, Долбоносов, Жуков, Эштреков, Долматов, Якубик, Маховиков, Еврюжихин (К).

Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков (К), Фетисов, Никонов (Филиппов, 61), Шалимов, Дегтярев (Даниленко, 69), Смирнов.

Голы: 1:0, 2:1 Эштреков (1, 44), 1:1 Дегтярев (27), 3:1 Якубик (49), 4:1 Сабо (70).

Примечание: гол Сабо признан редакцией газеты «Московский комсомолец» самым красивым голом сезона, забитым на московских стадионах.

2016-02-01 16:56:00

Мне было 7 лет. Были на игре с отцом и какими-то его знакомыми. Матчу предшествовало отчисление из команды Аничкина и Маслова. Они сидели чуть выше нас. Я все время вертелся - никогда не видел футболистов в штатском. Даже отец, показавший мне их был не рад. "Смотри, - говорит, - на поле, там игра, а эти уже не играют". Запомнился мяч, застрявший в девятке ворот Банникова после пушечного удара, а вот какой по счету это был гол - не помню. Еще все вспоминали игру первого круга и точно такой же счет, но уже в нашу пользу.

Добавил: chichako

Газета "Советский спорт"

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва). 1:4 (1:2).
Москва. 1 августа. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 24 градуса. 39 000 зрителей.
Судьи И. Самусенков, Ю. Бочаров, Н. Шумунов (все — Москва).
«Торпедо»: Банников, Краснов. Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков, Фетисов, Никонов (Филиппов, 61), Шалимов, Дегтярев (Даниленко, 69), Смирнов.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев (Зыков, 69), Сабо (Петрушин, 77), Комаров, Долбоносов, Жуков, Эштреков, Долматов, Якубик, Маховиков, Еврюжихин.
Голы: Эштреков (1, 44), Дегтярев (27), Якубик (49), Сабо (70).
Дублеры — 3:3. Голы: у «Торпедо» — Абрамов, Даниленко, Салыга; у «Динамо» — Ларин (2), Гершкович.
Для «Динамо» матч начался счастливо. Первую же свою комбинацию динамовцы разыграли отменно. Маховиков на левом фланге обыграл двух соперников и дал очень расчетливый пас на Еврюжихина, вбежавшего в штрафную площадь. Тот сделал прострел, мяч пролетел почти вдоль линии ворот. У дальней штанги его настиг стремительный Эштреков и с ходу пробил. Гол!
То ли сказался столь быстрый успех, то ли таково было задание, но динамовцы после гола медленно начали сворачивать свои боевые порядки. Большинство игроков, помня, видимо, о том, с каким блеском торпедовцы провели прошлый свой матч с ЦСКА, начали с особым вниманием присматривать за своими соперниками. Так и получилось, что почти каждого автозаводца, рвавшегося в атаку, опекали, как правило, два динамовца. Игра от этого несколько потускнела, так как у торпедовцев не было особой свободы действий, а динамовцы в эти минуты больше думали о том, как разрушить атаки соперника, а не о том, как создавать свои.
Торпедовцы, видя такое положение дел, постепенно оправились от шока, который на них произвел гол в начале встречи, и заиграли так, как играли в предыдущем матче с армейцами, — широко, размашисто, с длинными переводами мяча. Вскоре Дегтярев сравнял счет — 1:1.
Торпедовцы, кажется, окончательно захватывают инициативу. Они активны и когда атакуют, и когда теряют мяч, преследуя, соперников по всему полю, не давая им свободы действий. И все же динамовцам к концу тайма удается выравнять положение. Теперь они уделяют значительно больше времени атаке, где самым активным выглядит Эштреков, много и полезно перемещающийся по полю с фланга на фланг. И перед концом тайма «Динамо» вновь выходит вперед.
И вновь мяч был отправлен на левый фланг Еврюжихину, а тот сделал сильную верховую передачу на дальнюю штангу. И вновь тот же Эштреков — на этот раз в высоком прыжке — головой переправил мяч в ворота.
Второй тайм прошел значительно интереснее. Обе команды продемонстрировали атакующий открытый футбол, а преимущество в нем получили, несомненно, динамовцы, создавшие множество голевых моментов. Еще два мяча забили победители, забили исключительно красиво. Вначале Еврюжихин прорвался по правому краю, дошел до линии ворот и откинул мяч на набегавшего Якубика. который метров с десяти поразил ворота Банникова. А за двадцать минут до конца динамовцы разыграли штрафной. Долматов отбросил мяч Сабо, и тот метров с двадцати сильнейшим и точнейшим ударом забил гол. Удар был настолько мощным, что мяч, врезавшись в сетку, застрял в ней.
«Динамо» взяло реванш за поражение в первом круге с тем же счетом.
О. КУЧЕРЕНКО.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Добавил: Чулпанхаматов

2016-01-27 17:49:39

Среднее фото НЕ может быть с этого матча, потому что ни А.Кожемякин, ни Г.Янец участия в нём не принимали.
Скорее всего, это фото с матча 11 сентября 1971 года "Торпедо"-"Динамо"-1:1.

З.Ы. Судя по всему и остальные фото, представленные здесь - с матча 11.09.1971.

Добавил: Vallon DM