1972 чемпионат  1 октября 1972 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:1   дома

23 (902). «Динамо» Киев. 2:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 1 октября. Электроосвещение. Пасмурно, временами дождь, 5°С. 20 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, И.Бочорадзе, К.Круашвили (все – Тбилиси).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков (К), Сабо, Жуков, Байдачный (Козлов, 46), Петрушин (Гершкович, 65), Якубик, Маховиков, Еврюжихин.

Рудаков, Доценко, Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошин, Мунтян, Пузач (К), Фоменко, Веремеев (Кочубинский, 80), Блохин (Бышовец, 72).

Голы: 0:1 Веремеев (39), 1:1 Маховиков (64), 2:1 Козлов (84).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев). 2:1 (0:1).
Москва. Стадион «Динамо». 1 октября. Дождливо. 5 градусов. 17 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, И. Бочорадзе. К. Круашвили (все — Тбилиси).
«Динамо» (Москва): Пильгуй — 4, Басалаев — 4, Никулин — 4, Зыков — 4, Сабо — 4, Жуков — 3, Байдачный — 3 (Козлов, 46—5), Петрушин — 3 (Гершкович, 65 — б/о), Якубик — 4, Маховиков — 4, Еврюжихин — 4.
«Динамо» (Киев): Рудаков — 4, Доценко — 3, Соснихин — 4, Матвиенко — 2, Решко — 2, Трошкин — 3, Мунтян — 3, Пузач — 4, Фоменко — 3, Веремеев — 3 (Кочубинский, 80 — б/о), Блохин —2 (Бышовец, 72— б/о).
Голы: Веремеев (39). Маховиков (64), Козлов (84).
Дублеры — 1:0. Гол: Курненин.
Исход встречи имел большое значение для обеих команд. Прежде всего потому, что двум именитым клубам никак нельзя было отставать от группы лидеров с тем, чтобы бороться за призовое место, которое, помимо почета, дает и право участвовать в будущем году в интересном турнире на Кубок УЕФА.
Прошедший дождь сделал поле влажным и скользким. Это обстоятельство заставило футболистов быть более внимательными в обращении с мячом и потребовало от них более тонкого расчета во всех действиях.
Хорошо знакомые друг с другом соперники повели игру без разведки. Футболисты действовали энергично, быстро, много перемещались по полю. Общеизвестно, что умело обращаться с мячом на больших скоростях и в движении могут лишь технически отлично подготовленные игроки. Поначалу, когда поле было особенно мокрым, многих футболистов как раз и подводила техника. Слишком частыми были неточные передачи, ошибки при остановке мяча и ударах в цель.
В первом тайме технических погрешностей, пожалуй, было больше у москвичей. На мой взгляд, хозяева поля и тактически действовали излишне сумбурно, перемещаясь хотя и много, но без общекомандной мысли, особенно в атаке. Нападающие москвичей Еврюжихин, Байдачный и Якубик играли как-то изолированно от других звеньев команды и большей частью вынуждены были действовать индивидуально, причем, как правило, неудачно. Поддержки из тыла от игроков средней линии, загруженных оборонительными обязанностями, они почти не имели.
К тому же, полузащитники москвичей излишне много времени уделяли персональной опеке соперников (Петрушин — Мунтяну, Жуков — Трошкину). И как следствие, хозяева поля в первой половине матча так и не создали на одной реальной угрозы воротам Рудакова.
Оборона гостей, действуя по зонному принципу, спокойно ликвидировала все намечавшиеся угрозы соперников, а в двух-трех опасных моментах хорошо сыграл Рудаков.
Киевляне в первом тайме выглядели более организованно. Они были точны во взаимодействии (с мячом и без мяча), удачнее вели атаки, особенно на левом фланге, где большую свободу действий получил защитник Матвиенко.
Несмотря на игровое и территориальное преимущество, гости лишь один раз добились успеха. Штрафной удар метров с 17—18 четко реализовал Веремеев.
Во второй половине ход игры резко изменился. Видимо, в перерыве москвичи сумели разобраться в том, что если продолжать играть по-старому, то ни к чему хорошему это не приведет. Вывод, вероятно, был таков: надо действовать агрессивнее, коллективнее, наладить четкую взаимопомощь, подкрепив все это техническим исполнением и единой тактической мыслью.
Хозяева поля хорошо провели вторую половину матча. Уверенно, четко, по:футбольному солидно. Проходы к воротам гостей уже не выглядели случайными. Они были результатом прочного взаимодействия звеньев команды и партнеров внутри звена. Поэтому их атаки все время были мощными и разнообразными. Соперник часто пребывал в растерянности и никак не мог наладить взаимостраховку.
Средняя линия киевлян ввиду постоянного давления лишилась возможности организовывать атаки, не говоря уж о ее поддержке. Отбиваемые защитниками гостей без адреса мячи, вновь становились добычей хозяев поля (у киевлян впереди в эти минуты, по сути дела, действовал лишь один Пузач), которые повторяли атаку в новом варианте.
Ворота гостей были взяты дважды. Вначале Маховиков хорошим ударом головой направил мяч в угол ворот, а затем Козлов с ходу — после прострела Еврюжихина низом — забил второй гол Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше угроз возникало у ворот гостей. Они явно дрогнули и растерялись. Правда, ради справедливости надо сказать, что на 70-й минуте киевляне тоже могли забить гол. После прострела во вратарскую площадку с левого края Пильгуй отбил мяч в падении прямо на Пузача, но тот пробил выше незащищенных ворот.
Хотел бы отметить тонкое понимание игры зрителями. Посредственные действия московских динамовцев в первом тайме, разумеется вызвали у них отрицательную реакцию. Но как только они заметили, что москвичи перестроили игру и стали действовать с большим азартом и выдумкой, сразу на трибунах раздалось: «Молодцы! Молодцы!». Мне кажется, что футболисты должны постоянно чувствовать свою ответственность перед зрителями и играть хорошо не только один тайм, а все матчи. Тогда у любителей футбола не будет к ним претензий.