1972 чемпионат  6 октября 1972 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:1   в гостях

24 (903). «Спартак» Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Центральный стадиони имени В.И.Ленина. 6 октября. 19.30. Электроосвещение. Пасмурно, 4°С. 6 500 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: В.Руднев, М.Рафалов, О.Ревзин (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков (К), Сабо, Жуков, Петрушин (Гершкович, 74), Якубик, Козлов (Байдачный, 76), Маховиков, Еврюжихин.

Дарвин, Логофет, Ольшанский (К), Ловчев, Абрамов, Зенков, Минаев, Булгаков, Пискарев, Папаев, Редин.

Гол: Пискарев (75).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва). 1:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 8 октября. Пасмурно. 4 градуса. 6500 зрителей.
Судьи В. Руднев, М. Рафалов, О. Ревзин (все — Москва)
«Спартак»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Зенков, Минаев, Булгаков, Пискарев, Папаев, Редин.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Сабо, Жуков, Петрушин (Гершкович, 74), Якубик, Козлов (Байдачный, 76), Маховиков, Еврюжихин.
Дублеры — 0:2. Голы: Пудышев, Миронович.
В первом круге «Спартак» убедительно победил динамовцев — 4:1. Памятуя об этом, динамовцы начали встречу быстро, напористо. Якубик и Маховиков несколько раз начинали из глубины поля острые атаки, но они гасли в пределах штрафной площади, возможно, оттого, что динамовцы упрямо старались пробиться к воротам только слева, по месту Еврюжихина. «Спартаку» не составляло труда организовать там надежный заслон.
Спартаковцы поначалу атаковали значительно реже. Но затем на подмогу нападающим все чаще стали приходить то Абрамов, то Логофет, то неугомонный Ловчев. И у ворот Пильгуя стало жарче.
Но вот что удивительно: к 25-й минуте матча соперники имели в активе лишь по одному удару по воротам; причем оба они — и удар Пискарева, и удар Маховикова были неточны. Да еще после удара Жукова в начале встречи мяч застрял в плотной стене обороняющихся и до ворот не дошел.
Сигналом к открытию боевых действий послужил удар Ловчева на 33-й минуте: мяч пролетел неподалеку от верхнего угла ворот «Динамо». Спартаковцы оживились, насели на ворота. Пильгуй, отбивая высоко летящий мяч, столкнулся со своим же защитником, упал, а мяч попал к Папаеву, и тот головой направил его в ворота Но там уже оказался Сабо и перехватил мяч. В ответ голевую ситуацию создали и динамовцы. Петрушин точным пасом вывел на удар Якубика, но мяч пролетел много выше перекладины.
После перерыва игра пошла оживленнее. Настойчивее и азартнее были спартаковцы. Они подолгу гостили у ворот «Динамо». Из выгодного положения не попал в цель Булгаков. Рядом со штангой просвистел мяч после сильнейшего удар Папаева. Наконец, после прохода Булгакова вдоль линии ворот и его точной передачи Пискарев не сильным, но очень точным ударом с близкого расстояния попал в ворота.
Динамовцы бросили в бой двух новых форвардов. И вот уже Дарвин спасает свои ворота после их прорыва. Но спартаковцы все же нашли силы вернуть утраченную на время инициативу и сохранить победный счет.