1972 чемпионат  11 октября 1972 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:1   дома

25 (904). «Локомотив» Москва. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. Ясно, 10°С. 15 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Ю.Черников, Н.Жихарев, В.Лушин (все – Москва).

Гонтарь, Басалаев, Никулин, Зыков (К), Сабо, Жуков (Долбоносов, 65), Байдачный, Якубик, В.Козлов, Петрушин, Гершкович (Маховиков, 37).

Милес, Ващенков, Маслов, Клыков (К), Перегонцев, Журавлев, Чесноков, Зудин, А.Козлов, Пискунов, Тимофеев.

Голы: 1:0 Жуков (37), 1:1 Тимофеев (41).

Пенальти не забил: Чесноков (70), вратарь отбил.

Предупрежден: Н.Маслов (42), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Москва). 1:1 (0:1).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 7 мая. Ясно. 18 градусов. 36 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, О. Алавидзе (оба — Тбилиси), М. Надиров (Рустави).
«Днепр»: Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Назаров, Шнейдерман, Евсеенко, Лябик (Гринько, 68), Пилипчук, Романюк (Поркуян, 62).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Сабо, Жуков, Байдачный (Эштреков, 70), Якубик (Долбоносов, 58), Козлов, Маховиков, Еврюжихин.
Голы: Козлов (16), Денеж (77). На 20-й минуте Романюк не реализовал пенальти.
Дублеры — 0:0.
Сторонний наблюдатель, смотревший эту встречу, вряд ли бы догадался, что встречаются дебютант и старожил высшей лиги.
Игра в первом тайме проходила в равной борьбе. Команды много комбинировали в центре поля, но атаки вели сдержанно, и обстановка у ворот была сравнительно спокойной. Защитники без особых трудностей и риска держали оборону.
Гол в ворота «Днепра» был забит совершенно неожиданно. Сергеев, находившийся вдали от своих ворот, пытался «поиграть» с Еврюжихиным, но был строго наказан москвичом. Форвард перехватил мяч, на скорости ушел от защитника, ворвался в штрафную площадь и в момент, когда ему навстречу выбежал Собецкий хладнокровно отдал пас свободному Козлову. Тот послал мяч в незащищенные ворота.
Начав с центра. «Днепр» тут же перевел игру на половину гостей. И через четыре минуты после розыгрыша свободно мог сравнять счет. Ошибся с выходом Пильгуй. Мяч за его спиной опускался уже в ворота, но в последнюю долю секунды Басалаев рукой прервал его полет. Пенальти. Однако Романюк пробил небрежно и не попал в цель. Кстати, это уже второй 11-метровый, нереализованный «Днепром» в нынешнем сезоне на своем поле.
Такие две досадные ошибки, допущенные в течение пяти минут, могли поставить в тяжелое положение и более опытную команду, чем «Днепр» Но дебютанты показали высокий волевой настрой и сумели найти в себе силы, чтобы не дрогнуть перед именитыми соперниками.
Во втором тайме на поле уже полностью господствовал «Днепр». Динамовцам пришлось даже вводить в состав пятого защитника, чтобы обезопасить свои ворота. Однако и этот ход существенных изменений в течение матча не внес. Ворота москвичей все время были в опасности. Однажды после сильного низового удара Назарова только случай спас гостей. Мяч миновал вышедшего из ворот Пильгуя и пролетел рядом со штангой.
Нападал «Днепр» большими силами, подключая в атаки даже центральных защитников Денежа и Богданова. Именно один из них — Денеж — оказался на 77-й минуте в районе 11-метровой отметки и сильным ударом сравнял счет.
Времени еще оставалось немало, но динамовцы даже не предприняли усилий, чтобы выйти вперед Они всем своим видом показывали, что согласны на ничью. В последние две минуты днепропетровцы подали подряд три угловых удара
«Днепр», верный своей традиции, и на этот раз не ушел с поля, не забив гола. Команда показала стойкость характера и разумную коллективную игру. Динамовцы же разочаровали. Удивляли действия некоторых из футболистов, явно злоупотреблявших индивидуальной игрой. И не случайно тренеры выставили «двойки» Якубику, Жукову, Маховикову, Байдачному и Еврюжихину.
Я. НОВАК

Извиняюсь за ошибку, а теперь правильный отчет.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва). 1:1 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. Облачно. 10 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи Ю. Чернинов, Н. Жихарев, В. Лушин (все — Москва).
«Динамо»: Гонтарь — 5, Басалаев — 2, Никулин — 3, Зыков — 2, Сабо — 3, Жуков — 4 (Долбоносов, 65 — б/о), Байдачный — 3, Якубик — 4, В. Козлов — 3, Петрушин — 4, Гершкович — б/о (Маховиков, 37 — 3).
«Локомотив»: Милес — 4, Ващенков — 3, Маслов — 4, Клыков — 4, Перегонцев — 4, Журавлев — 4, Чесноков — 2, Зудин — 3, А. Козлов — 3, Пискунов — 3, Тимофеев — 4.
Голы: Жуков (37), Тимофеев (41).
На 70-й минуте Чесноков не реализовал 11-метровый.
Предупрежден Маслов.
Дублеры — 0:2. Голы: Попков, Неунылов.
Из 24 футболистов, выступавших в этом матче, только Гонтарь получил «5». Но и эта оценка не отражает того вклада, который внес вратарь в очко, полученное его командой. Он не только парировал одиннадцатиметровый, не очень уверенно пробитый Чесноковым, но и продемонстрировал игру, которую далеко не всегда удается показать и зрелому мастеру. Во всяком случае, он спас ворота динамовцев раз шесть в те моменты, когда мячу, казалось, некуда было лететь, кроме как в сетку.
При всем при том в первой половине встречи динамовцы имели и территориальное, и игровое преимущество, а их соперники ограничивались контратаками. После перерыва роли поменялись. И вот что характерно. Именно в момент контратак командам удавалось наиболее реально угрожать воротам. Когда такое видишь чуть ли не в каждом поединке, то проникаешься уверенностью, что техническое оружие наших мастеров надежно действует лишь в разреженной обстановке, когда футболист имеет в распоряжении много свободного пространства, и мелкие ошибки при обработке мяча не влияют на выполнение задуманного им хода.
Те же недостатки в технической подготовке не позволяют футболистам точными ударами завершать удачно проведенные комбинации. Так, в начале первого тайма обязаны были поразить ворота Гершкович и Якубик.
Обе стороны шли на обострения, порой не оглядываясь назад. Причем, у некоторых защитников, например, у Басалаева, исчезло чувство ответственности за качественное выполнение своих основных обязанностей. Он настолько прямолинейно трактует функции атакующего защитника, что даже не замечает, как из-за его просчетов начинает разрушаться динамовская оборона. Басалаев стремится вперед и только вперед! Но задумывался ли он хоть раз над тем, какую пользу получала команда от его рейдов? Было бы лучше, если бы количество рейдов уменьшилось, но зато большинство из них заканчивалось продуманным ходом, а не передачей без адреса из серии «Бей — беги!».
Да, матч прошел в острой борьбе, но вызывает тревогу тот факт, что острота в этом матче часто переходила (особенно в конце второго тайма) в грубость. И в этом случае власть свою обязан применить арбитр. Однажды показанная Ю. Черниковым желтая карточка не остудила горячие головы некоторых футболистов, и необходимо было на пути грубости зажечь «красный светофор».