1972 чемпионат  21 октября 1972 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 3:0   в гостях

26 (905). «Динамо» Минск. 3:0 (1:0).

Минск. Стадион «Динамо». 21 октября. 16.00. Пасмурно, 4°С. 26 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: О.Алавидзе, Н.Амирэджиби (оба – Тбилиси), В.Мацкевич (Минск).

Гонтарь, Петрушин (Басалаев, 46), Сабо, Никулин, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный, Якубик, Козлов, Маховиков, Эштреков (Зыков, 57).

Кириченко, Белоус (Юргелевич, 46), Гирко, Словак, Кузнецов, Курнев, Боговик (Овчинников, 64), Воронин, Васильев (К), Григорьев, Сахаров.

Голы: 1:0, 3:0 Козлов (23, 78), 2:0 Маховиков (54).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва). 0:3 (0:1).
Минск. Стадион «Динамо». 21 октября. Пасмурно. 4 градуса. 16 000 зрителей.
Судьи О. Алавидзе, Н. Амираджиби (оба — Тбилиси), В. Мацкевич (Минск).
«Динамо» (Минск): Кириченко — 2, Белоус — 2 (Юргелевич, 46—2), Гирко — 2, Словак — 2, Кузнецов — 2, Курнев — 2, Боговик — 2 (Овчинников, 64 — б/о), Воронин — 2, Васильев — 2, Григорьев — 2, Сахаров — 3.
«Динамо» (Москва): Гонтарь — 5, Петрушин — 3 (Басалаев, 46—4), Сабо — 4, Никулин — 4, Долбоносов — 4, Жуков — 3, Байдачный — 4, Якубик — 4, Козлов — 4, Маховиков — 4, Эштреков — 3 (Зыков, 57 — б/о).
Голы: Козлов (23 и 78), Маховиков (54).
Дублеры — 0:0.
Перед матчем состоялась церемония, одна из тех, что всегда отмечены налетом печали: с большим футболом прощался Э. Малофеев. Этот настоящим мастер, безупречно корректный игрок много лет верой и правдой служил своему клубу, сделал очень много для его становления.
Минские динамовцы, однако, не сумели хорошей игрой отметить прощание своего капитана с футболом. Проиграли они московским одноклубникам по всем статьям. Только на первых минутах они пытались атаковать остро и в какой-то мере изобретательно, но успеха не добились. После штрафного Васильев головой перебросил мяч на свободное место, но никто на эту передачу не вышел. Через минуту эта комбинация была скопирована. Ее пытался завершить Боговик ударом через себя, но пробил очень слабо.
Гости постепенно овладели инициативой. Первые угрозы они создали благодаря сильнейшим ударам Сабо, выполнявшего штрафные.
До той поры, пока москвичи передвигались неторопливо, защитники хозяев поля с ними справлялись. Но стоило гостям прибавить в скорости, как у ворот минчан стали возникать угрозы. Счет был открыт после эффектной комбинации: Эштреков хорошо отпасовал мяч Байдачному, а тот сбросил его под удар набегавшему Козлову.
После перерыва преимущество гостей стало ощутимее. Активнее заиграл Маховиков. Один из своих проходов по левому флангу он завершил хлестким ударом в нижний угол, который Кириченко оставил открытым. А за 12 минут до конца матча москвичи, как по нотам, разыграли быструю комбинацию. Байдачному был дан пас на выход, он совершил спринтерский рывок и сделал передачу в центр. Козлов вновь четко завершил атаку.