1972 чемпионат  2 ноября 1972 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:0   в гостях

29 (908). ЦСКА, Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 2 ноября. Пасмурно, 2° мороза. 4 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов, А.Табаков (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков (К), Долбоносов, Сабо, Эштреков, Якубик, Козлов, Петрушин (Никулин, 77), Еврюжихин (Гершкович, 57).

Астаповский, Бабенко, Звягинцев, Истомин, Капличный (К), Хисамутдинов, Долгов, Копейкин, Федотов, Кузнецов, Дорофеев.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 0:0.
Москва. Стадион «Динамо». 2 ноября. Снежно. 2 градуса мороза. 2000 зрителей.
Судьи П. Казаков, И. Лукьянов, А. Табаков (все — Москва).
ЦСКА: Астаповский, Бабенко, Звягинцев, Истомин, Капличный, Хисамутдинов, Долгов,
Копейкин, Федотов, Кузнецов, Дорофеев.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Долбоносов, Сабо, Эштреков, Якубик, Козлов, Петрушин (Никулин, 11), Еврюжихин (Гершкович, 57).
Дублеры — 1:1. Голы: Дударенко (ЦСКА); Васин («Динамо»).
К концу первого тайма правая половина поля, которая принадлежала до перерыва динамовцам, почти очистилась от снега. Это было наглядное свидетельство территориального преимущества ЦСКА. Но, прежде чем сказать об игре, необходимо описать условия, в которых она проходила. Резкое изменение погоды в Москве привело к тому, что футболистам пришлось выступать на поле, скованном ледяной корочкой и посыпанном снегом Футболисты скользили словно на коньках, и их можно было сравнить с хоккеистами. Но те, естественно, так часто не падают. Такую игру лишь отдаленно можно сравнить с футболом, и поэтому приходится сожалеть о том, что календарь чемпионата построен таким образом, что вынуждает две популярные команды проводить матч при пустых трибунах, в условиях, совершенно неподходящих для игры.
Так вот, к этим условиям армейцы все же приспособились лучше, чем динамовцы. Во всяком случае, они сумели найти оптимальную скорость для проведения своих операций. Они чаще владели мячом и старались обострить игру лишь в районе штрафной площади соперника. Динамовцы же, едва завладев мячом, сразу пытались все сделать быстрее, чем это было возможно. Поэтому они часто теряли мяч, еще не успев перейти центральную линию, и фактически за первый тайм им удалось провести лишь две-три более или менее опасные атаки. Остальное время наступали армейцы, и на исходе первого тайма им удалось создать наиболее опасный момент, когда Дорофеев бил с близкого расстояния, но Пильгуй спас ворота «Динамо».
Армейцам явно удалось бы добиться результата в первом тайме, если бы они использовали в атаке фланги, но края поля к перерыву были столь же белы от снега, как и перед началом матча. Армейские форварды и полузащитники на флангах не появлялись.
Динамовцы же свои редкие атаки пытались как раз развить с помощью фланговых прорывов. По разу удалось произвести опасные навесные передачи Эштрекову и Еврюжихину. Но только по разу. Вообще в первом тайме динамовцы выглядели, ко всему прочему, менее сыгранной командой, чем армейцы, что видимо, объясняется тем, что «Динамо» вновь выступало в значительно измененном составе по сравнению с предыдущими матчами.
Во втором тайме полчаса активнее были динамовцы. На 53-й минуте у ворот армейцев возник первый по-настоящему острый момент, но Петрушин метров с десять послал мяч значительно выше цели. Заслуживали внимания лишь удары издали, ибо на ближние подступы к воротам соперникам пробиваться не удавалось. Однажды Зыков метров с 25 точно и сильно пробил в верхний угол, и Астаповский в отличном броске парировал удар. А потом примерно с такой же точки нанес удар Федотов и мяч скользнул по перекладине динамовских ворот.
К концу игры армейцы вновь перехватили было инициативу.
Матч закончился безрезультатно. И, думается, вряд ли мог доставить удовольствие и его участникам, и малочисленным болельщикам на трибунах, и многочисленным телезрителям.