1972 чемпионат  12 ноября 1972 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1   дома

30 (909). «Арарат» Ереван. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 12 ноября. Пасмурно, 6°С. 15 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: В.Фардман (Ейск), В.Кравченко, В.Мочалин (оба – Ростов–на–Дону).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков (К), Долбоносов, Сабо, Эштреков, Якубик (Никулин, 55), Козлов, Маховиков, Еврюжихин (Байдачный, 46).

Абрамян, Геворкян, А.Арутюнян, Саркисян, Месропян (К), Петросян, Мартиросян, Иштоян, Андриасян, Заназанян, Казарян.

Гол: Заназанян (54).

Предупрежден: Сабо (во втором тайме), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Арарат» (Ереван) — 0:1 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 12 ноября. Пасмурно. 6 градусов. 12 000 зрителей.
Судьи В. Фардман (Ейск), В. Кравченко, В. Мочалин (оба — Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Пильгуй — 2, Басалаев — 3, Долматов — 3, Зыков — 3, Долбоносов — 3, Сабо — 3, Эштреков — 3, Якубик — 3 (Никулин, 55 — 3), Козлов — 3, Маховиков — 3, Еврюжихин — 3 (Байдачный, 46 — 3).
«Арарат»: Абрамян — 5, Геворкян — 5, А. Арутюнян — 5, Саркисян — 5, Месропян — 5, Петросян — 5, Мартиросян — 5, Иштоян — 5, Андриасян — 5, Заназанян — 5, Казарян — 5.
Предупрежден Сабо.
Дублеры — 4:0. Голы: Васин (2), Ларин, Эштреков.
Сыграв этот матч, обе команды завершили свое выступление в чемпионате страны (кстати, встреча эта была последней в Москве). И та, и другая команда, пожалуй, лишились к последнему матчу возможности серьезно влиять на распределение призовых мест (в большей степени это относилось к динамовцам), но частные задачи предстояло решать и «Арарату», и «Динамо», так как успешное выступление позволяло клубам обойти, как минимум, двух соперников.
Задача «Арарата», выступавшего на чужом поле, надо признать, была сложнее, но этим обстоятельством, видимо, и следует объяснить тот высокий боевой настрой, с которым гости вышли на матч.
На первых же минутах они, внешне легко захватив инициативу, перевели игру к штрафной площади динамовцев. Быстрые перемещения ереванцев, весьма умело обращавшихся с мячом, судя по всему, и застали врасплох защитников хозяев поля. У ворот Пильгуя одна за другой возникли опасные ситуации. Уже на 6-й минуте ошибка динамовских защитников позволила Андриасяну, много и плодотворно действовавшему в нападении, овладеть мячом в непосредственной близости от ворот Пильгуя. Правда, Андриасян несколько промедлил, и динамовцам удалось отвести его удар на угловой.
Чуть позже опасно атаковали ворота хозяев Казарян, Заназанян и вновь Андриасян. А когда на 30-й минуте гости, остроумно разыграв свободный удар, вывели к воротам Казаряна, лишь расторопность Долбоносова, выбившего мяч из пустых ворот, спасла (на время, правда) динамовцев от большой неприятности.
Динамовцы в первом тайме вынуждены были обороняться. Лишь дважды им удалось организовать острые контратаки, концовки которых были, однако, смазаны неточными ударами. Хозяева, кстати, слишком часто передерживали мяч в ситуациях, когда требовался незамедлительный пас партнеру.
Гости добились успеха во втором тайме, когда игра, пожалуй, несколько выравнялась. Заназанян метров с 25 нанес сильный и точный удар в левый от себя верхний угол ворот динамовцев — 1:0. Хозяева произвели перестановку сил, переведя Долматова в среднюю линию, где один Сабо (партнеры плохо помогали ему) явно не успевал руководить действиями своих коллег. Хозяевам удалось перехватить инициативу, благо ереванцы перестроили игру, больше надеясь сохранить счет, нежели увеличить его. Изобретательности, однако, динамовцам в этом матче явно не хватало, вот почему за полчаса почти беспрерывных атак хозяева сумели оставить в памяти зрителей лишь два-три дальних удара, таких же неточных, как и вся игра московских нападающих.