1973 чемпионат  7 апреля 1973 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 0:1   в гостях

1 (910). «Кайрат» Алма–Ата 0:1 (0:1)

Алма–Ата. Центральный стадион. 7 апреля. 18.00. Пасмурно, 15°С. 25 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе (Тбилиси), З.Тодадзе (Кутаиси), А.Пейкришвили (Донецк).

Пильгуй, Басалаев, Долматов (К), Зыков, Долбоносов, Жуков, Байдачный (Гершкович, 71), Петрушин, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Шведков, Круглыхин, Жуйков, Байшаков, Катков (Ионкин, 72), Еркович, Маркин, Семин, Пиуновский, Рожков (К), Чеботарев.

Гол: Пиуновский (18, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Кайрат» (Алма-Ата) - «Динамо» (Москва) - 1:0 (1:0)
Алма-Ата. Центральный стадион. 7 апреля. Пасмурно. 15 градусов. 27000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе (Тбилиси), 3. Тодадзе (Кутаиси), А. Пейкришвили (Донецк).
«Кайрат»: Шведков - 4, Круглыхин - 4, Жуйков - 5, Байшаков - 5, Катков - 3 (Ионкин, 72 - б/о), Еркович - 3, Маркин - 4, Семин - 5, Пиуновский - 4, Рожков - 5, Чеботарев - 4.
«Динамо»: Пильгуй -2, Басалаев - 2, Долматов - 2, Зыков - 2, Долбоносов - 2, Жуков - 2, Байдачный - 2 (Гершкович, 71 - б/о), Петрушин - 2, Кожемякин - 2, Маховиков - 2, Еврюжихин - 2.
Гол: Пиуновский (18, с 11-метрового).
Дублеры: 0:1. Гол: Ларин.

Переполненные трибуны алма-атинского стадиона приветствовали футболистов «Кайрата» и «Динамо». Юные спортсмены вручили им цветы. Даже дождь, ливший несколько дней, наконец утихомирился, и капитаны команд С. Рожков и В. Долбоносов подняли флаг 35-го чемпионата страны.
Игра началась бурно. В первые 15 минут сделано 14 ударов по воротам. Восемь нанесли хозяева поля, которые настойчивее атаковали позиции динамовцев. Их оружие — коллективные действия, широкий развернутый фронт атаки и неожиданные дальние передачи. Москвичи, как и кайратовцы, выдвинули вперед трех нападающих, составляли свои «кружевные» комбинации из мелких пасов. Это позволяло соперникам своевременно отходить назад — нападающие «Динамо» вязли в глухой обороне.
На 18-й минуте, получив длинную передачу из глубины, Семин сделал рывок и вошел в штрафную площадь москвичей. Долматов, пытаясь спасти положение, сбил нападающего. Баканидзе указал на 11-метровую отметку. Направление удара Пильгуй сумел разгадать, но его бросок в правый верхний угол ворот на мгновение запоздал, 1:0.
Во втором тайме москвичи, поняв, что так им не отыграться, перестроились, повели атаки широко, коллективно. Пошли вперед и защитники. Особенно много хлопот кайратовцам доставляли крайние — Басалаев и Зыков. Именно их вмешательство создало на 6-й минуте второго тайма опасную ситуацию, ликвидировать которую алмаатинцы смогли, отправив мяч на угловой. После его розыгрыша Еврюжихин буквально с пяти метров послал мяч мимо ворот.
Динамовцы перехватили инициативу. С каждой минутой их давление усиливалось. Оставив впереди Пиуновского и Чеботарева, хозяева всей командой ушли в защиту и лишь изредка отвечали контратаками. За пять минут до конца встречи вышел один на один с вратарем Гершкович, обвел его и... упустил мяч за линию ворот.
Динамовцы так и не сумели изменить конечный результат: слишком уж неточны были удары Маховикова, Кожемякина, Байдачного.
— По меньшей мере трижды стопроцентные возможности не использовали игроки нашей команды, - сказал начальник команды «Динамо» заслуженный мастер спорта Л.Яшин. — А в общем-то встреча, несмотря на начало сезона, прошла на достаточно высоком уровне, хотя технический брак был заметен...