1973 чемпионат  28 апреля 1973 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:1 3:4 пен.  в гостях

4 (913). «Шахтер» Донецк. 1:1 (1:0). По пенальти 3:4

Донецк. Стадион «Шахтер». 28 апреля. 18.30. Пасмурно, 16°С. 31 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи К.Смирнов, Г.Мильх, Ю.Якобсон (все – Ленинград).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Долбоносов (К), Жуков, Петрушин, Гершкович (Байдачный, 63), Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Дегтерев, Яремченко, Звягинцев, Белоусов, Губич, Ванкевич, Васин (Захаров, 46), Коньков (К), Старухин, Дудинский, Сафонов.

Голы: 1:0 Маховиков (37), 1:1 Старухин (73).

Предупреждены: Маховиков, за грубую игру; Звягинцев, за недисциплинированное поведение.

Послематчевые пенальти: 0:0 Еврюжихин (выше ворот), 0:1 Коньков, 1:1 Долматов, 1:2 Губич, 2:2 Байдачный, 2:2 Звягинцев (вратарь отбил), 3:2 Жуков, 3:3 Яремченко, 3:3 Маховиков (вратарь взял), 3:4 Дудинский.

2016-02-01 16:56:00

Серия пенальти (уточнено): Еврюжихин 0-0 (выше), Коньков 1-0, Жуков 1-1, Губич 2-1, Маховиков 2-1 (вратарь), Дудинский 3-1, Байдачный 3-2, Звягинцев 3-2 (вратарь), Долматов 3-3, Ярёмченко 4-3.

Игра началась взаимными атаками, соперники сразу же обменялись острыми моментами. Острый проход и передачу Конькова не сумел замкнуть Васин, а Гершкович пробил мимо ворот при выходе один на один с вратарём. В середине тайма Старухин два раза выигрывал воздушные дуэли, но мяч летел чуть выше ворот. На 31-й минуте Гершкович великолепным пасом вразрез передал мяч Кожемякину, и только бросок вратаря спас положение. На 37-й минуте Басалаев, подключившийся к атаке, сделал навес в штрафную площадь, Кожемякин головой сбросил мяч Маховикову, который хладнокровно перекинул его через Дегтерева. 0-1.
Во втором тайме горняки захватили инициативу, и Пильгую приходилось всё время быть в игре. На 53-й минуте Коньков со штрафного послал мяч в сетку, но удар был выполнен до свистка судьи. Через две минуты Гершкович с Кожемякиным вышли на одного защитника, но Гершкович ошибся в передаче. На 73-й минуте Коньков подал очередной угловой удар, и Старухин в высоком прыжке головой направил мяч в дальний верхний угол ворот. 1-1. На последних минутах Пильгую дважды пришлось спасать свои ворота, а Еврюжихин в выгодной позиции не сумел обработать мяч для удара. Пенальти лучше пробили донецкие футболисты.