1973 чемпионат  6 мая 1973 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 1:1 5:4 пен.  дома

6 (915). «Динамо» Минск. 1:1 (0:0). По пенальти 5:4

Москва. Стадион «Динамо». 6 мая. Ясно, 15°С. 13 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Г.Баканидзе, У.Пурцеладзе (оба – Тбилиси).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Комаров, Долбоносов (К), Жуков, Петрушин (Байдачный, 75), Гершкович (Якубик, 46), Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Вергеенко, Воронин, Гирко, Словак, Кузнецов, Курнев (Юргелевич, 73), Боговик, Тимофеев, Васильев (К), Григорьев, Сахаров.

Голы: 1:0 Петрушин (71), 1:1 Словак (78).

Предупрежден: Гирко при послематчевых пенальти за недисциплинированное поведение (пошел пить воду без предупреждения судьи).

Послематчевые пенальти: 0:1 Сахаров, 1:1 Долматов, 1:2 Воронин, 2:2 Байдачный, 2:3 Гирко, 3:3 Якубик, 3:3 Васильев (мимо ворот), 3:3 Жуков (вратарь отбил), 3:4 Словак, 4:4 Еврюжихин, 4:4 Юргелевич (стойка ворот), 5:4 Маховиков.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Минск). 6:5 (0:0; 1:1; 5:4).
Москва. Стадион «Динамо». 6 мая. 15 градусов. 13000 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), Г. Баканидзе (Тбилиси), У. Пурцеладзе (Тбилиси).
«Динамо» (Москва): Пильгуй - 4, Басалаев - 4, Долматов - 4, Комаров - 4, Долбоносов - 4, Жуков - 4, Петрушин - 4 (Байдачный, 75 - б/о), Гершкович - 4 (Якубик, 46 - 4), Кожемякин - 4, Маховиков - 4, Еврюжихин - 4.
«Динамо» (Минск): Вергеенко - 5, Воронин - 4, Гирко - 4, Словак - 4, Кузнецов - 4, Курнев - 4 (Юргелевич, 73 - б/о), Боговик - 4, Тимофеев - 4, Васильев - 4, Григорьев - 4, Сахаров - 4.
Голы: Петрушин (71), Словак (78).
11 -метровые забили: Долматов, Байдачный, Якубик, Еврюжихин, Маховиков; Сахаров, Воронин, Гирко, Словак.
Не забили: Жуков, Васильев, Юргелевич.
Дублеры — 5:1. Голы: у москвичей — Якубик (2), Байдачный (2), Эштреков: у минчан — Литвинов.

Вратарей уводили после игры под руки. Им аплодировали, а они уходили обессиленные, опустив головы, не видя и не слыша ничего... Каждый из них после девяноста минут напряженного матча старался (собрав всю свою волю, мужество, забыв о травмах и ушибах) добыть хотя бы очко для команды, защищая ворота от одиннадцатиметровых ударов. И без того велико нервное напряжение, а тут еще судьи четырежды предлагали повторить удар (трижды — москвичам, один раз — минчанам)...
Можно, конечно, понять, как трудно визуально определить, сдвигался ли вратарь с места до удара или после, и очень хорошо, что судьи внимательно следят за этим, проявляя строгость. Но можно понять и состояние Вергеенко, отразившего два пенальти (еще один раз мяч попал в перекладину), когда
арбитр предлагал повторить 11-метровый. Такую же неприятную процедуру пережил и В. Пильгуй...
Я не писал бы об этом, если бы после матча не увидел записи на пленку фрагментов этой игры на видеомагнитофоне, где можно было убедиться, что судья не всегда, обоснованно фиксировал нарушения правил вратарями. Отнюдь не хочу, чтобы мои слова были истолкованы как недоверие арбитрам. «Советский спорт» уже писал о том, насколько сложно судьям четно фиксировать правильность действий вратарей при 11-метровом. Однако проблема остается проблемой, и ее надо решать.
Нелегко сейчас голкиперам, им не позавидуешь. В этом матче особой похвалы заслуживает вратарь гостей Вергеенко. Благодаря его блестящей игре минчанам удалось добиться ничейного результата в основное время. Вергеенко трудился не покладая рук на протяжении всей игры. Он отражал трудные мячи после ударов Кожемякина, Маховикова, Жукова, Еврюжихина, Якубика. В первом тайме москвичи провели красивую комбинацию в одно касание по правому флангу — последовала передача в центр штрафной площади, куда буквально ворвался Еврюжихин н сильнейшим ударом направил мяч в ворота. Такие удары называют неотразимыми. Трибуны, разразились аплодисментами, но адресовались они не только нападающему: Вергеенко взметнулся, в воздух и отбил мяч, направленный в верхний угол ворот.
Москвичи действовали остро и комбинационно. Гол столичные динамовцы забили во втором тайме после розыгрыша углового. Получив мяч, Еврюжихин дошел почти до угла вратарской площадки и ударил в дальний угол ворот. Мяч попал в штангу и отскочил в поле. Навстречу ему бросилось сразу несколько московских футболистов — быстрее всех оказался Петрушин, который и протолкнул мяч в ворота.
Минчане свою игру построили на контратаках. Двум нападающим Васильеву и Григорьеву старательно помогали полузащитники. Их точные передачи из глубины поля в какой-то степени облегчали действии форвардов вблизи ворот. Во втором тайме полузащитники стали сильно и неожиданно бить по воротам издалека. Особенно опасны были удары Сахарова. Тут уже хорошую игру показал Пильгуй.
После, пропущенного гола минчане всей командой бросились отыгрываться, вперед пошли даже игроки обороны. За 12 минут до конца второго тайма центральный защитник Словак мощно пробил метров с сорока и мяч влетел в верхний угол ворот.