1973 чемпионат  28 мая 1973 (понедельник)  Динамо (Москва) - Карпаты (Львов) 2:0   дома

9 (918). «Карпаты» Львов. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 28 мая. 19.00. Ясно, 12°С. 20 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис, К.Берета, И.Казлаускас (все – Каунас).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Жуков, Петрушин, Козлов (Гершкович, 69), Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Швойницкий, Кикоть, Поточняк (К) (Герег, 46), Чорба, Крупей, Броварский, Хижак, Савка, Козинкевич, Фурсов, Лихачев,

Голы: 1:0 Кожемякин (32), 2:0 Гершкович (75).

Предупреждены: Жуков и Савка (оба на 75-й минуте), за обоюдную грубость.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Карпаты» (Львов), 2:0
Москва. Центральный стадион «Динамо», 12 градусов;
21 000 зрителей.
Судьи К. Андзюлис, К. Берета, И. Казлаускас (все Каунас).
«Динамо»: Пильгуй - 4, Басалаев - 4, Никулин - 4, Комаров - 4, Долбоносов - 4, Жуков - 4, Петрушин - 4, Козлов - 4 (Гершкович, 69 - 4), Кожемякин - 4, Маховиков - 4, Еврюжихин - 4.
«Карпаты»: Швойницкий - 4, Кикоть - 3, Поточняк - 3 (Герек, 48 - 3), Чорба - 3, Крупей - 3, Броварский - 3, Хижак - 3, Савка - 3. Козинкевич - 3, Фурсов - 3, Лихачев - 3.
Голы: Кожемякин (32), Гершкович (75).
Дублеры — 2:1. Голы: Миронович (с 11-метрового), Курненин («Динамо») и Данилюк («Карпаты»).
Предупреждены: Жуков и Савка.

Уже на первой минуте матча у ворот «Карпат» возник первый острый момент. Басалаев дал отличный пас на выход Еврюжихину. Ровно через минуту упустил хорошую возможность Кожемякин. Преимущество хозяев поля с каждой минутой становится все более ощутимым. При поддержке Жукова, Маховикова и Петрушина быстрый Еврюжихин создает несколько угроз воротам Швойницкого. Динамовцы держат в атаке трех форвардов: Кожемякина, Еврюжихина и Козлова.
Гости предпочитают быстрые контратаки по флангам с последующими прострелами вдоль ворот. На 20-й минуте Хижак обыгрывает в штрафной площади Комарова, выходит к 11-метровой отметке, но тут его грубо сбивает с ног Комаров. Думалось, последует строгое наказание, но свисток арбитра молчит.
Динамовцы сбиваются на игру мелким пасом в центре поля, игнорируя фланги, и игра выравнивается. Вскоре, однако, динамовцы вновь делают в атаке акцент на фланги. Еврюжихин точной передачей выводит к воротам Кожемякина. Его не сильный, но точный удар приносит динамовцам первый успех.
Во второй половине матча гости заиграли энергичнее, а главное, тщательнее стали готовить каждый маневр. И сразу же у ворот Пильгуя возникли два опасных момента. И Козинкевич, а затем и Лихачев имели прекрасные возможности для взятия ворот, но оба раза смело сыграл на выходах Пильгуй.
Динамовцы проводят в ответ несколько атак по левому флангу, в которых вновь активно участвует Еврюжихин.
Выход Гершковича на поле усилил динамовское нападение. Последовала быстрая трехходовка Еврюжихин - Петрушин - Гершкович, и львовским футболистам пришлось второй раз начать игру с центра поля.