1973 чемпионат  2 июня 1973 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:2 5:4 пен.  дома

10 (919). «Динамо» Киев. 2:2 (2:2). По пенальти 5:4

Москва. Стадион «Динамо». 2 июня. 19.00. Ясно, 20°С. 20 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, А.Вардиашвили (оба – Тбилиси), Т.Абутидзе (Кутаиси).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Жуков, Петрушин, Козлов (Эштреков, 76), Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Рудаков, Доценко, Соснихин, Фоменко, Решко, Трошкин (К), Мунтян, Пузач, Матвиенко, Веремеев (Семенов, 40; Буряк, 77), Блохин.

Голы: 0:1 Мунтян (11), 1:1 Веремеев (24, в свои ворота), 2:1 Маховиков (37), 2:2 Блохин (41).

Послематчевые пенальти: 1:0 Еврюжихин, 1:0 Мунтян (мимо ворот), 2:0 Жуков, 2:0 Соснихин (мимо ворот), 3:0 Кожемякин, 3:1 Трошкин, 3:1 Маховиков (мимо ворот), 3:2 Решко, 3:2 Эштреков (стойка ворот), 3:3 Буряк, 4:3 Басалаев, 4:4 Матвиенко, 5:4 Петрушин, 5:4 Доценко (мимо ворот).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» (Москва] — «Динамо» (Киев). 7:6 (2:2, 0:0, 5:4).
Москва. Стадион «Динамо». 2 июня. 20 градусов. 28000 зрителей.
Судьи К. Круашвили, А. Вардиашвили (оба — Тбилиси), Т. Абутидзе (Кутаиси).
«Динамо» М : Пильгуй - 4, Басалаев - 4, Никулин - 4, Комаров - 4, Долбоносов - 4, Жуков - 4, Петрушин - 4, Козлов - 4 (Эштреков, 76 - б/о), Кожемякин - 4, Маховиков - 4, Еврюжихин - 4.
«Динамо» К : Рудаков - 3, Доценко - 2, Соснихин - 3, Фоменко - 3, Решко - 4, Трошкин - 3, Мунтян - 4, Пузач - 4, Матвиенко - 4, Веремеев - 2 (Семенов, 40 - 3; Буряк, 77 - б/о), Блохин - 4.
Голы: Мунтян (11), Веремеев (24, в собственные ворота), Маховиков (37), Блохин (41).
11-метровые забили: Еврюжихин, Жуков, Кожемякин, Петрушин, Басалаев, Трошкин, Решко, Буряк, Матвиенко.
Не забили: Эштреков, Маховиков, Мунтян, Соснихин, Доценко.
Дублеры — 3:0. Голы: Якубик (с пенальти), Васин, Гаврилов.

На редкость результативный первый тайм при всей своей зрелищности создавал впечатление, — во всяком случае такое ощущение могло возникнуть — что голы забивались как бы случайно. Ничего подобного, разумеется, на деле не было. Нестандартность неожиданность решений — вот что было причиной успеха. По крайней мере, в трех случаях.
Мы порой привыкаем к откровенности, прямоте в завершающих ударах. Вчерашняя игра послужила хорошим доказательством полезности умения замаскировать свои намерения, сделать их неожиданными для соперника, застав его тем самым врасплох.
Первый гол этой встречи был характерен нестандартностью ситуации. Трошкин хорошо передал мяч Мунтяну, однако обострение возникло из-за неожиданного, хитрого, рывка киевлянина. Мунтян «открылся», затем неожиданно притормозил, мастерски оценил неправильную позицию вратаря Пильгуя и безупречно исполнил концовку, как бы бросив мяч в «девятку». Технически все было сделано безупречно. И хотя Петрушин был рядом, он вынужден был довольствоваться лишь ролью свидетеля.
После забитого гола у киевлян, естественно, прибавилось уверенности. В эти минуты стремление москвичей отыграться по-прежнему страдало некоторой откровенностью. Разрушил ее, внеся «нестандартность» в комбинацию москвичей, полузащитник киевлян Веремеев. Он неизвестно зачем пришел в собственную вратарскую площадку, где и без него народу хватало. В момент, когда Еврюжихин неплохо сделал передачу с правого фланга, а Кожемякин, мячом воспользоваться не смог, Веремеев обманул своего вратаря. Рудаков подвоха с его стороны не ожидал, и мяч посланный Веремеевым головой в собственные ворота, отразить не смог.
И третий гол был забит с изрядной долей футбольной хитрости. Вновь Еврюжихин вывел в прорыв своего товарища, на этот раз Маховикова. Тот, набирая скорость, двинулся к воротам киевлян, всем своим видом показывая, что ищет адресата-партнера, которому собирается передать мяч. Киевская защита поверила и была наказана. Маховиков беспрепятственно дошел до ворот и с близкой дистанции забил второй мяч.
Четвертый гол был мастерски забит Блохиным, который хитрым финтом сумел обмануть сразу трех защитников москвичей.
Во втором тайме соперники действовали не так остро — словно подустали от обилия событий и голов. Но возможности для того, чтобы решить исход встречи, появлялись у обеих команд. Были они у Блохина, Еврюжихина, Пузача, Мунтяна. В целом второй тайм прошел с небольшим перевесом гостей.