1973 чемпионат  16 июня 1973 (суббота)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:0   дома

12 (921). «Днепр» Днепропетровск. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 16 июня. 19.00. Пасмурно, 20°С. 9 500 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: М.Рубенис, М.Селицкий, Х.Стренцис (все – Рига).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Жуков, Эштреков (Маховиков, 46), Козлов (Гершкович, 66), Кожемякин, Пудышев, Петрушин.

Колтун, Федоренко, Найда, Иванов (К), Богданов, Маслов, Шнейдерман, Евсеенко (Гринько, 73), Назаров, Пилипчук (Соловьев, 48), Поркуян.

Гол: Кожемякин (81).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Днепр» (Днепропетровск). 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 16 июня. Пасмурно. 20 градусов. 9500 зрителей.
Судьи М. Рубенис, М. Селицкий, X. Стренцис (все — Рига).
«Динамо»: Пильгуй - 4, Басалаев - 4, Никулин 4, Зыков - 4, Долбоносов - 4, Жуков - 4, Эштреков - 4 (Маховиков, 46 - 4), Козлов - 4 (Гершкович, 66 - б/о), Кожемякин - 4, Пудышев - 4, Петрушин - 4.
«Днепр»: Колтун - 4, Федоренко - 4, Найда - 4, Иванов - 4, Богданов - 4, Маслов - 4, Шнейдерман - 4, Евсеенко - 4 (Гринько, 73 - б/о), Назаров - 4, Пилипчук - 4 (Соловьев, 48 - б/о), Поркуян - 4.
Дублеры — 3:0. Голы: Курненин (3).
Матч прошел при полупустых трибунах. Зрители остались дома — у телевизоров, ибо кому же не интересно посмотреть встречу чемпиона мира с чемпионом Европы в Западном Берлине, которая проходила в те же самые, не то что часы, а и минуты, что и на московском стадионе «Динамо».
И футбол оказался «пустым» — неторопливым и неострым. По крайней мере в первом тайме. Четверть часа шла равная игра со взаимным обменом полуатаками. Пожалуй, так можно назвать попытки атаковать, потому что все они заканчивались на дальних подступах к воротам. Затем хозяева поля начали длительный натиск, однако первый более или менее острый момент был создан лишь на 32-й минуте, когда Жуков очень красиво принял мяч на грудь в штрафной площади и в падении пробил через себя, но на месте оказался вратарь «Днепра».
Москвичам, которые атаковали больше, на мой взгляд, мешала добиться успеха поразительная несогласованность в действиях игроков. Форварды часто забирались в положение «вне игры», а это случается, как правило, в тех случаях, когда партнеры не понимают друг друга, передерживают мяч. За минуту до перерыва не забил гол в пустые ворота Козлов.
После перерыва игра оживилась. Дважды мог забить гол Жуков, самый опасный среди москвичей. Были неплохие возможности и у гостей. С появлением Гершковича динамовцы заиграли еще острее. И, наконец, проход молодого Пудышева закончился передачей верхом на Кожемякина. Удар головой с линии вратарской площадки — гол!