1973 чемпионат  12 августа 1973 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 1:0   в гостях

20 (929). «Заря» Ворошиловград. 1:0 (0:0).

Ворошиловград. Стадион «Авангард». 12 августа. 17.00. Пасмурно, 20°С. 20 000 зрителей.

Программа: 6 000 + 150 б/п экз.

Судьи: К.Круашвили, У.Пурцеладзе, Н.Амирэджиби (все – Тбилиси).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Пудышев (Маховиков, 46), Петрушин, Эштреков (Козлов, 62), Кожемякин, Якубик, Еврюжихин.

Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев (К), Морозов (Павлов, 64), Белоусов (Попов, 72), Шакун, С.Кузнецов, Онищенко.

Гол: Кожемякин (70).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Москва). 0:1 (0:0).
Ворошиловград. Стадион «Авангард». 12 августа. Пасмурно. 20 градусов. 23 000 зрителей.
Судьи К. Круашвили, У. Пурцеладзе, Н. Амирэджиби {все — Тбилиси}.
«Заря»: Ткаченко — 4, Пинчук — 3, Малыгин — 4, Абрамов — 3, Васенин — 4, Журавлев — 4, Морозов — 2 (Павлов, 64 — 4), Белоусов — 3 (Попов, 72 — б/о), Шакун — 3, С. Кузнецов — 3, Онищенко — 4.
«Динамо»: Пильгуй — 5, Басалаев — 5; Никулин — 5, Зыков — 5, Долбоносов — 5, Пудышев — 5 (Маховиков, 46 — 5), Петрушин — 5, Эштреков — 5 (Козлов, 62 — б/о), Кожемякин — 5, Якубик — 5, Еврюжихии — 5.
Дублеры — 1:6. Голы: Байдачный (2), Гершкович (2), Павленко (2) — у «Динамо»; Елисеев — у «Зари».
Проводя второй матч подряд в ослабленном составе, «Заря» не утратила агрессивного напора и веры в удачу. За четверть часа Пильгуй успел выбить мяч из угла ворот после удара Пинчука, взять мяч, посланный Журавлевым и несколько раз вступить в борьбу при подаче угловых. Ткаченко в это же время не прикоснулся к мячу ни разу. Но вот, отразив азартный натиск «Зари», гости начинают чаще контратаковать. Игра несколько выравнивается и позволяет более детально разобраться в происходящем.
Что ж, пока «Заря» делает стремительные выпады и избегает борьбы в середине поля, пока бросает на поддержку атаки защитников и пока ее нападающие, потеряв мяч, эскортируют выдвигающихся вперед динамовцев, не позволяя, им получить в контратаке численный перевес, до тех пор «Заря» сохраняет игровое и территориальное преимущество.
На первый тайм сил для такой игры у хозяев поля хватило. Они значительно чаще били по воротам, хотя по числу голевых моментов, в которых участниками были Онищенко, Морозов, Кожемякин н Якубик, соотношение равное — 2:2. Да и в средней линии «Зари» не все было гладко. Петрушин, неотступно преследовавший Васенина, сковал его действия. Кузнецов явно проигрывал в единоборствах и в скорости Якубику. Морозов, будучи несколько опытнее Пудышева, был, соответственно, и несколько свободнее, но, как правило, либо передерживал мяч, либо распоряжался им чересчур опрометчиво.
После перерыва еще четверть часа «Заря» не хотела уступать инициативу. Однако с появлением Маховикова средняя линия «Динамо» захватила господствующие позиции в центре поля. Усталость начала сковывать футболистов «Зари». Они не были способны на быструю контратаку и, завладев мячом теряли драгоценные секунды, позволяя москвичам надежно укрепить оборону. По существу вся игра «Зари» в последние полчаса сводилась к сдерживанию динамовского натиска.
Полный сил Маховиков, которого, впрочем, опекал тоже вышедший на замену юный ворошиловградец Павлов, ворвался в зону обороны, покинутую Пинчуком, и сделал навесную фланговую передачу вдоль ворот. Мяч перелетел через вратаря и опускался вблизи дальней штанги, откуда его головой спокойно перевел в сетку Кожемякин.
Это был, конечно, не единственный голевой момент, созданный динамовцами во втором тайме. «Заря» же могла противопоставить этому только один: на 78-й минуте комбинацию Онищенко и Кузнецова обязан был завершить Попов, не сумевший «замкнуть» передачу на дальнюю штангу.

Б. БРУСИЛОВ.

Турнирная "гармошка"
...После ряда невыразительных игр на своем поле динамовцы Москвы удачно выступили в Ворошиловграде против чемпиона. Они построили трудно проходимую оборону, основанную на персональной опеке, преодолеть которую хозяева поля не сумели. Динамовские же крайние форварды постепенно расшатывали оборону "Зари", а когда на поле вышли Маховиков и Козлов, москвичи окончательно завладели инициативой. Несколько выгодных моментов они не реализовали, но затем прорыв Маховикова по левому флангу завершился точной высокой передачей, и Кожемякин головой послал мяч в сетку.