1973 чемпионат  31 августа 1973 (пятница)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:1 5:4 пен.  в гостях

21 (930). ЦСКА, Москва. 1:1 (1:0). По пенальти 5:4

Москва. Стадион «Динамо». 31 августа. 19.00. Ясно, 14°С. 34 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Руднев, Н.Жихарев, А.Евграфов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Пудышев, Петрушин, Долматов, Кожемякин (Козлов, 46), Маховиков, Еврюжихин.

Астаповский, Уткин, Плахетко, Кисляков, Капличный (К), Шлапак, Теллингер, Копейкин, Федотов, Кузнецов (Бабенко, 87), Дударенко.

Голы: 1:0 Маховиков (41), 1:1 Дударенко (84).

Послематчевые пенальти: 0:1 Теллингер, 1:1 Козлов, 1:2 Дударенко, 2:2 Долматов, 2:2 Копейкин (выше ворот), 3:2 Еврюжихин, 3:3 Бабенко, 3:3 Маховиков (мимо ворот), 3:4 Капличный, 4:4 Петрушин, 4:4 Шлапак (стойка ворот), 5:4 Басалаев.

Предупреждены: Басалаев (16), за грубую игру; Копейкин (80), за грубое обращение к судье на линии.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

Интересна предистория вчерашнего матча. Это была 65-я встреча земляков в чемпионатах страны. Любопытно, что команды имели во встречах между собой по 24 победы и 16 ничьих. Так что, сами понимаете, никакой разведки во вчерашней игре не было.
Уже на первых минутах динамовцы подают подряд два угловых у ворот ЦСКА. Хорошо играет Астаповский. Армейцы отвечают прорывом Теллингера.
Обе команды, имея в своих составах по одному чистому фланговому форварду - по совпадению ими были левые крайние Дударенко и Еврюжихин, делали акцент в атаке именно на эти фланги. Пожалуй, динамовцы играли более разнообразно. если Еврюжихин смещался в центр, то его место поочередно занимали то Маховиков (чаще), то Долматов, а иногда и защитник Зыков.
Правые же фланги у обоих клубов в атаке обычно занимали разные игроки исходя из ситуации.
Именно после подключения в атаку Долматова и создалась впервые тревожная обстановка у ворот ЦСКА, но Кожемякин и Еврюжихин поспешили и потеряли мяч. А затем отличную передачу Дударенко не смог использовать Копейкин.
После этих вспышек игра перешла в спокойное русло и закончилась лишь взрывом на 41-й минуте, когда прорыв Маховикова, обыгравшего подряд двух защитников армейцев закончился великолепным ударом в верхний угол.
Через несколько минут после начала второго тайма стадион разразился дружными аплодисментами приветствуя удар Козлова в падении через себя. Мяч в нескольких сантиметрах пролетел выше перекладины.
Игра стала заметно быстрее. Дважды армейцы реально угрожают воротам Пильгуя. И оба раза острые моменты возникают после ударов Дударенко и Федотова без подготовки, с ходу.
Активнее заиграл Теллингер. Хорошо поддерживает нападающих Федотов.
Динамовцы проводят в ответ несколько контратак, опять же используя левый фланг. Защитники армейцев во главе с Капличным играют с полной нагрузкой.
Затем, как и в первой половине н поле наступает затишье. Первыми успокаиваются динамовцы, считая, что одного гола достаточно для победы. Расплата наступила мгновенно. Дударенко забивает красивый мяч. 1:1.
По пенальти победили динамовцы - 5:4.