1973 чемпионат  14 октября 1973 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:2   в гостях

27 (936). «Днепр» Днепропетровск. 3:2 (2:1).

Днепропетровск. Стадион «Метеор». 14 октября. 18.30. Ясно, 4°С. 15 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, В.Татаржицкий (все – Куйбышев).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Петрушин, Байдачный, Долматов, Кожемякин (Эштреков, 79), Жуков (Пудышев, 74), Еврюжихин.

Собецкий, Гринько, Найда, Богданов, Федоренко (Скляр, 23), Маслов, Шнейдерман (К), Евсеенко, Пилипчук, Поркуян, Романюк (Христян, 46).

Голы: 1:0, 2:1 Кожемякин (11, 22), 1:1 Поркуян (21), 2:2 Маслов (52), 3:2 Долматов (65, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Я любил выезды в Днепропетровск - недалеко от Кишинева - шесть-восемь часов неспешной езды по "полтавке", уютный стадион, вполне вменяемые болельщики...
Увы, выезд на этот матч запомнился трагедией - то был "переломный" матч Кожемякина... Толян был в неудержимой форме, сделал игру, и его в сердцах поломали...

Добавил: Дед

Газета "Советский спорт".

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Москва). 2:3 (1:2).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 14 октября. Ясно. 4 градуса. 15 000 зрителей.
Судьи Н. Крылов, Л. Мопсиков, В. Татаржицкий (все — Куйбышев).
«Днепр»: Собецкий — 2, Гринько — 2, Найда — 3, Богданов — 3, Федоренко — 1 (Скляр, 23 — 3), Маслов — 3, Шнейдерман — 2, Евсеенко — 3, Пилипчук — 3, Поркуян — 3, Романюк — 1 (Христян. 46 — 3).
«Динамо»: Пильгуй — 5, Басалаев — 5, Никулин — 5, Комаров — 5, Долбоносов — 5, Петрушин — 5, Байдачный – 5, Долматов — 5, Кожемякин — 5 (Эштреков, 79 — б/о), Жуков — 5 (Пудышев, 74 — б/о), Еврюжихин — 5.
Голы: Кожемякин (11, 22), Поркуян (21), Маслов (52), Долматов (65, с 11-метрового).
Дублеры — 9:8 (3:3, 11-метровые — 6:5). Голы: в основное время: у «Днепра» - Слободян - 2, Сергеев; у «Динамо» - Якубик – 2, Гаврилов.
Игра прошла интересно. Больше атаковал «Днепр». Делал он это изобрттательно и по логике событий должен был добиться успеха уже на первых минутах. Гости действовали лишь на редких контратаках.
И все же именно «Днепру» трижды пришлось попадать в роль отыгрывающейся стороны.
На 11-й минуте, когда, казалось, мяч должен был влететь в ворота гостей, динамовцы, отбив опасный натиск «Днепра», провели молниеносную контратаку. Байдачный, получив мяч из глубины поля, легко ушел от Федоренко и сделал прострел вдоль ворот на набегавшего Кожемякина — гол.
Выравнять положение «Днепр» сумел через десять минут, когда Поркуян в высоком прыжке опередил Пильгуя и головой послал мяч в сетку.
Начав с центра, динамовцы буквально через считанные секунды заставили выполнить эту же неприятную процедуру хозяев поля. Снова последовал пас Байдачному, который и на этот раз сумел убежать от Федоренко. Последовала подача в штрафную площадь, где уже находился Кожемякин. Счет стал 2:1.
Тренеры «Днепра» тут же меняют Федоренко на молодого Скляра. Хозяева начинают продолжительную осаду ворот «Динамо», но отыграться им удалось лишь после перерыва. Динамовцы почти все оттянулись поближе к своим воротам и внимательно следили за перемещением хозяев. Однако уберечься от гола им не удалось. Дальний и точный удар Маслова был полной неожиданностью для защитников и вратаря.
Гол придал «Днепру» еще большую уверенность. В эти минуты гостям пришлось держать нелегкую оборону. И, кто знает, как закончился бы матч, если бы не совершенно непредвиденный случай. Во время одной из контратак динамовцев хозяева отбили мяч на угловой. Во время его подачи Поркуян, прибежавший в свою штрафную площадь, совершенно в безобидной ситуации отбил мяч рукой. Пенальти четко реализовал Долматов.
Отыграться в третий раз «Днепру» уже не удалось.