1973 чемпионат  1 ноября 1973 (четверг)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 2:0   дома

30 (939). «Шахтер» Донецк. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 ноября. Небольшой снег, 0°С. 10 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Т.Бахрамов, А.Балаян (оба – Баку), Ф.Ниязов (Кировабад).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Петрушин, Байдачный, Долматов, Якубик, Маховиков, Еврюжихин.

Дегтерев, Яремченко, Звягинцев, Белоусов, Горбунов, Ванкевич (Канана, 72), Васин (Чихладзе, 72), Коньков (К), Старухин, Дудинский, Сафонов.

Голы: 1:0 Якубик (58), 2:0 Еврюжихин (62).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".
Бронзовые медали разыграны.

«Динамо» (Москва) — «Шахтер» (Донецк). 2:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 1 ноября. Небольшой снег. Ноль градусов. 12 000 зрителей.
Судьи Т. Бахрамов (Баку), Ф. Ниязов (Кировабад), А. Балаян (Баку).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов, Петрушин, Байдачный, Долматов, Якубик, Маховиков, Еврюжихнн.
«Шахтер»: Деггярев, Яремченко, Звягинцев, Белоусов, Горбунов, Ванкевич (Канана, 72), Васин (Чихладэе, 72), Коньков, Старухин, Дудинский, Сафонов.
Голы: Якубик (58), Еврюжихин (62).
Дублеры — 5:6 (1:1, 11-метровые — 4:5). Голы в основное время: у «Шахтера» — Коваленко; у «Динамо» — Гаврилов.
Три команды к последнему туру сохранили шансы на третье призовое место — «Шахтер», а также московское и тбилисское «Динамо». Но тбилисцы, чей матч в Ленинграде завершился прежде, чем начался московский, проиграли. Круг претендентов сузился до минимума: бронзовые медали могли теперь принадлежать либо москвичам, либо донецким футболистам.
Нелегко было футболистам на скользком заснеженном поле обрабатывать мяч, еще сложнее было организовать игру в пас. Ни Пильгуй, ни Дегтярев в первом тайме, по существу, не вступали в игру. «Шахтер» в первом тайме выглядел, пожалуй, инициативнее.
Второй тайм сразу же задал вратарям работы. Однако если Пильгуй с честью вышел из испытания, парировав подряд два сильных удара Васина и Конькова, то Дегтярев спустя минуту после этого допустил грубую ошибку, пропустив мяч после аккуратно подрезанного, но не слишком опасного удара Якубика.
Успех своего вратаря и удача нападающего воодушевили москвичей. Через четыре минуты в ворота «Шахтера» влетел и второй гол. На сей раз не по вине вратаря: Еврюжихин отличным ударом завершил не менее превосходную прострельную передачу Байдачного, с правого фланга.
В дальнейшем динамовцы не выпускали нити игры, действовали надежно и уверенно. «Шахтер» предпринял массированное наступление, но хозяева поля четко играли в обороне. Не упускали они возможностей и контратаковать, создавая острые ситуации у ворот «Шахтера».
Победа москвичей определила последнего призера чемпионата: бронзовые медали обрели хозяев — ими стали столичные динамовцы.