1974 чемпионат  9 мая 1974 (четверг)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:2   в гостях

5 (944). «Арарат» Ереван. 2:2 (2:0).

Ереван. Стадион «Раздан». 9 мая. 17.00. Ясно, 28°С. 51 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Ю.Пономарев, В.Миланко (оба – Кишинев), Л.Уланов (Бельцы).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный (Якубик, 78), Петрушин, Павленко, Гаврилов, Еврюжихин (Маховиков, 65).

Абрамян, Геворкян, Бондаренко, Мартиросян, Месропян, Андреасян, Погосян (Н.Петросян, 46), Иштоян, Маркаров, Заназанян (К), Казарян (С.Петросян, 78).

Голы: 1:0 Гаврилов (15), 2:0 Байдачный (22), 2:1 Андреасян (60), 2:2 Маркаров (63).

Предупрежден: Долбоносов.

2016-02-01 16:56:00

Был на игре в Ереване - с конференцией игра совпала.
Наши лихо повели - 2:0, стадион затих, в счастье тихо поверилось.
Увы, не удержали счет.
Вечером по "Маяку" с изумлением узнал, что наша-моя "Нистру" в Кишиневе обыграла киевлян - 1:0. Всерьез пожалел, что не насладился унижением "хлопчиков"...

Добавил: Дед

Газета "Советский спорт"

«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Москва). 2:2 (0:2).
Ереван. Стадион «Раздан». 9 мая. Солнечно. 28 градусов. 51 000 зрителей.
Судьи Ю. Пономарев, В. Миланко (оба — Кишинев), Л. Уланов (Бельцы).
«Арарат»: Абрамян — 4, Геворкян — 4, Бондаренко — 4, Мартиросян — 4, Месропян — 4, Андреасян — 4, Погосян — 4 (Н. Петросян, 44 — б/о), Иштоян — 4, Маркаров — 4, Заназанян — 4, Казарян — 4 (С. Петросян, 78 — б/о).
«Динамо»: Пильгуй — 4, Басалаев — 4, Никулин — 4, Зыков — 4, Долбоносов — 4, Жуков — 4, Байдачный — 4 (Якубик, 78 — б/о), Петрушин — 4, Павленко — 4, Гаврилов — 4, Еврюжихин — 4 (Маховиков, 65 — б/о).
Голы: Гаврилов (15), Байдачный (22), Андреасян (60), Маркаров (63).
Предупрежден Долбоносов.
Дублеры — 0:0.
Чемпион страны крайне неудачно в нынешнем году проводит первые таймы. По результатам первых пяти туров он уступает в них соперникам с общим счетом 1:6. И этот матч не стал исключением. Москвичи сразу же в дебюте захватили инициативу. Дважды вратарю Абрамяну удавалось отстоять свои ворота, но вскоре ему пришлось все же вытащить мяч из сетки. Петрушин (в первом тайме он имел полную свободу действий) убежал от защитников, отдал точно пас в центр, и Гаврилов, проскочив мимо центральных защитников, открыл счет.
Пропущенный мяч вконец расстроил оборонительные порядки «Арарата». Нередко можно было видеть, как динамовцы вдвоем, втроем, а то и вчетвером выходили на одного защитника. Хозяева же поля, пытаясь атаковать, застревали где-то в центре поля, а потеряв мяч, полностью прекращали борьбу. Кстати, это привело и ко второму голу. Иштоян и защитник Геворкян на правом фланге попытались обыграть динамовцев, потеряли мяч, но преследовать Байдачного не стали. Динамовец спокойно дошел до штрафной площади «Арарата» и точно пробил в угол ворот. Вскоре динамовцы забили и третий мяч. Павленко, приняв подачу с правого края, в падении головой очень красиво направил мяч в ворота, но судьи определили положение вне игры.
Интересная ситуация сложилась незадолго до этого. Три динамовца оторвались метров на десять от своих преследователей, и Еврюжихин остался против одного Абрамяна. Он должен был забить гол, но не использовал, как говорят, стопроцентную возможность.
Откровенно говоря, мало кто из присутствующих на матче сомневался в победе динамовцев. Гости были хозяевами положения. Им легко удавались прорывы, а защитники без труда ликвидировала атаки форвардов «Арарата». Но футбольные матчи состоят из двух таймов. И во второй половине игры картина резко изменилась. Труднее пришлось защитнику Зыкову с выходом на поле Н. Петросяна. Ему пришлось бороться со своеобразным «двойным» правым краем. Собственно, именно оттуда и последовала передача, которая привела к первому ответному голу. Иштоян смог наконец убежать от Зыкова, дошел до линии ворот, точно выложил мяч Андреасяну, и полузащитник «Арарата» с ходу забил неотразимый мяч. А еще через три минуты Андреасян, получив передачу от Казаряна, точно набросил мяч на Маркарова, и тот головой забил второй гол.
В оставшееся время команды пытались добиться успеха, но удачно сыграли вратари. К сожалению, этого не скажешь об игроках обороны, которые сыграли явно ниже своих возможностей.
В. КОГАН, член президиума Федерации футбола Армении.