1974 чемпионат  23 мая 1974 (четверг)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:0   в гостях

7 (946). «Торпедо» Москва. 2:0 (2:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 23 мая. 19.30. Пасмурно, 5°С. 14 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Руднев, П.Казаков, О.Ревзин (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный (Пудышев, 64), Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Зарапин, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Белоусов, Филатов, Никонов (К), Половихин (Веньков, 66), Максименков (Соловьев, 46), Абрамов.

Голы: 1:0 Павленко (12), 2:0 Комаров (13).

2016-02-01 16:56:02

Газета "Советский спорт" 24.05.1974 г.

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва). 0:2 (0:2).
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 23 мая. Пасмурно. 5 градусов.
14 000 зрителей.
Судьи В. Руднев, П. Казаков, О. Ревзин (все — Москва).
«Торпедо»: Зарапин, Тукманов, Пахомов, Бутурлакин, Худиев, Белоусов, Филатов, Никонов, Половихин (Веньков, 66), Максименков (Соловьев, 46), Абрамов.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов, Жуков, Байдачный (Пудышев, 64), Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
Голы: Павленко (12), Комаров (13).
Дублеры — 1:1. Голы: Веньков («Торпедо»), Долматов («Динамо»).
Счет этого матча определился в течение одной минуты. Сначала рванулся вперед центральный защитник «Динамо» Никулин. Он не спешил отдать пас и, лишь подойдя к углу штрафной площади, низом послал мяч в район 11-метровой отметки. Там Павленко сумел выиграть единоборство у двух торпедовских защитников и протолкнуть мяч вперед. Это, видимо, оказалось неожиданным для вратаря Зарапина, и он пропустил мяч между ног.
Не прошло и минуты, как вратарь допустил вторую, еще более грубую ошибку. На этот раз к штрафной площади «Торпедо» приблизился левый защитник «Динамо» Комаров и нанес сильный удар издали. От рук Зарапина мяч отскочил в сетку.
Однако было бы неправильным посчитать, что именно эта роковая для торпедовцев минута, что именно эти две ошибки вратаря определили итог матча. Подчеркиваю — не счет, а итог. Победа «Динамо» была, что называется, безапелляционной. На протяжении большей части матча динамовцы внешне совершенно легко переигрывали торпедовцев. В течение первого тайма они создали множество моментов у ворот автозаводцев.
Торпедовские защитники были прижаты к собственной штрафной площади. Им удавалось прерывать комбинации динамовцев лишь в самый последний момент. А тогда, когда прерывать не удавалось, сами атакующие оказывались недостаточно точными.
Когда прошло полчаса игры, последовал всего лишь первый удар но воротам «Динамо» — это Филатов послал мяч в перекладину. Да еще один опасный удар нанес Максименков, и мяч пролетел чуть выше перекладины. Лишь в самом конце матча, когда динамовцы стали действовать пассивно и вперед почти не шли, торпедовцам удалось перехватить инициативу, подать несколько угловых.
Обе московские команды стартовали в чемпионате неудачно. Динамовцы, например, одержали только первую победу, а торпедовцы вот уже 540 минут игрового времени подряд не могут забить гол. Конечно, тренеры этих команд, ищут пути выхода из критических ситуаций. И ищут их по-разному. «Торпедо» по-прежнему варьирует составом, появляются в списке игроков новые фамилии, особенно в передней и средней линиях, однако никак не меняется к лучшему игра. Даже оборона, выступающая, казалось бы, в постоянном составе и насчитывающая пятерых игроков, действует несогласованно, с грубыми ошибками.
«Динамо», напротив, играет в определившемся составе, и команде временами удается показать красивую комбинационную игру в атаке. Если учесть, что интересно действуют такие молодые динамовцы, как Павленко и превосходно включившийся в игру в матче с «Торпедо» Пудышев, то можно надеяться, что динамовцам уже в ближайшее время удастся стабилизировать игру и поправить турнирное положение.