1974 чемпионат  24 июня 1974 (понедельник)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:1   дома

11 (950). «Днепр» Днепропетровск. 3:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июя. 19.30. Пасмурно, 20°С. 16 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Алов, К.Смирнов (оба – Ленинград), М.Мкртчян (Ереван).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Пудышев, Байдачный, Козлов (Маховиков, 83), Павленко, Гаврилов, Еврюжихин.

Колтун, Скляр, Найда, Богданов, Федоренко, Соловьев, Шнейдерман (К), Евсеенко, Пилипчук, Поркуян, Слободян (Христян, 46).

Голы: 0:1 Евсеенко (18), 1:1 Павленко (38), 2:1, 3:1 Байдачный (47, 86).

Предупрежден: Слободян (32), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:1 (1:1).
Москва. 24 июня. Стадион «Динамо». Пасмурно. 20 градусов. 16 000 зрителей.
Судьи В. Алов, К. Смирнов (оба — Ленинград), М. Мкртчян (Ереван).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов, Пудышев, Байдачный, Козлов (Маховиков, 83), Павленко, Гаврилов, Еврюжихин.
«Днепр»: Колтун, Скляр, Найда, Богданов, Федоренко, Соловьев, Шнейдерман, Евсеенко, Пилипчук, Поркуян, Слободян (Христян, 46).
Голы: Евсеенко (18), Павленко (33), Байдачный (47 и 86).
Предупрежден — Слободян.
Дублеры — 4:1. Голы: у «Динамо» — Гершкович (3), Колесов; у «Днепра» — Гринько (с пенальти).
Второй матч подряд, считая кубковый с тбилисскими одноклубниками, московские динамовцы провели результативно, что, безусловно, стало следствием их интересного построения игры в атаке. В новой роли сейчас выступает опытный крайний форвард Еврюжихин. Он начинает свои действия в средней линии, много маневрируя по всей ширине поля, а заканчивает не только передачами вперед тройке форвардов, но и резкими быстрыми проходами по флангам. Хорошо выполняет диспетчерские функции молодой Пудышев. Именно он начал две комбинации, которые, закончились голами.
В конце первого тайма Пудышев отличным пасом вывел Еврюжихина на ворота, а тот мягко мимо вратаря выложил мяч Павленко, которому осталось только подставить ногу. А в самом начале второго тайма Пудышев разыграл хорошую комбинацию с Байдачным, и тот точно пробил в дальний угол.
Атаки московского «Динамо» были интересны и разнообразны и потому, что в хорошем комбинационном стиле действовали еще два опытных футболиста — Козлов и Зыков. Третий гол динамовцы забили после очередного стремительного прохода Зыкова по левому флангу и его четкого паса Байдачному.
У днепропетровцев в этом матче почти все время образовывался разрыв между линиями. Гости в основном старались проходить середину поля длинными передачами, и это приводило часто к тому, что атаковать им приходилось малыми силами. Где-то в середине второго тайма днепропетровцы стали тщательнее готовить атаки, и тогда им удалось создать определенное давление, которое обороне москвичей нелегко было выдержать.
Гол гости забили как раз в ситуации, когда у них в атаке было много игроков. Последовала навесная передача с левого фланга, Поркуян в высоком прыжке выиграл мяч на линии вратарской площадки и головой скинул его в ноги Евееенко.