1974 чемпионат  1 июля 1974 (понедельник)  Динамо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 2:1   в гостях

12 (951). «Заря» Ворошиловград». 2:1 (0:0).

Ворошиловград. Стадион «Авангард». 1 июля. 19.00. Ясно, 30°С. 13 000 зрителей.

Программа: 4 000 + 150 б/п экз.

Судьи: Н.Крылов (Куйбышев), И.Колганов (Свердловск), В.Плотников (Йошкар–Ола).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный, Пудышев (Петрушин, 46), Павленко, Гаврилов (Маховиков, 82), Еврюжихин.

Форкаш, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, С.Кузнецов, Шилин, Белоусов, Елисеев, Куксов (Павлов, 68), Стульчин (Андреев, 60).

Голы: 1:0 Павленко (71), 2:0 Байдачный (73), 2:1 Елисеев (81).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Москва). 1:2 (0:0).
Ворошиловград. Стадион «Авангард». 1 июля. Ясно. 30 градусов. 13000 зрителей.
Судьи Н. Крылов (Куйбышев), И. Калганов (Свердловск), В. Плотников (Йошкар-Ола).
«Заря»: Форкаш — 4, Пинчук — 3, Малыгин — 3, Абрамов — 3, Васенин — 4, С. Кузнецов — 4, Шилин — 4, Белоусов — 3, Елисеев — 3, Куксов — 3 (Павлов, 68 — б/о), Стульчин — 2 (Андреев, 60 — 3).
«Динамо»: Пильгуй — 5, Басалаев — 5, Никулин — 5, Зыков — 5, Долбоносов — 5, Жуков — 5, Байдачный — 5, Пудышев — 5 (Петрушин, 46 — 5), Павленко — 5, Гаврилов — 5 (Маховиков, 82 — б/о), Еврюжихин — 5.
Голы: Павленко (71), Байдачный (73), Елисеев (81).
Дублеры — 0:2. Голы: Васин, Иванов.
«Заря» не успела восстановить силы после кубкового сражения с «Шахтером» и потому спешила создать «задел» еще в начале встречи, чувствуя, что к концу матча у нее вряд ли хватит «пороха в пороховницах». Москвичи, посвятившие первый тайм в основном обороне, хладнокровно ждали, когда соперник выдохнется и инициатива, словно созревший плод, сама очутится в их руках.
На первой же минуте азартный натиск хозяев поля должен был привести к голу. Но Елисеев и Стульчин, находившиеся во вратарской площадке и пытавшиеся замкнуть прострельную передачу Шилина, промахнулись. Через две минуты Белоусов послал головой мяч в основание боковой стойки. Потом последовали новые неудачные атаки, на которые динамовцы отвечали редкими выпадами и ударами издали. Но концовка тайма была уже динамовской. За 3 минуты до свистка они оставили на своей половине поля трех защитников. Жуков вышел за центральный круг, а шестеро остальных игроков бросились на штурм ворот Форкаша.
Во втором тайме эта картина повторялась неоднократно, поскольку «Заря» то и дело останавливалась, словно впадая в оцепенение. Временами ее хавбеки, отбив атаку, так и не выходили из своей штрафной площади, а защитники, сделавшие рывок и потерявшие мяч, нередко оказывались не в состоянии сопровождать контратакующего соперника и возвращались назад чуть ли не пешком...
На 71-й минуте с точной передачи Байдачного Павленко открыл счет. Затем правый крайний «Динамо» и сам точно, пробил в угол ворот. Это был седьмой гол Байдачного в чемпионате.
За несколько минут до конца встречи хозяева поля нашли все же дополнительные силы для атак. Произошло это после гола, забитого в результате ошибки Пильгуя, не сумевшего прервать фланговый прострел Васенина. Но гости удвоили осторожность, и победный счет был сохранен.
Б. БРУСИЛОВ (Наш корр.).

2017-05-13 21:48:25

"Ворошиловградская правда".: Когда наступит перелом? В двенадцатом туре ворошиловградская "Заря" принимала динамовцев Москвы. До перерыва хозяева поля наступали большими силами, стремясь первыми открыть счет. Однако в их действиях не чувствовалось остроты, легкости в передвижении. Гости действовали осторожно. Впереди у них были три форварда. Их почти не поддерживали полузащитники, занятые разрушением комбинаций ворошиловградцев. Во втором тайме динамовцы прибавили в скорости и сразу же завладели инициативой. Хозяева поля, отдавшие много сил в первом тайме, не выдержали высокий темп, предложенный москвичами, все чаще и чаще стали ошибаться в приеме и передачах мяча. Чтобы выровнять игру, тренеры "Зари" вместо Стульчина и Куксова на поле выпустили Андреева и Павлова. Однако замены не пошли на пользу. Наоборот, в действиях футболистов нарушилась согласованность. На 71-й минуте нападающий "Динамо" Байдачный стремительно прошел по правому краю, откинул мяч в штрафную площадь "Зари", и набежавший Павленко открыл счет. На следующей минуте Байдачный удвоил результат. В конце матча Елисеев сократил разрыв. Ворошиловградцы потерпели шестое поражение - 1:2 и оказались на последнем месте в турнирной таблице.