1974 чемпионат  25 июля 1974 (четверг)  Динамо (Москва) - Карпаты (Львов) 2:1   дома

15 (954). «Карпаты» Львов. 2:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 25 июля. 19.30. Ясно, 24°С. 35 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян, С.Аракелян, Г.Ширинян (все – Ереван).

Гонтарь, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный, Козлов (Пудышев, 65), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Ракитский, Фурсов (Броварский, 46), Андрющенко, Рыфяк, Бондаренко, Поточняк (К), Крупей, Савка, Бачиашвили, Подпалюк, Козинкевич (Васильев, 60).

Голы: 1:0 Еврюжихин (8), 1:1 Поточняк (19), 2:1 Павленко (37).

Предупрежден: Фурсов.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Карпаты» (Львов). 2:1 (2:1).
Москва. Стадион «Динамо». 25 июля. Ясно. 24 градуса. 35000 зрителей.
Судьи М. Мкртчян, С. Аракелян, Г. Ширинян (все — Ереван).
«Динамо»: Гонтарь — 4, Басалаев — 4, Никулин — 4, Зыков — 4, Долбоносов — 4, Жуков — 4, Байдачный — 4, Козлов — 4 (Пудышев, 65 — б/о), Павленко — 4, Маховиков — 4, Еврюжихин — 4.
«Карпаты»: Ракитский — 4, Фурсов — 2 (Броварский, 46 — 3), Андрющенко — 3, Рыфяк — 4, Бондаренко — 4, Поточняк — 3, Крупей — 3, Савка — 2, Бачиашвили — 2, Подпалюк — 3, Козинкевич — 3 (Васильев. 60 — б/о).
Голы: Еврюжихин (8), Поточняк (19), Павленко (37).
Предупрежден Фурсов.
Дублеры — 3:0. Голы Васин (2). Колесов.
За 25 минут до окончания матча динамовские тренеры произвели замену: вместо Козлова на поле вышел Пудышев. Трибуны проводили Козлова аплодисментами (что, в общем-то, случается нечасто), а чуть позже стали свидетелями любопытного явления — динамовцы в считанные минуты утратили игровое превосходство, течение матча необратимо повернулось вспять, и команда, весь первый тайм и часть второго штурмовавшая ворота соперника; неожиданно оказалась прижатой к своей штрафной площади.
Я далек от мысли утверждать, что динамовские тренеры, решившись на замену, руководствовались стремлением; удержать счет. Возможно, они не хотели перегружать Козлова, наверняка они не прочь были усилить свою среднюю линию, что вовсе не является свидетельством отказа от активной игры. Но факт остается фактом: с уходом Козлова связи в передней линии «Динамо» оказались нарушенными, ошиблись несколько раз в передачах и, по существу, выключились из активной игры Еврюжихин и Пудышев, остались в результате на голодном пайке Павленко и Байдачный.
Перемена декораций стала возможной не только поэтому. «Карпаты» в этом матче вовсе не представлялись командой, добровольно отказавшейся от инициативы: гости довольно быстро уловили неуверенность в действиях динамовцев, и, не прояви они в последние двадцать минут прямолинейности и торопливости, как знать, чем закончился бы этот матч?
А началась и протекала встреча весьма интересно. Преодолевая сопротивление гостей, москвичи завладели инициативой и с помощью Козлова и Еврюжихина построили свою игру в остроатакующем стиле.
Еврюжихин командовал в середине поля, и передачи его на фланги и с флангов были почти всегда своевременны и точны. Козлов брал на себя игру в непосредственной близости от штрафной площади «Карпат», и, право же, его умением наносить удары в падении, равно как и подыгрывать партнерам, в этом матче можно было лишь любоваться. Во всяком случае, не каждый способен так вывести Еврюжихина на удар, как это удалось сделать Козлову на 8-й минуте.
«Карпаты» сравняли счет, использовав едва-ли не единственную в первом тайме возможность забить гол. Но последовал удар Козлова в падении, Ракитский кончиками пальцев перевел мяч на угловой, и спустя секунды динамовцы вновь вышли вперед после трехходовки Еврюжихин — Зыков — Павленко.
Начало второго тайма не предвещало перемен. Динамовцы атаковали, львовяне самоотверженно оборонялись, но тут-то и произошла замена. Что за ней последовало, вы уже знаете. Козлова проводили аплодисментами, не зная еще, что уходит с поля один из необходимых, если не самый необходимый, для динамовцев игрок.