1974 чемпионат  31 июля 1974 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:2   в гостях

16 (955). «Динамо» Киев. 0:2 (0:2).

Киев. Центральный стадион. 31 июля. 19.00? Ясно, 24°С. 60 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Круашвили (Тбилиси), М.Рукавцев (Ленинград), И.Мулёлис (Вильнюс).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Жуков, Байдачный, Козлов (Гаврилов, 46), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Рудаков, Буряк, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов (К) (Шепель, 46), Веремеев, Блохин (Кондратов, 85).

Голы: 0:1 Трошкин (8), 0:2 Блохин (25).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва). 2:0 (2:0).
Киев. Центральный стадион. 31 июля. Ясно. 24 градуса. 60 000 зрителей.
Судьи К. Круашвили (Тбилиси), М. Рукавцев (Ленинград), И. Мулёлис (Вильнюс).
«Динамо» (Киев): Рудаков — 5, Буряк — 5, Матвиенко — 5, Фоменко — 5, Решко — 5, Трошкин — 5, Мунтян — 5, Онищенко — 5, Колотов — 5 (Шепель, 46 — 5), Веремеев— 5, Блохин — 5 (Кондратов, 85 — б/о).
«Динамо» (Москва): Пильгуй — 2, Басалаев — 2, Никулин — 2, Зыков — 2, Долбоносов — 2, Жуков — 2, Байдачный — 2, Козлов — 2 (Гаврилов, 46 — 2), Павленко — 2, Маховиков — 2, Еврюжихин — 2.
Голы — Трошкин (8), Блохин (25).
Дублеры — 1:2. Голы: у москвичей — Васин, Гершкович; у киевлян — Плоскина.
Наиболее интересной, или, если хотите, показательной чертой игры киевлян в наступлении была ярко выраженная аритмичность: розыгрыш мяча в размеренном, среднем темпе внезапно сменялся острыми вспышками коротких, в два-три хода, комбинаций на высокой скорости с переводом мяча с фланга на фланг. Эта частая «перемена декораций» нередко заставала гостей врасплох, сбивала их с толку.
Уже на восьмой минуте защитник москвичей Никулин был вынужден в единоборстве с внезапно выведенным на прорыв по левому краю Онищенко отправить мяч за лицевую линию. Веремеев с углового удара очень точно закрутил подачу на вратарскую площадку, и Трошкин в отличном стиле головой открыл счет, причем на пути в сетку мяч коснулся Басалаева.
К середине первого тайма игровое преимущество киевлян и особенно их превосходство в скорости выявилось со всей очевидностью. Москвичи контратаковали довольно часто (впереди у них были Байдачный, Козлов и Павленко, а оттянутый назад Еврюжихин выступал в роли разыгрывающего), но трудно было бы назвать до перерыва хотя бы одну чреватую настоящей опасностью для ворот Рудакова ситуацию. Забегая вперед, скажу, что в во-втором тайме киевскому голкиперу не пришлось особенно нервничать.
Но вернемся к событиям первого тайма. Добившись первого успеха, киевляне продолжали наступление, по- прежнему резко меняя темп, направление и способы атаки. В середине тайма Блохин (его соавтором был все тот же Веремеев), заметно улучшивший к концу первого круга свою игру, точным ударом, но не без помощи неуверенно сыгравшего Пильгуя, удвоил счет. До конца тайма у киевлян, было еще немало возможностей и в третий раз добиться успеха. Но в концовках атак они не показали нужной точности.
Можно было ожидать, что в перерыве гости постараются определить более эффективные средства контригры. Этого, однако, не произошло. Киевляне не уступили инициативы, и хоть несколько снизили усилия (особенно в концовках атаки), их превосходство в движении и скорости обращения с мячом стало еще более разительным. Что касается гостей, то, как мне кажется, они примерно с середины второго тайма, что называется, «опустили руки», потеряв надежду на возможность переломить ход встречи.