1974 чемпионат  9 августа 1974 (пятница)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2   дома

17 (956). ЦСКА, Москва. 1:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 9 августа. 19.30. Пасмурно, во втором тайме небольшой дождь, 17°С. 26 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Казаков, И.Самусенков, Э.Шкловский (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Жуков (Петрушин, 46), Байдачный, Гаврилов, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Шмуц, Уткин, Бабенко, Высоких, Капличный (К), Морозов, Дорофеев (Дударенко, 63), Смирнов, Федотов, Кузнецов, Шлапак.

Голы: 1:0 Еврюжихин (9), 1:1 Смирнов (21), 1:2 Федотов (79).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — ЦСКА. 1:2 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 9 августа. 17 градусов. 26 000 зрителей. Во втором тайме небольшой дождь.
Судьи П. Казаков, И. Самусенков, Э. Шкловский (все — Москва).
«Динамо»: Пилыуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов, Жуков (Петрушин, 46), Байдачный, Гаврилов, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
ЦСКА: Шмуц, Уткин, Бабенко, Высоких, Капличный, Морозов, Дорофеев (Дударенко, 63), Смирнов, Федотов, Кузнецов, Шлапак.
Голы: Еврюжихин (9), Смирнов (21), Федотов (79).
Дублеры — 3:0. Голы: Кожемякин (2), Васин.
Первоначально в календаре этот матч открывал 17-й тур, но теперь он его закрыл, и с опозданием. Причина переноса уважительная. Армейцы столицы были приглашены на турнир в Чехословакию. Выступили они там неудачно, проиграв оба матча: «Дукле» (Банска-Бистрица) и «Форвертсу» (ГДР), причем с одинаковым счетом — 2:3.
Если не забывать, что последнюю свою победу в нашем первенстве армейцы одержали еще 10 мая, три месяца назад, то можно было предполагать, как много решает для них этот матч.
Первый тайм не блистал целенаправленностью действий и четкой организацией игры с обеих сторон. Были ошибки и просчеты. Но были и эпизоды, проведенные мастерски, красиво, эффектно, к удовольствию зрителей.
Ситуация, в которой был открыт счет в этой встрече, может быть отнесена к разряду футбольных нелепостей. По мне она не видится случайной, ибо это уже была третья атака динамовцев, в которой Еврюжихин на правом фланге оказывался абсолютно свободным, хотя на левом за ним внимательно присматривали. Итак, на 9-й минуте Еврюжихин без помех подал мяч в штрафную, стремясь отыскать там Павленко, но тот на эту передачу не откликнулся. Армейские защитники замерли, считая ситуацию исчерпанной, вратарь Шмуц никак не реагировал, а мяч ударился в землю и отскочил в ворота.
Возможно, такой быстрый и не совсем оправданный, если иметь в виду затрату усилий, успех раньше времени успокоил динамовцев. Армейцы перехватили инициативу. Шлапак трижды хорошо начинал атаки по правому флангу, и дважды после его передач Дорофеев мог сравнять счет. Наконец, третий удар Дорофеева (он снова получил мяч от Шлапака) пришелся в основание штанги. Мяч отскочил к Басалаеву, но тут подоспел Смирнов и сравнял счет — 1:1.
До перерыва Шмуц дважды реабилитировал себя за свою осечку. Он отбил, трудный мяч после удара Павленко и в падении нейтрализовал прорыв Байдачного.
Второй тайм динамовцы начали более строго, четко и продемонстрировали серьезность в стремлении переломить ход игры. Но ее хватило не надолго, а затем уже динамовцы атаковали словно бы по обязанности. Армейцы перешли к обороне, и почти половину тайма ее нельзя было назвать активной. Но вот Морозов, который, бесспорно, был лучшим в средней линии армейцев, раз за разом налаживает контратаки. После одной из его подач с левого фланга на дальнюю штангу динамовских ворот Федотов повторным ударом вколотил мяч в сетку.
Итак, армейцы одержали первую победу за последние три месяца. Не все у них выглядело гладко в этом матче, но его итог может сыграть роль психологического допинга, в котором как мне кажется, футболисты ЦСКА сегодня очень нуждаются.