1974 чемпионат  19 августа 1974 (понедельник)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 4:0   дома

18 (957). «Пахтакор» Ташкент. 4:0 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 августа. 19.30. Ясно, 22°С. 25 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), Ю.Сергиенко (Харьков), Н.Бреев (Черновцы).

Пильгуй (Гонтарь, 63), Басалаев, Никулин, Комаров, Терехов, Пудышев, Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин (К).

Филатов, Иванков (Белов, 46), Варюхин, Могильный, Басов, Иванов, Корченов, Ан, Исаков (К), Федоров, Хадзипанагис.

Голы: 1:0, 2:0, 4:0 Байдачный (19, 24, 60, с пенальти), 3:0 Павленко (48).

Предупрежден: Терехов.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Пахтакор» (Ташкент). 4:0 (2:0).
Москва. Стадион «Динамо». 19 августа. Ясно. 22 градуса. 25 000 зрителей.
Судьи Я. Балыкин (Днепропетровск), Ю. Сергиенко (Харьков), Н. Бреев (Черновцы).
«Динамо»: Пильгуй (Гонтарь, 63), Басалаев, Никулин, Комаров, Терехов, Пудышев, Байдачный, Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
«Пахтакор»: Филатов, Иванков (Белов, 46), Варюхин, Могильный, Басов, Иванов, Корченов, Ан, Исаков, Федоров, Хадзипанагис.
Голы: Байдачный (19, 24, 60 — с пенальти), Павленко (46).
Предупрежден Терехов.
Дублеры — 4:2. Голы: у «Динамо» — Якубик, Жуков, Васин, Козлов; у «Пахтакора» — Белов (2).
Думаю, и та и другая команды, соседствующие, кстати, перед матчем в турнирной таблице, имели все основания быть недовольными своим турнирным положением. Столичные динамовцы только, что вернулись из поездки в Испанию, где они в международном мини-турнире завоевали первый приз. Уверен, однако, что успех, этот не мог вычеркнуть из памяти динамовцев два последних матча в чемпионате страны, которые закончились для москвичей поражениями.
Свои неприятные воспоминания были и у гостей, которые три недели назад, выступая впервые в этом сезоне в Москве, по существу, без борьбы, с крупным счетом уступили спартаковцам. Ташкентцам, словом, предстояло доказать, что первый матч в Москве был лишь эпизодом в их турнирной жизни, москвичам же следовало подтвердить успех в международном турнире хорошей игрой в Москве.
Увы. Доказать свои претензии в этом матче удалось лишь одной команде — московскому «Динамо». Хозяева довольно быстро перехватили инициативу и, пользуясь переводами мяча с фланга на фланг, повели острое наступление на ворота «Пахтакора». Прежде чем на 15-й минуте Ан ударом издалека проверил бдительность Пильгуя, москвичи трижды (Павленко, Петрушин, Еврюжихин) были близки к достижению цели.
Удар Ана, кстати, в первом тайме так и остался единственной угрозой гостей. Москвичи же ответили атаками; и только, в течение одной 17-й минуты защитники «Пахтакора» Могильный и Иванков дважды по-вратарски принимали на себя удары Еврюжихина и Пудышева.
И все-таки, гости не убереглись от угроз. Еще спустя две минуты Павленко, в высоком прыжке выиграв у вратаря мяч, бросил его Байдачному. Правый крайний москвичей открыл счет, а через 5 минут и удвоил его после точной передачи из глубины поля Еврюжихина.
На этом неприятности гостей не кончились. Сбить высокий темп, предложенный динамовцами, ташкентцы не смогли. И хотя индивидуальные проходы Федорова и Хадзипанагиса заставляли защитников «Динамо» быть начеку, но отодвинуть игру от своей штрафной площади, снять напряжение у своих ворот гостям никак не удавалось. К тому же защитники «Пахтакора» не отличались четкостью действий в обороне. Сразу после перерыва Корченов пропустил под ногой прострельную передачу Еврюжихина, и Павленко метров с пяти провел третий гол.
Во втором тайме динамовцы добились, пожалуй, еще большего превосходства в движении, остроте атак. Но с игры забить гол больше не удалось, хотя возможностей было предостаточно. Четвертый гол, после назначенного арбитром довольно спорного пенальти, провел в ворота «Пахтакора» Байдачный. Три забитых в одном матче гола дали, кстати, возможность динамовскому нападающему достать лидера бомбардиров Ионкина. Теперь у динамовца, как и у Ионкина, на счету 11 мячей.