1974 чемпионат  24 августа 1974 (суббота)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:2   дома

19 (958). «Кайрат» Алма–Ата. 1:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 24 августа. 18.00. Во втором тайме электроосвещение. Ясно, 17°С. 19 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, Н.Амирэджиби (оба – Тбилиси), А.Иванов (Ленинград).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Терехов, Пудышев (Якубик, 68), Байдачный (Козлов, 68), Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин (К).

Ордабаев, Круглыхин, Жуйков, Байшаков (К), Галанский (Кисляков, 21), Лазарев, Хисамутдинов, Хапсалис (Булахов, 66), Мартьян, Ионкин, Евдокимов.

Голы: 1:0 Пудышев (8), 1:1 Хисамутдинов (26), 1:2 Мартьян (28).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Кайрат» (Алма-Ата). 1:2 (1:2).
Москва. Стадион «Динамо». 24 августа. 17 градусов. 19 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе (Тбилиси), А. Иванов (Ленинград), Н. Амирэджиби (Тбилиси).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Терехов, Пудышев (Якубик, 68), Байдачный (Козлов, 68), Петрушин, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
«Кайрат»: Ордабаев, Круглыхин, Жуйков, Байшаков, Галанский (Кисляков, 21), Лазарев, Хисамутдинов, Хапсалис (Булахов, 66), Мартьян, Ионкин, Евдокимов.
Голы: Пудышев (8), Хисамутдинов (26), Мартьян (28).
Дублеры — 2:2. Голы: у «Динамо» — Козлов, Якубик; у «Кайрата» — Штромбергер, Луб.

Если в первом тайме защита гостей отыграла на тройку с минусом (исключая вратаря Ордабаева), то динамовской обороне максимум можно было выставить двойку, и то с натяжкой. Правда, выяснилось это не сразу, ибо поначалу москвичи большей частью владели мячом, и форварды, и хавбеки вели неторопливую осаду ворот «Кайрата». В эти минуты, естественно, оборона динамовцев выглядела уверенной в своих силах и спокойной. Но двух, да, именно только двух, контрударов алмаатинцев оказалось достаточно, чтобы выявить, уже в который раз, слабость защитного рубежа москвичей.
А до того — до первого пропущенного гола в свои ворота — динамовцы уже сами забили мяч и могли провести еще по крайней мере, два-три гола. Оборона гостей также не блистала, и два центральных защитника — Жуйков и Байшаков не только вяло реагировали на любой маневр динамовских форвардов, но часто допускали тактические просчеты. В коридор между ними, как через распахнутую дверь, динамовские полузащитники раз за разом отправляли мячи, и угрозы возникали одна за другой. Петрушин с правого фланга без помех передал мяч Пудышеву, и тот аккуратно, как на тренировке, бросил, этот мяч в нижний угол ворот алмаатинцев. Затем динамовцы могли забить свои три-четыре мяча. Мог забить Павленко, мог это сделать Пудышев, дважды Байдачный. Речь идет о ситуациях, когда форвардам никто не мешал и они оказывались чуть ли не рядом с воротами, и наносили удары почти без помех. На 12-й минуте Байдачному надо было чуть поднять мяч, чтобы перебросить его через уже лежавшего вратаря «Кайрата», а он не поднял. Он же еще через 12 минут, наоборот, ухитрился с двух метров послать мяч выше перекладины.
А теперь о двух голах «Кайрата». Первый забил Хисамутдинов сильным ударом из-за штрафной при полном невмешательстве обороны «Динамо». Через две минуты защитники москвичей вновь стали наблюдателями, как передача отыскала Мартьяна едва ли не во вратарской площадке, тот спокойно принял мяч и так же спокойно перебросил его в ворота. Динамовцы, казалось бы, должны были обязательно выиграть первый тайм, а неожиданно оказались в ситуации, где им надо было отыгрываться, чего они сделать не смогли и после перерыва:
«Кайрат» заслужил свою победу в весьма примечательном для него матче, по- своему юбилейном — четырехсотом в чемпионатах страны. Можно еще добавить, что после перерыва гости хотя и защищались больше, чем хозяева, но вели игру достаточно организованно, хладнокровно и выдержанно. Так «Кайрат» в этом чемпионате страны взял у московских динамовцев 100 процентов возможных очков, поскольку он был, победителем и в первой встрече в Алма-Ате.