1974 чемпионат  14 сентября 1974 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0   в гостях

22 (961). «Спартак» Москва. 0:0.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 14 сентября. 18.00. Во втором тайме электроосвещение. Ясно, 12°С. 48 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Липатов, О.Ревзин, А.Кадетов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Петрушин, Пудышев, Козлов (Кожемякин, 70), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Прохоров, Букиевский, Ольшанский (К), Логофет, Осянин, Ловчев, Кокорев, Минаев, Пискарев, Гладилин (Булгаков, 72), Андреев.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва). 0:0.
Москва. 14 сентября. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 12 градусов. 48 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, О. Ревзин, А. Кадетов (все — Москва).
«Спартак»: Прохоров, Букиевский, Ольшанский, Логофет, Осянин, Ловчев, Кокорев, Минаев, Пискарев, Гладилин (Булгаков, 72), Андреев.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов, Петрушин, Пудышев, Козлов (Кожемякин, 70), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.
Дублеры — 2:0. Голы: Дроздов (2).
Борьба в этом матче не затихала буквально ни на минуту. На этот раз мы не увидели так называемой позиционной игры, как часто приходится характеризовать неторопливый розыгрыш мяча в средней части поля. И спартаковцы, и динамовцы при первой же возможности стремились обострить игру передачами вперед, за спину соперника.
Обе команды стремились в этой игре навязать сопернику свою волю. Пожалуй, динамовцы вели более интересную игру в комбинационном плане. Они действовали разнообразнее, может быть, чуть изобретательнее соперников. Козлов, Еврюжихин, Пудышев, Маховиков несколько раз находили интересные и нестандартные продолжения, которые создавали остроту в штрафной площади «Спартака». Спартаковцы в атаке играли проще. Но это была та простота, которая основывалась на понимании партнерами друг друга, на наигранных ходах. Несколько неожиданных передач приводили к прорывам Пискарева, Гладилина, Ловчева.
В целом этот матч может служить доказательством того, что нельзя по итоговому результату, каким в данном случае стал обычно характеризуемый как унылый счет 0:0, делать выводы о качестве игры. Игра получилась достаточно содержательной, держала в постоянном напряжении не только ее участников, по и многочисленных зрителей, была достаточно зрелой, показала, что обе команды находятся сейчас в хорошей форме.
Почему же все-таки не было забито голов? О хорошей игре оборонительных линий обоих клубов я уже сказал.
Безошибочно, мастерски сыграли и оба вратаря. Прохоров и Пильгуй ни разу не ошиблись, перехватывая в бросках многочисленные прострелы вдоль ворот, которые постоянно следовали то с правого, то с левого флангов. Несколько раз обоим вратарям приходилось бросками в ноги прорывавшимся футболистам спасать положение. Прохоров однажды взял мяч в ногах у Петрушина, Пильгуй — в ногах у Гладилина и Пискарева. На 81-й минуте Пильгуй сумел в отчаянном броске, дотянуться до мяча, летевшего в верхний угол после удара Андреева.
А на 12-й минуте случился эпизод, который заслуживает более подробного описания. Козлов неожиданно получил мяч прямо против ворот, успел, нанести удар, но Прохоров, бросившийся навстречу, отбил мяч, Козлов вновь бил без подготовки — и тут уже два защитника «Спартака», не раздумывая, бросились в ноги форварду, и снова мяч отлетел уже далеко в сторону. В подобных случаях мы обычно, отдавая должное обороняющимся, все же упрекаем атакующего, не сумевшего использовать, казалось бы, выгодную ситуацию. Здесь же упреков Козлов не заслужил...