1974 чемпионат  22 сентября 1974 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 2:3   дома

23 (962). «Арарат» Ереван. 2:3 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 сентября. 18.00. Электроосвещение. Пасмурно, 15°С. 23 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: М.Рубенис, Х.Стренцис (оба – Рига), Э.Азим-заде (Баку).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Комаров, Долбоносов (К), Петрушин, Пудышев (Гаврилов, 68), Козлов, Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Абрамян, Геворкян, Саркисян, Мартиросян, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров, Заназанян (К), Погосян (Казарян, 63).

Голы: 1:0 Павленко (43), 2:0 Петрушин (53), 2:1 Заназанян (67), 2:2 Андреасян (72), 2:3 Иштоян (88).

2016-02-01 16:56:00

Одно из обиднейших моих посещений футбола ...
2:0 Динамо выигрывало (кажется - Павленко и Петрушин), и буквально за последние 30-20 минут пропустило 3 гола.
Правда, Арарат в те годы был реально сильной командой.
Мое же личное разочарование было усилено тем фактом, что ходил на футбол вместе с другом - армянином.

Добавил: PetrL

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Арарат» (Ереван). 2:3 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 22 сентября. Облачно. 15 градусов. 23 000 зрителей.
Судьи М. Рубенис, X. Стренцис (оба — Рига), 3. Азим-Заде (Баку).
«Динамо»: Пильгуй — 1, Басалаев — 2, Никулин — 2, Комаров — 2, Долбоносов — 2, Петрушин — 2, Пудышев — 2 (Гаврилов, 68 — б/о), Козлов — 2, Павленко — 2, Маховиков — 2, Еврюжихин — 2.
«Арарат»: Абрамян — 5, Геворкян — 5, Саркисян — 5, Мартиросян — 5. Месропян — 5, Андреасян — 5, Бондаренко —5, Иштоян — 5, Маркаров — 5, Заназанян — 5, Погосян — 5 (Казарян, 63 — 5).
Голы: Павленко (43), Петрушин (53), Заназанян (67), Андреасян (72), Иштоян (88).
Дублеры — 3:1. Голы: у «Динамо» — Кожемякин (два), Долматов; у «Арарата» — Минасян.
Когда на табло зажглись цифры 2:0 в пользу московского «Динамо», никто из зрителей, мне кажется, не сомневался, что хозяева получат такие нужные им два очка. Предпосылок к этому, помимо результата, было предостаточно. Явно не клеилась игра у Андреасяна и Заназаняна, у Иштояна и Погосяна...
Уже на 10-й минуте Павленко мог открыть счет. Опередив опекуна, он вышел на передачу и оказался один против вратаря. Однако легкость, с которой соперники допустили его выход на столь удобную позицию для удара, показалась ему неестественной, и он даже взглянул на бокового арбитра: не поднял ли тот флаг, фиксируя «вне игры»? И это было ошибкой форварда: он упустил момент для свободного исполнения удара, и Абрамян в падении преградил путь мячу.
Если гости свои передачи, как правило, адресовали в ноги партнерам, то хозяева большей частью направляли мяч так, чтобы партнерам удобно было сыграть «на опережение». Это обостряло их атаки, позволяло создавать комбинации концовки которых то и дело ставили под угрозу ворота «Арарата». За тактическую активность динамовцы и были вознаграждены. Вначале Павленко красивым ударом головой заключил передачу Еврюжихина, а во втором тайме молниеносная комбинация с применением «стенки» вывела на удар Петрушина.
После второго гола в победу уверовали не только зрители, но и футболисты «Динамо». Они забыли, что, резко снижая активность, упускали победу и не такие по классу команды. Да и сами динамовцы в начале мая, ведя — 2:0 в Ереване, довольствовались ничьей. Короче говоря, хозяева, добившись преимущества в два мяча, позволили себе вести игру с «Араратом», как с командой более низкого класса. Наказание не заставило себя долго ждать.
Еще в первом тайме от внимательного глаза не могло ускользнуть одно важное обстоятельство. Ключевой игрок обороны «Динамо» Долбоносов вместо простых и четких решений выискивал сложные, запутывал игру и тем нарушал тактическую дисциплину. Когда гости большее время проводили в обороне, а их нападающие не могли наладить взаимосвязи, «вольность» капитана команды не приводила к неприятностям. Но стоило ереванцам повысить темп и повести более настойчивую борьбу за каждый мяч, как сразу же обнаружились неполадки в механизме обороны «Динамо».
Больше того, выяснилось, что и в полузащите хозяев дела обстоят далеко не благополучно. Петрушин, убаюканный монотонной игрой Андреасяна, забыл про то, что ереванец может зажечься и натворить бед. Не менее, опасны в этом плане и Заназанян, и Иштоян. Им нужна была лишь, искра. И эту искру высек появившийся на поле Казарян. Его передача, выведшая на удар Заназаняна, была восхитительна. Подключившийся в атаку Мартиросян направил мяч Казаряну. Тому было неудобно обрабатывать мяч, его, как говорится, подпирал динамовец. И тогда Казарян, пропустив мяч между ног, пяткой переправил его набегавшему на ворота Заназаняну. Действия ереванца были настолько необычными и неожиданными, что динамовцы в этом эпизоде оказались в роли статистов.
Упустив инициативу и не сумев, несмотря на отчаянные попытки, восстановить монолитность в обороне, динамовцы стали действовать вразброд. И сразу же образовалась довольно глубокая пропасть между нападающими и защищающимися. Попытка тренеров «Динамо» вводом в игру Гаврилова восстановить связи не принесла успеха. Во всяком случае, в оборонительном плане он сыграл не лучшим образом. Исчез, словно испарился, активно начавший матч Маховиков. Потеря ключевых позиций в середине поля окончательно подорвала оборону «Динамо»...
Бесспорно, футболисты «Арарата», сумевшие найти силы, чтобы добыть победу в этом матче, заслуживают самой высокой похвалы.
Но нельзя больше мириться с тем, что критика в адрес команд, которые довольствуются малым и не развивают успеха, не приносит ожидаемых результатов. Есть все основания предполагать, что руководители команд не ведут борьбы с этим антифутбольным явлением, строго не наказывая инициаторов тактики «доигрывания».
В. ОСИПОВ, мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР.

Это был второй раз, когда отец взял меня на футбол, первый был прощальный матч Льва Ивановича. Полное превосходство в первом тайме и полный провал во втором.
Володя Пильгуй приложил к этому свою руку. Пара мечей было его точно.Помню все кто сидел рядом (на севере) сразу стали вспоминать 70-й год матч с ЦСКА. Обидно было, но обреченности не было, понимали что это так сложилось.

Добавил: marchelo64

Обидно конечно, но проигрыш Ростову в 1985 году 3-4, а после первого тайма 3-0 в нашу пользу), еще обиднее. Тем более после этого сняли лучшего на мой взгляд динамовского тренера за последние лет сорок, Саныча Севидова, да и Газзаева тоже списали после этого матча

Добавил: ВячеслаВ