1974 чемпионат  6 октября 1974 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:0   в гостях

24 (963). «Динамо» Тбилиси. 0:0.

Тбилиси. Стадион «Локомотив». 6 октября. 15.00. Ясно, 24°С. 19 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: М.Мкртчян, Г.Налбандян (оба – Ереван), М.Рукавцев (Ленинград).

Пильгуй (Гонтарь, 58), Басалаев, Никулин, Зыков, Долбоносов (К), Петрушин, Пудышев, Козлов, Павленко, Маховиков, Кожемякин (Якубик, 63).

Гогошидзе, Мчедлишвили (Церетели, 75), Челидзе, Хурцилава (К), Эбралидзе, Гавашели, М.Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, Г.Мачаидзе, Эсебуа.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт" 20 июля 1977 г.

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) — 0:0.
Тбилиси. Стадион «Локомотив». 6 октября. 24 градуса. 19 000 зрителей.
Судьи М. Мкртчян, Г. Налбандян (оба — Ереван), М. Рукавцев (Ленинград).
«Динамо» (Тбилиси): Гагошидзе — 4, Мнедлишвили — 4 (Церетели, 75 — б/о), Челидзе — 4, Хурцилава —4, Эбралидзе — 4, Гавашели —4, М. Мачаидзе — 4, Асатиани — 4, Гуцаев — 4, Г. Мачаидзе — 4, Эсебуа — 4.
«Динамо» (Москва): Пильгуй - 4 (Гонтарь, 58 — 4), Басалаев — 4, Никулин — 4, Зыков — 4, Долбоносов — 4, Петрушин — 4, Пудышев — 4, Козлов — 4, Павленко — 4, Маховиков — 4, Кожемякин — 4 (Якубик, 63 — б/о).
Дублеры — 1:2. Голы — у тбилисцев — Г. Нодия; у москвичей — Курненнн (2).
Последние выступления москвичей показали, что у них слаженно и результативно действует пара Еврюжихин — Павленко: молодой центрфорвард не раз поражал ворота именно после нацеленных передач левого крайнего. Поэтому единоборство опытных мастеров Дзодзуашвили и Еврюжихина ожидалось с особым интересом. Но ни тот, ни другой из-за болезни на поле не вышли. И тренерам пришлось вносить коррективы в составы.
Первые атаки гостей показали, что Кожемякин выдвинут вместе с Павленко на острие атаки (моментами они действовали, как сдвоенный центр). Частыми перемещениями по фронту он держал в напряжении оборону хозяев поля. Но толи потому, что наигранные связи были нарушены, то ли из-за четкой игры защитников во главе с Хурцилавой гостям так и не удалось создать реальной угрозы воротам. А после того как Кожемякин устал, атаки гостей потеряли остроту — попытки Козлова и Маховикова наладить комбинационную игру поддержки не получили.
Иначе построили игру в атаке хозяева поля. Весь первый тайм М. Мачаидзе действовал на переднем крае. Но его неотступно преследовал Никулин, перехватывавший большинство мячей. Из-за этого атаки на главном направлении развития не получали. Тем более что слаба была поддержка тыла: пожалуй, лишь от Асатиани шли точные передачи и острые предложения.
После перерыва центральный нападающий тбилисцев (а именно в этой роли и выступал М. Мачаидзе) стал уходить в глубь поля, увлекая своего персонального сторожа. В обороне гостей в эти мгновения появлялись бреши, куда чаще стали вклиниваться Гуцаев и Эсебуа. В один из таких моментов (было это в начале второго тайма) Мчедлишвили дошел с мячом до лицевой линии, послал его низом вдоль ворот, но к передаче этой никто из партнеров не подоспел.