1974 чемпионат  14 ноября 1974 (четверг)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:0   в гостях

29 (968). «Черноморец» Одесса. 0:0.

Одесса. Центральный стадион. 14 ноября. 19.00. Электроосвещение. Туман, 5°С. 25 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Г.Карапетян, С.Аракелян, Г.Асоян (все – Ереван).

Пильгуй, Басалаев, Бубнов, Зыков, Долбоносов (К), Петрушин, Пудышев, Курненин (Васин, 61), Павленко, Жуков, Еврюжихин.

Нефедов, Иваненко, Лещук (Зубков, 60), Логвиненко (Нечаев, 5), Григорьев, Фейдман, Сапожников, Устимчик, Макаров (К), Дорошенко, Программаокопенко.

Предупреждены: Бубнов, Курненин и Фейдман.

2016-02-01 16:56:00

У ворот динавцев жарко!

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Итак, пришел долгожданный день и тысячи зрителей заполнили Центральный стадион ЧМП, но... почти ничего не увидели. «Матч с московским „Динамо“ был необычным, — писала газета „Знамя коммунизма“. — Проходил он под беспрерывный рев портовых наутофонов. Туман навис над чашей стадиона — плотный настолько, что не было видно противоположных трибун. А временами все двадцать два футболиста пропадали в его густоте».

«Нервный накал матча „подогревали“ нелегкие условия поединка, — добавляет собкор „Советского спорта“ Александр Башкатов. — На стадион волнами накатывал туман, и порой длинные передачи адресовались наугад». «Ни черта не было видно, — подтверждает Владимир Нечаев, — думали вообще не начинать игру».

Виктор Зубков
о матче: «Я играл в защите и наших нападающих не видел, по звуку трибун мог догадаться, что мы остро атакуем. Болельщики жгли газеты, тогда было модно делать это в конце матча, особенно в сырую погоду. Ну а игра продолжалась, и мы были в равных условиях».

Впрочем, были неприятности и помимо тумана. Уже на 5-й минуте встречи получил травму защитник Логвиненко, который заменял не до конца восстановившегося после повреждения Нечаева. В результате Владимиру пришлось входить в игру в том состоянии, в котором он был.

Несмотря на туман, спортивные журналисты тех лет определились с опасными моментами встречи, хотя они, возможно, и не совпадают с теми, которые сейчас вспоминают участники того матча. Это совсем не удивительно, учитывая погодные условия, а также важность той игры и все сопутствующие ей эмоции.

В первом тайме «Черноморец» был гораздо активнее в атаке. Уже в самом начале встречи дважды мог отличиться Макаров, затем «Пильгуй снял мяч с ноги прорвавшегося по центру Дорошенко», «едва не закончилась результативно быстрая комбинация Устимчик — Макаров — Прокопенко», били издали те же Устимчик, Прокопенко, Дорошенко...

Динамовцы, которые в случае успеха тоже могли претендовать на призовое место, были далеко не столь активны в атаке. Единственный момент для Еврюжихина создал Курненин, но тому не позволил забить Иваненко.

Сразу после перерыва началось то самое давление, о котором говорил Зубков. «С 45-й по 52-ю минуту в сторону „Динамо“ было пробито пять штрафных, подано три угловых». «На 51-й и 64-й минутах опасно бил по воротам динамовцев Устимчик — мяч в обоих случаях пролетал рядом со штангой». Наконец, на 71-й минуте едва не забил решающий гол лучший бомбардир «Черноморца» Макаров, однако после его удара головой с близкого расстояния мяч попал в перекладину.

«Каждый вспомнит что-то свое, — считает Виктор Зубков, — я помню, как у меня был момент, когда я должен был расстреливать ворота, но решил переправить мяч на дальнюю штангу. Напрасно».

Москвичи немного оживились под конец игры, который прошел в обоюдных атаках. Но в воротах и штрафной «Черноморца» надежен был Нефедов, который уверенно действовал на выходах и «в рамке».

«К концу матча туман еще больше сгустился: оставалось только пожалеть, что мяч не покрыт слоем фосфоресцирующей краски. И оставалось только наблюдать за табло, едва просвечивающемся в тумане. Кончились 90 минут игры, а на нем все те же безмятежные нули. В этом случае принято говорить: ничья при преимуществе».

Впрочем, безмятежными в те минуты были только вышеуказанные нули. «После игры Одесса напоминала Англию или скорее Италию в те дни, когда болельщики празднуют какую-нибудь большую победу, — говорит Владимир Нечаев, — когда мы выходили со стадиона, там стоял строй людей, нас брали за руки и ноги и несли по парку имени Шевченко. Людей, по моим ощущениям, было тысяч сорок, а после игры уже весь город ликовал, жил одним порывом. Движение было перекрыто, троллейбусы стояли, люди шли колоннами, орали „Одесса, Черноморец“. Это, конечно, было потрясающе...».

«Приятно, разумеется, было добиться „бронзы“, — вспоминает Анатолий Дорошенко, — но осознание того, что мы сделали, пришло потом. Болельщики от радости разбивали витрины магазинов, машины, видимо, в том состоянии не знали, что творили».

«Народ не расходился, — рассказывает Виктор Зубков, — потом были шествия, много всего. Помню, как потом на встрече с болельщиками, один фанат вручил нам значки „Черноморец-бронза“, которые он сделал за год до нашего успеха, так верил в команду.

А сразу после игры к нам приходили разные обкомовские деятели, начальники из пароходства, поздравляли. Но больше всего запомнилось то, что к нам в раздевалку зашел Лев Яшин, наш великий вратарь, который тогда работал в „Динамо“ начальником команды. Он одним из первых поздравил нас с „бронзой“, сказал, что знает историю одесского футбола, и что послевоенная Одесса ни разу не добивалась таких успехов, очень душевно поздравил нас и расположил к себе».

С официального сайта одесского Черноморца

Газета "Советский спорт"

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Москва). 0:0.
Одесса. Центральный стадион. 14 ноября. Туман. 5 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: Г. Карапетян, С. Аракелян, Г. Асоян (все — Ереван).
«Черноморец»: Нефедов — 5, Иваненко — 5, Лещук — 5 (Зубков, 60 — б/о), Логвиненко — 5 (Нечаев, 5 — 4), Григорьев — 5, Фейдман — 5, Сапожников — 5, Устимчик — 5, Макаров — 5, Дорошенко — 5, Прокопенко — 5.
«Динамо»: Пильгуй — 3, Басалаев — 3, Бубнов — 3, Зыков — 3, Долбоносов — 3, Петрушин — 3, Пудышев — 3, Курненин — 3 (Васин, 61 — б/о), Павленко — 3, Жуков — 3, Еврюжихин — 3.
Предупреждены: Бубнов, Курненин, Фейдман.
Дублеры — 4:1. Голы: у «Черноморца» — Родионов, Жарков, Дзюба, Давыдов; у «Динамо» — Васин.
Сыграв вничью с московскими динамовцами, футболисты одесского «Черноморца» обеспечили себе в чемпионате призовое место. Это большой успех команды, только в этом году вернувшейся в высшую лигу. До сих пор лишь дважды новичок сразу же становился призером чемпионата страны: в 1936 году (осень) это удалось тбилисским динамовцам, в 1954 году — минскому «Спартаку».
Соперник одесситов тоже метил в призеры. Для этого столичным динамовцам нужно было победить в двух последних встречах. Нервный накал матча «подогревали» нелегкие условия поединка — на стадион волнами накатывал туман, и порой длинные передачи адресовались наугад... Все это, впрочем, не оправдывает некоторых невыдержанных футболистов — их «отметил» желтой карточкой судья Г. Карапетян, решительно руководивший игрой.
В атаках «Черноморца» участвовало не менее 5—6 игроков, и даже защитники рисковали оставлять своих подопечных, чтобы подключаться в нападение. Но атакующим действиям одесситов не доставало внезапности, и мобильные динамовцы успевали перекрыть все подступы к своим воротам. А к дальним ударам моряки почему-то совсем не прибегали. Труднее всего, пожалуй, Пильгую в первом тайме пришлось на 18-й минуте, когда он снял мяч с ноги Дорошенко, прорвавшегося по центру, и на 27-й минуте, когда едва не закончилась результативно быстрая комбинация Устимчик — Макаров — Прокопенко.
Динамовцы реже владели мячом, но главная их беда заключалась в том, что слаб был игровой контакт между форвардами. Павленко бдительно опекался Лещуком, за Еврюжихиным, кроме защитника, наблюдал еще и Сапожников, и только Курненин получил относительную свободу действий. Он-то и создал единственный, пожалуй, острый момент у ворот Нефедова в первом тайме, дав на 12-й минуте отличный пас Еврюжихину. Однако в последний момент команду выручил Иваненко.
Динамовские же полузащитники большей частью были перегружены оборонительными заботами и ограничивали свое участие в атаках длинными, навесными передачами в штрафную площадь «Черноморца», где мяч обычно доставался хозяевам поля.
И после перерыва мало что изменилось. По-прежнему инициативой владели моряки. На 51-й и 64-й минутах опасно бил по воротам динамовцев Устимчик — мяч в обоих случаях пролетал рядом со штангой. А на 71-й минуте имел отличную возможность отличиться Макаров, но посланный им с близкого расстояния мяч угодил в перекладину.
Гостям удалось изменить ход игры лишь в последние четверть часа. Они заставили все же одесситов перейти к обороне, однако расшатать ее не смогли.