1975 чемпионат  16 апреля 1975 (среда)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 1:1   в гостях

2 (971). «Черноморец» Одесса. 1:1 (0:1).

Одесса. Центральный стадион. 16 апреля. 19.00. Ясно, 10°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Мильченко, Г.Погосян (оба – Сухуми), З.Тодадзе (Кутаиси).

Пильгуй, Басалаев, Никулин, Зыков, Бубнов, Петрушин, Долматов (К) (Козинкевич, 76), Шепель (Гершкович, 46), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Дегтярев, Нечаев, Лещук, Логвиненко, Фейдман (К), Сапожников, Устимчик, Макаров, Михайлов (Зубков, 80), Дорошенко, Родионов (Прокопенко, 78).

Голы: 0:1 Устимчик (4), 1:1 Маховиков (90).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Москва). 1:1 (1:0).
Одесса. Центральный стадион. 16 апреля. Ясно. 10 градусов. 20 000 зрителей.
Дублеры — 0:1. Гол: Гладышев.

Главными действующими лицами в этой встрече были одесские полузащитники. Именно они диктовали темп и определяли рисунок игры. И весомое преимущество, которое имел «Черноморец» почти весь матч, базировалось на активности Устимчика, Дорошенко, Макарова, Сапожникова в середине поля.
Лишенные поддержки партнеров, динамовские нападающие в первом тайме были редкими гостями в штрафной площади «Черноморца», хотя в поисках и ожидании мяча передвигались много. Впервые по-настоящему вступил Дегтярев в игру только на 31-й минуте, чтобы перехватить посланный с углового мяч. Но прямых ударов, по его воротам до перерыва так и не было.
А вот одесситы в первом тайме произвели восемь ударов по динамовским воротам, и первый же из них достиг цели. Пройдя с мячом от центра поля, Устимчик сильно пробил низом метров с двадцати. Пильгуй среагировал вовремя, но мяч ударился о землю перед упавшим вратарем и оказался в сетке.
При таком игровом перевесе, который имели до перерыва хозяева поля, можно было ждать и увеличения счета. Но форварды одесситов не использовали несколько верных возможностей для взятия ворот.
Во втором тайме таких возможностей у одесситов было уже куда меньше. Это не значит, что динамовцы перехватили инициативу. По-прежнему у ворот «Черноморца» было по большей части спокойно — за исключением эпизода на 55-й минуте, когда Нечаев лишь в последний момент отнял мяч у прорвавшегося Павленко. Но и у Пильгуя было не слишком много хлопот.
Казалось, встреча так и закончится упорной борьбой за мяч в центре поля. Но под самый занавес матча ошибся Дегтярев. Выйдя на навесную передачу, он отбил мяч прямо на Маховикова, которому никто не мешал поразить ворота. До финального свистка оставалось 20 секунд...