1975 чемпионат  21 апреля 1975 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:3   дома

3 (972). «Динамо» Тбилиси. 2:3 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 21 апреля. 19.00. Ясно, 13°С. 25 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Э.Азим-заде (Баку), М.Мкртчян (Ереван), М.Черданцев (Ама:Ата).

Пильгуй, Басалаев (Лосев, 46), Никулин, Зыков, Бубнов, Петрушин, Шепель (Гершкович, 46), Долматов (К), Павленко, Маховиков, Еврюжихин.

Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе (К), Муджири, М.Мачаидзе, Гавашели (Эсебуа, 81), Коридзе, Г.Мачаидзе, Гуцаев, Рехвиашвили (Кипиани, 76).

Голы: 0:1, 0:2 Гуцаев (4, 33), 0:3 М.Мачаидзе (69), 1:3 Долматов (71), 2:3 Гершкович (90).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

Два матча на выезде принесли столичным динамовцам три очка. Достижения тбилисцев выглядели куда скромнее, хотя и выступали южане на своем поле: всего одно очко и ни одного забитого мяча.
Была, однако, в показателях соперничавших команд одна тонкость, на которую нельзя было не обратить внимание. Москвичи в гостях значительную часть времени провели в обороне и тем не менее преуспели в атаке. Тбилисцы, напротив, дома гораздо чаще атаковали, нежели защищались, и тем не менее пропустили гол, стоивший им поражения в одной из встреч.
Матч в Москве давал возможность соперникам сменить оружие. Естественно было предположить, что москвичи постараются захватить инициативу и решить исход встречи с помощью массированных атак. Тбилисцам в таком случае отводилась роль контратакующей стороны. Ход встречи подтвердил это предположение, а заодно и еще раз показал, что в прямой атаке большинство наших команд преуспело значительно меньше, нежели в контратаке.
Если в разряженной обстановке нападающие находят возможность — и тбилисцы это успешно доказали — сыграть остро и решительно, то в условиях плотной обороны они действуют куда менее изобретательно — этот тезис, увы, подтвердили московские динамовцы.
180 минут провели тбилисцы в атаках на своем поле, так ни разу и не поразив цель, и всего лишь четыре минуты понадобилось им в третьем матче, чтобы повести в счете. Первый гол, правда, гости провели, воспользовавшись явной ошибкой Зыкова, неточно отпасовавшего мяч Пильгую, зато два других гола были забиты ими в результате классических контратак, причем оба раза превосходно сыграл полузащитник тбилисцев Манучар Мачаидзе: сперва он отличной передачей вывел в прорыв Гуцаева, а затем и сам, рванувшись по центру, нанес сильный и точный удар.
Москвичи атаковали в этой .встрече значительно чаще, нежели их соперники, но в первом тайме, они действовали излишне академично, по существу не ставя перед тбилисскими защитниками сложных задач, а во втором, проигрывая, — сумбурно, что тоже не шло на пользу делу.
Пожалуй, лишь с появлением на поле Гершковича в действиях динамовцев стала угадываться определенная система. Случилось это, однако, довольно поздно — при счете 3:0 в пользу гостей. Хозяевам удалось переломить ход встречи и отыграть два мяча, но это было все, что они могли сделать: последний гол ударом с лёта метров с двадцати Гершкович забил на исходе 90-й минуты.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Дублеры — 4:2. Голы: у «Динамо» (Москва) — Гаврилов, Курненин, Якубик, Комаров; у «Динамо» (Тбилиси) — Церетели (2, один — с пенальти).