1975 чемпионат  30 апреля 1975 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0   в гостях

5 (974). «Спартак» Москва. 0:0.

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 апреля. 19.30. (16.00?) Ясно, 11°С. 40 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Руднев, Э.Шкловский, А.Качкачашвили (все – Москва).

Гонтарь, Петрушин, Бубнов, Долматов (К), Лосев, Пудышев, Гершкович (Якубик, 67), Еврюжихин, Маховиков, Шепель, Козинкевич (Павленко, 59).

Прохоров, Вл. Букиевский, Ольшанский (К), Осянин, Ловчев, Папаев, Булгаков, Минаев, Пилипко, Гладилин, Андреев.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

Содержательной, красивой игры в этом матче не получилось, хотя, честно говоря, можно было надеяться увидеть ее. Команды неплохо стартовали в чемпионате и в своих предыдущих матчах выглядели многообещающе. Что же все-таки произошло? Почему и спартаковцы, и динамовцы не сыграли хотя бы так, как уже играли в этом сезоне?
Футболисты обеих команд, как правило, особенно настраиваются на борьбу друг с другом. На протяжении многих последних лет «Спартак» стремится во чтобы то ни стало выиграть у «Динамо», а «Динамо» — у «Спартака». Но, видимо, тренерам не всегда удается как-то раскрепостить футболистов. Чрезмерная нервозность и скованность отчетливо ощущались на протяжении всего матча. Помимо этого, а может быть, и как следствие этого, соперники уделяли, друг другу на протяжении всех 90 минут чрезмерное внимание, отчего разрушительная игра получалась лучше, чем созидательная.
Наконец, еще одно. Завладев мячом, команды старались дорожить им, по возможности быстро не терять. Но это похвальное стремление из-за чрезмерного старания выглядело каким-то натужным. И хотя слишком часто пас отдавался ближнему партнеру, даже и при таких передачах ошибок было предостаточно. Когда же вдруг неожиданно следовал длинный пас, то сразу возникала реальность острой контратаки. В нескольких случаях так и подмывало воскликнуть «ой!», когда после длинных передач мяч едва не доходил до адресата, а если бы дошел, острый момент возник бы обязательно. Вот и хочется сделать вывод: почаще бы рисковали футболисты — поинтереснее была бы игра, наверняка оказался бы иной результат.
А так запоминающихся моментов было раз-два и обчелся. В первом тайме запомнился сильный удар Папаева, который парировал Гонтарь, и быстрая контратака «Спартака», когда Андреева вывели на ударную позицию, но он пробил мимо. Однажды могли забить гол и динамовцы, Еврюжихин подал мяч в штрафную, Гершкович в борьбе с защитниками откинул его Козинкевичу, но тот промахнулся. Одну острую контратаку «Спартак» провел и во втором тайме: Папаев прошел по центру, отдал пас влево Пилипко, и тот пробил рядом со штангой.
Так что для матча, от которого многого ждали острых, ярких эпизодов явно недостаточно.
Командам есть над чем поработать, особенно динамовцам, у которых так сильно обновился состав, что лишь в процессе игровой практики может возникнуть взаимопонимание и сыгранность. Для большинства же спартаковцев следующий матч в составе олимпийской сборной будет еще более ответственным, и хотелось бы надеяться, что там они со всех точек зрения сыграют лучше.