1975 чемпионат  24 мая 1975 (суббота)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0   дома

8 (977). СКА, Ростов-на-Дону. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 24 мая. 19.00. Ясно, 20°С. 9 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: М.Рубенис (Рига), Э.Тиханович (Минск), М.Кусень (Львов).

Гонтарь, Басалаев, Никулин, Бубнов, Лосев, Петрушин, Гершкович (Козлов, 65), Долматов (К), Павленко, Маховиков, Еврюжихин (Курненин, 81).

Убыкин, Гончаров, Панов, Бабенко (Нагоев, 67), Александров (К), Саух, Антонов, Чуркин, Кравченко, Цыбин (Назаренко, 80), Якубов.

Гол: Бубнов (45).

Предупрежден: Панов (34), за удар по ногам соперника.

2016-02-01 16:56:00

В составе динамовцев отсутствовали несколько ведущих футболистов. Пильгую на днях вырезали аппендикс, Долбоносов перенес операцию мениска, заболел Шепель. А Козинкевича болельщики больше не увидели в бело-голубой форме. По его просьбе он освобожден из команды. Перед игрой со СКА старший тренер московского «Динамо» Александр Севидов размышлял: «Главное для нас в матче – атака. Ростовчане играют четырьмя полузащитниками, создавая масси-рованную, вязкую оборону у своих ворот. И для того, чтобы успешно преодолеть ее, наши нападающие Гершкович, Павленко и Еврюжихин при поддержке полу-защитников должны атаковать широко, растаскивать ростовчан по всей ширине поля. Играть быстро и активно. Обстреливать ворота со средней дистанции…»
Первые минуты встречи предвещали содержательную игру. Обе команды активно включились в борьбу, и как результат этого острые эпизоды у тех и у других ворот в дебюте возникали в строгой последовательности. Не истекли пять минут, а Убыкин трижды и Гонтарь дважды уже вынуждены были вступить в иг-ру. Впрочем, первыми пятью минутами и ограничился тот период в матче, когда оба соперника действовали быстро, решительно, не уступая, пожалуй, друг другу инициативы.
Затем характер игры изменился, во многом потому, что ростовчане, слов-но убоявшись обоюдоострой игры, добровольно уступили хозяевам середину по-ля. Динамовцы должны были быть готовы к такому повороту событий: ведь в по-следних матчах им не однажды уже приходилось действовать в условиях насы-щенной обороны соперников. Однако потребовалось немало времени, прежде чем хозяева, убедившись в бесперспективности долгого медленного розыгрыша мяча в середине поля, попытались, наконец, использовать фланги в качестве основного направления своих атак.
Надо сказать, что главным возмутителем спокойствия стал Еврюжихин. Шесть раз завершал он розыгрыши мяча на флангах острыми прострелами, и все шесть раз партнеры его опережали защитников СКА. Опережать-то опережали, а вот сыграть точно так и не смогли, хотя из удобных позиций дважды атаковал ворота ростовчан и Павленко, у которого игра головой, пожалуй, остается самым веским козырем, и Гершкович, и Долматов.
Москвичи, как видите, довольно часто атаковали флангами, а гол они за-били после розыгрыша углового. На 45-й минуте Петрушин, находясь около лево¬го угла штрафной, сделал навес на дальнюю штангу. Маховиков, не доставая до мяча, уходящего за пределы поля, прыгает ногами вперед, успевая пробить в ближний угол, вратарь задевает кожаную сферу, и она катится почти по «ленточ-ке». Набежавший Бубнов с полуметра вколачивает мяч в сетку. 1:0.
Во второй половине матча бело-голубые снизили активность. Допускали немало технического брака. Часто ошибался Еврюжихин, мало активности прояв-лял Павленко. Это позволило армейцам выровнять положение. Моменты, близкие к голевым, возникали как у тех, так и других ворот. На 48-й минуте Гершкович с 20-ти метров сильно пробил под перекладину – Убыкин уверенно парировал мяч на угловой. На 65-й минуте Панов с линии штрафной площадки не попал в створ ворот. Спустя десять минут Гонтарь в затяжном броске ликвидировал угрозу после мощного удара кого-то из ростовчан со штрафного. В ответной атаке промахнулся Маховиков, находившийся на убойной позиции. На 79-й минуте вновь Гонтарь демонстрирует завидную реакцию: сначала он забирает мяч после навесной подачи, а через минуту в эффектном прыжке прерывает прострел Гончарова. Пожалуй, самая запоминающаяся ситуация возникла все же у ворот гостей. За три минуты до финального свистка Курненин невдалеке от углового флажка на правом крыле атаки легко обыграл двух соперников и, двигаясь параллельно лицевой линии, нанес хлесткий удар в ближний угол – Убыкин, сократив угол обстрела, отбил мяч перед собой. Маховиков, пытаясь с лета поразить цель, перебросил «снаряд» не только над вратарем, но и над перекладиной ворот.