1975 чемпионат  6 июля 1975 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:0   в гостях

14 (983). «Локомотив» Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Локомотив». 6 июля. 17.00. Ясно, 23°С. 16 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Н.Жихарев, В.Жарков, Л.Лукомский (все – Москва).

Гонтарь, Никулин, Зенков, Лосев, Бубнов, Петрушин, Якубик, Долматов (К), Павленко (Гершкович, 60), Козлов, Шепель (Курненин, 46).

Милес, Камзулин, Овчинников (Эштреков, 57), Ряховский (К), Перегонцев, А.Семин, Ларионов, Ю.Семин, Пискунов, Трусов, Давыдов (Козловских, 67).

Гол: Козлов (54).

Предупрежден: Бубнов ?.

2016-02-01 16:56:00

Бросок Золтана Милеса напрасен, но и Анатолий Шепель на этот раз не забил.

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Газета "Советский спорт".

«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Москва). 0:1 (0:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 6 июля. Ясно. 23 градуса. 13 000 зрителей.

Дублеры — 1:3. Голы: у «Динамо»: Колесов (2), Гершкович; у Локомотива»: Васин.

Последние 30 минут игры прошли под сплошной гул трибун. Не было, пожалуй, ни одного безучастного зрителя, настолько остро и динамично развивались события на поле.
Вот короткие записи о последней трети матча. Пискунов ловко ушел из под опеки защитника и, оказавшись с глазу на глаз с Гонтарем, перекинул мяч через вратаря. Однако Зенков сумел в отчаянном рывке нагнать мяч почти на самой линии ворот и выбить его в поле. Хорошие возможности для удара по цели получают Ю.Семин, Ларионов, Давыдов, снова Пискунов... Остается восемь минут до финального свистка. Железнодорожники продолжают наседать. Все до единого динамовцы сконцентрировались в районе своей штрафной площади, казалось, что негде и яблоку упасть. Но Ю.Семину все же удается через себя в падении пробить по цели — выше! За две минуты до финального свистка Козловских взвился в окружении динамовцев и головой сильно пробил по мячу. И снова выше ворот!..
Железнодорожники, конечно, могут жаловаться на невезение, иметь столько выгодных моментов и не поразить цель. Но если внимательно присмотреться к каждому их «выстрелу», то окажется, что в решающее мгновение у них сбивался прицел. Да, страстное желание побыстрее отыграться оказалось слишком сильным возбудителем, мешающим точно оценить обстановку и без ошибок сделать свое дело. Так, как, например, это сделал динамовец Козлов. Получив мяч на линии штрафной площади от Лосева, совершившего очередной рейд по флангу, нападающий сильно пробил по воротам. Милес, как и Гонтарь, сыгравший весь матч отлично, в броске парировал удар. Вот тут-то и помочь бы железнодорожникам своему вратарю. Но они словно оцепенели, а Козлов, устремившись вперед, добил отскочивший мяч.
Любопытной в начале матча была расстановка сил. «Локомотив» избрал тактику с пятью защитниками и двумя нападающими — Давыдовым и Пискуновым. Но как только мяч оказывался у железнодорожников, так сразу же свободный фланг (справа или слева) «заполнял» Трусов. К тому же в «окна» между полузащитниками врывался Овчинников, что создавало элемент неожиданности в атаке. Но динамовцы, видимо, были готовы к такому тактическому ходу соперников и, быстро разобравшись в обстановке, создали надежный заслон в районе рейдов центрального защитника «Локомотива».
Если железнодорожники пытались за счет неожиданных подключений одного из стопперов преодолеть оборону «Динамо» в центре — по кратчайшему пути к воротам, то динамовцы отдали предпочтение атакам на флангах. И надо отдать должное Лосеву и Никулину за их старание, благодаря которому в первые 30 минут матча позиционное преимущество было на стороне «Динамо». Затем игра выровнялась.
В равной, но в более темповой игре, прошли первые минуты второго тайма. После пропущенного гола хозяева поля заменили защитника на нападающего, чтобы усилить атаку. Замысел этот удался, но взять ворота «Динамо» железнодорожники так и не сумели.

И. САМУСЕНКОВ, судья всесоюзной категории.