1975 чемпионат  13 июля 1975 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:1   дома

15 (984). ЦСКА, Москва. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 июля. Ясно, 27°С. 25 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Жарков, А.Евграфов, А.Качкачашвили (все – Москва).

Гонтарь, Лосев, Никулин, Зенков, Бубнов, Петрушин (Маховиков, 70), Гершкович, Долматов (К), Козлов, Якубик, Шепель (Павленко, 67).

Астаповский, Уткин, Худиев, Высоких, Капличный (К), Морозов, Шлапак (Федотов, 46), Копейкин, Андрющенко, Муханов (Самойленко, 60), Чесноков.

Голы: 1:0 Якубик (23), 1:1 Копейкин (56).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва)— 1:1 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 13 июля. Ясно. 27 градусов. 30 000 зрителей.

Дублеры — 5:1. Голы у «Динамо» — Колесов (2), Павленко, Болховитин, Сафронов; у ЦСКА — Самойленко.

За всю историю своих многочисленных предыдущих встреч с армейцами в рамках чемпионатов (67 матчей) динамовцы Москвы забили 99 голов, на 17 больше соперника. Ответ на вопрос, будет ли сотый, был дан в воскресном поединке Якубиком на 23-й минуте. Не, всякий юбилей выглядит помпезно, так было и с этим. Сотый динамовский гол оказался по-своему курьезным и неожиданным для всех, кроме исполнителя.
Динамовцы, хотя и наступали в этот момент, но без излишнего пыла, не имея особых перспектив на резкое обострение ситуации, ибо оборона армейцев все возможные продолжения атак заблокировала плотно. Вот тогда-то мяч и был отброшен Якубику, находившемуся дальше всех от ворот — метрах в 35. Он обработал мяч и пробил. Мяч отправился по высокой дуге, казалось, намного выше цели, но полет его вдруг как бы пригасился, и, резко спланировав, мяч нырнул под перекладину — 1:0.
Сотый гол свою роль сыграл, ибо внес наконец необходимое оживление в до того излишне плавное течение встречи.
Обе стороны поначалу действовали так, словно, не сговариваясь, избрали один и тот же план. Защищались они крупными силами, а атаку конструировали не торопясь, с помощью бесконечных мелких поперечных передач. Дуэты форвардов — Муханов и Чесноков у армейцев, и Козлов и Шепель у динамовцев — стремились маневрировать и оказывать давление в основном в центральной зоне, намереваясь таким путем сковать как можно больше защитников соперника. Атакующие из глубины Копейкин и Гершкович должны были вроде этим воспользоваться.
При всем обилии пасов на своей половине поля и в центре действия сторон следует признать в тот период разрозненными. Как бы правильно выписывая буквы, они забывали слагать их в слова, а свое техническое умение использовали так: делали пять передач там, где достаточно было одной.
Так вот, после гола сначала первыми встряхнулись динамовцы, а затем и армейцы. На 25-й минуте Шепель удачно перебросил мяч Долматову, и тот едва не увеличил счет. Затем Бубнов решительно рассек по центру оборону армейцев, но сам ударить не рискнул, замешкался. Удар же Шепеля с его паса был откровенным. Астаповский мяч взял. Вскоре динамовцы написали красивую тактическую фразу: четко и быстро провели они контратаку с участием Лосева и Гершковича. Лосев вывел на чистую позицию Петрушина, один на один с вратарем, но и здесь концовка не удалась. Еще одну согласованную атаку, быструю и грозную, прервал в последнюю секунду Капличный.
После перерыва инициатива была перехвачена армейцами. Теперь уже они чаще соединяли буквы в слова — быстрее, согласованнее шли вперед, крупными силами, подкрепляя на флангах этот маневр рейдами защитников Уткина и Высоких. Заметнее стал Чесноков, поймал свой ритм Копейкин.
Динамовцы в обороне не сразу уловили эти перемены, позволив себе оставаться в некотором роде беззаботными, и не проявляли должной строгости и собранности.
На 54-й минуте рывок Уткина по правому флангу застал их врасплох. Защитник армейцев точно вывел на удар Копейкина. Последний было притормозил, словно прикидывая, нет ли офсайда, а когда решился на удар, динамовский вратарь Гонтарь уже занял позицию, вышел вперед, сократив угол поражения до минимума. Через две минуты армейцы как бы повторили быструю атаку. Правда, Чесноков не смог переиграть Долматова, но заметил рывок Копейкина и мяч передал тому вперед, на ход под удар. Копейкин пробил точно в угол. 1:1.
Удачным оказался выход Федотова во втором тайме. Играющий тренер армейцев добавил единства и коллективности в игру, а главное, дальними передачами умело обострял атаки партнеров.
В конце матча динамовский защитник Никулин грубо ошибся, и армейцы едва не вырвали победу. Никулина обстановка спешить не вынуждала, ибо рядом были три партнера, а он небрежно отбросил мяч вратарю. Мяч перехватил Копейкин, вышел один на один, и лишь смелость Гонтаря, бросившегося под удар, выручила хозяев поля.
В заключение о судействе. Оно велось арбитрами квалифицированно, с должной четкостью и авторитетом.