1975 чемпионат  14 сентября 1975 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1   в гостях

22 (991). «Торпедо» Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 14 сентября. 18.00. Со второго тайма электроосвещение. Ясно, 13°С. 20 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Табаков, А.Мартынов, В.Глебов (все – Москва).

Гонтарь, Никулин, Зенков, Новиков, Маховиков, Петрушин, Долматов (К), Якубик, Гершкович (Козлов, 60), Шепель, Еврюжихин (Гаврилов, 70).

Елизаров, Круглов, Пахомов (К), Белоусов, Бутурлакин, Максименков, Юрин, Филатов, Храбростин (Беленков, 54), Гришин, Сахаров (Петренко, 59).

Голы: 0:1 Гришин (72), 1:1 Якубик (88).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва). 1:1 (0:0).
Москва. Стадион имени В. И. Ленина. 14 сентября. Ясно. 13 градусов. 25 000 зрителей.

Дублеры — 2:0. Голы: Дегтярев, Васильев.

Встреча старых соперников, хорошо знающих друг друга, от начала до конца прошла в оживленной, порой жесткой борьбе.
Торпедовцы больше и в целом надежнее контролировали мяч, динамовцы отвечали скоротечными атаками, возлагая главные надежды на незаурядные индивидуальные способности Шепеля, Гершковича и Еврюжихина.
Пробиваться на ударные рубежи при грамотно построенной обороне, которой блеснули обе команды, оказалось делом непростым. Правильное позиционное маневрирование крупными силами защищающихся приводило к тому, что мяч у нападавших подолгу кочевал по периметру поля, прежде чем делалась попытка обострить игру. Видимо, поэтому соперникам за весь первый тайм удалось создать лишь считанные моменты для взятия ворот.
Вначале Еврюжихин, разыграв с Якубиком не сложную, но быструю (типа «стенка») комбинацию, прорвался к воротам «Торпедо». Елизаров, однако, предусмотрительно выйдя немного вперед, сократил и без того небольшой угол обстрела и сумел парировать удар динамовца. Несколько минут спустя Зенков неожиданно издалека нанес сильный удар, но мяч угодил в перекладину. Свой шанс после отличного длинного паса Пахомова упустил торпедовец Гришин, задумавший чересчур хитроумно перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Гонтаря.
Вторая половина встречи протекала в том же тактическом ключе, однако оказалась более богатой на голевые ситуации. Сразу же после перерыва, прекрасную возможность открыть счет не использовал быстрый Петрушин, прорвавшийся на большой скорости справа к углу; вратарской площадки — он бесхитростно пробил прямо в Елизарова. Вскоре Шепель, выиграв воздушную дуэль, отлично сбросил ему мяч, но Петрушин промахнулся из выгоднейшего положения.
Напряжение матча и усталость некоторых игроков создали впечатление, что счет так и не будет открыт.
К счастью для зрителей, это предположение оказалось ошибочным. Вообще-то гол родился из внешне безобидной ситуации, как это нередко бывает в матчах подобного накала и значения. В середине тайма защитник торпедовцев Круглов, подключившись в атаку, сделал навес справа по диагонали в район одиннадцатиметровой отметки. В борьбе с динамовцем Новиковым Гришину удалось головой слегка изменить направление полета мяча. Этого оказалось достаточно, чтобы он, ударившись в основание дальней боковой штанги, отскочил к противоположному углу, где его вновь настиг и добил в сетку проявивший завидное проворство Гришин.
Гол, как и следовало ожидать, подхлестнул динамовцев, заигравших напористо и азартно. У ворот «Торпедо» пробивается серия штрафных. Автозаводцы уходят в глухую защиту. Кажется, что им удастся удержать победный счет. Однако за две минуты до финального свистка на подачу с левого фланга Гаврилова стремительно вышел Якубик, от его груди мяч, взвившись свечкой перелетел Елизарова, ударился о перекладину и вновь отскочил к Якубику; словно подарок за проявленное дерзание.
И то, что гол сквитал именно Якубик, безусловно, справедливо. Среди динамовцев он больше всех грозил воротам Елизарова своими прицельными и сильными ударами.
Динамовцы, добившись равновесия в счете, позволили себе расслабиться и едва не поплатились за это. Под занавес матча Беленков оказался с глазу на глаз с Гонтарем. Только недостатком опыта можно объяснить, что, торпедовец не сумел забить гол, попав с семи метров прямо в динамовского вратаря.
Арбитр матча Табаков провел встречу уверенно, однако, думается, зря не использовал он свое право на показ желтой карточки в случаях, когда явно нарушалось правило девяти метров со стороны торпедовца Филатова. Подобные проступки не должны оставаться безнаказанными. Природа их та же, что и умышленная задержка мяча руками. Как известно, это теперь наказуемо желтой карточкой.