1975 чемпионат  22 сентября 1975 (понедельник)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 1:0   дома

23 (992). «Черноморец» Одесса. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 22 сентября. Пасмурно, 13°С. 25 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: А.Балаян, Э.Азим-заде (оба – Баку), Э.Чипчиури (Тбилиси).

Гонтарь, Никулин, Зенков, Новиков, Маховиков, Якубик, Петрушин, Гаврилов, Долматов (К), Козлов (Еврюжихин, 68), Шепель (Гершкович, 62).

Дегтярев, Нечаев (К), Лещук, Логвиненко (Али:Заде, 28), Михайлов, Рыбак, Сапожников, Устимчик, Сапельняк, Дорошенко (Полищук, 64), Плоскина.

Гол: Гаврилов (21).

Предупрежден: Нечаев (65), за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Черноморец» (Одесса). 1:0 (1:0).
Москва. 22 сентября. Стадион «Динамо». Пасмурно. 13 градусов. 18 000 зрителей.

Дублеры — 0:2. Голы: Шевченко (2).

Обеим командам нельзя было отказать в старательности и энергии. Весь первый тайм прошел в быстрой, атлетичной и, я бы даже сказал, жесткой игре. Динамовцы предложили высокий темп, одесситы его приняли. Правда, долгое время футболистам соперничающих команд не удавалось наладить комбинационную игру. Причина была в том, что, как только игрок овладевал мячом, его тотчас атаковали, и времени на раздумья ни у кого не было ни секунды.
И все же динамовцы были побыстрее и целенаправленнее. Овладев мячом, они как можно быстрее старались переправить его вперед и атаковали весьма энергично. Этот натиск в конце концов дал свои плоды. Находясь под постоянным давлением, защитники «Черноморца» ошиблись, отбивая мяч, он высоко взвился вверх, и Козлов головой отдал пас точно на ход Гаврилову. Динамовский полузащитник вышел один к воротам и четким ударом забил гол.
После перерыва игра протекала с прежней энергией. Одесситы, воспользовавшись тем, что динамовская оборона задумала потянуть время, перехватили инициативу и провели несколько опасных атак. Близок был к успеху Дорошенко, но его удар в последний момент парировал Гонтарь. Динамовцы отвечали лишь редкими контратаками, довольно опасными, но до гола дело так и не дошло.