1975 чемпионат  28 сентября 1975 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Карпаты (Львов) 1:0   дома

24 (993). «Карпаты» Львов. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 28 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 15°С. 30 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, В.Миминошвили (оба – Тбилиси), К.Андзюлис (Каунас).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Маховиков, Петрушин (Гершкович, 60), Гаврилов, Якубик, Долматов (К), Козлов, Шепель.

Ракитский, Рыфяк, Поточняк, Чорба (К), Сыров, Броварский, Хижак, Савка (Крупей, 75), Данилюк, Кикоть, Дубровный.

Гол: Козлов (90).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Карпаты» (Львов). 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 28 сентября. Ясно. 15 градусов. 20 000 зрителей.

Дублеры — 3:0. Голы: Гершкович (2), Бубнов.

Матч начался с яростного штурма динамовцев. Причем натиск хозяев был настолько мощным, что львовяне откровенно растерялись — в первые же три-четыре минуты динамовцы по меньшей мере трижды могли открыть счет. Однако прекрасно сыграл Ракитский. Затем Долматов нанес удар метров с 11, но попал в игрока, стоявшего на линии, промахнулся из выгоднейшего положения Петрушин.
Львовяне беспорядочно отбивались минут пятнадцать. Когда же натиск москвичей несколько ослабел, гостям удалось несколько раз перейти на сторону соперника, а в одном случае, после штрафного удара, Броварский даже мог головой подправить мяч в ворота. Впрочем, активность гостей очень скоро была подавлена динамовцами, вновь устремившимися на штурм ворот «Карпат». Гости вновь обороняются, и вновь москвичи не используют хорошие возможности для взятия ворот.
Чем же объяснить столь большое преимущество динамовцев? Думаю, тем, что хозяева, предложившие очень высокий темп, лишили соперника возможности не спеша получать и обрабатывать мяч. Прессингуя, москвичи на 2-й – 3-ей передаче обрывали продвижение гостей вперед, вновь и вновь возвращая мяч к их штрафной площади. Шепель и Козлов, перемещаясь по фронту атаки, неутомимо искали брешь в обороне львовян. Неожиданно появляясь на флангах, создавали угрожающие положения для ворот «Карпат» и полузащитники хозяев. Наконец, и защитники динамовцев, исключая разве что Новикова, активно участвовали в осаде ворот «Карпат».
Но почему же тогда, атакуя на большой скорости, с хорошим спортивным настроем и создав очень много моментов для взятия ворот, динамовцы в первом тайме так и не смогли открыть счет?
Мне кажется, во многих голевых ситуациях игрокам просто не хватало мгновения, чтобы оценить обстановку, выбрать из арсенала технических средств наиболее подходящий в данный момент. Динамовцы часто пользовались фланговыми прострелами, но мяч в штрафную площадь гостей они чаще всего посылали низом, облегчая задачу защитников, да и в штрафной площади практически не играли на опережение, как правило, ожидая мяч в районе 11-метровой отметки. Несколько раз при угловых ударах Ракитский и защитники гостей явно ошибались с выбором позиции, но у динамовцев не находилось игрока, который попытался бы сыграть на опережение. Говорить, какое это грозное оружие, нет надобности. Думаю, и сами футболисты прекрасно это знают, но в игре, очевидно, они либо забывают о нем, либо слишком поздно решают им воспользоваться.
Где-то в середине второго тайма динамовцы перешли на безадресные передачи в штрафную «Карпат», как будто таким методом ведения игры можно скорее добиться победы, но вовремя спохватились и вернулись к размашистой игре, чередуя проходы по флангам и в центре. И вот в один из эпизодов, когда Шепеля прекрасно вывели в прорыв по центру, защитники львовян явно сбивают его с ног в штрафной площади. Свисток судьи Круашвили, однако, молчит. Позже, кого бы я ни спрашивал об этом эпизоде, ответ был один: нарушение было явным (такое же мнение, кстати, высказала и просмотровая комиссия).
Мне кажется, судья Круашвили в этом эпизоде оказался слишком далеко от центра событий. Он опоздал, но тем.не менее такой опытный судья должен был определить нарушение.
Казалось, что атаки москвичей так и останутся бесплодными, а матч закончится вничью, когда последовала мощная атака левым флангом, в которую динамовцы
вложили весь остаток своих сил. Якубик быстро промчался по флангу, передал мяч Шепелю, а тот мгновенно перевел его Козлову на угол вратарской площадки. Динамовец, быстро обработав мяч пробил из-под ног защитников, и... мяч влетел в дальний угол ворот. Шла последняя, 90-я минута.
Что же сказать о гостях? Откровенно говоря, я предполагал увидеть больше, от команды, входящей в число лидеров. В первом тайме, как уже отмечалось, львовяне в основном оборонялись. Тем же они занимались преимущественно и во втором тайме. Правда, гости имели возможность повести в счете, когда Гонтарь ошибся после углового удара. Заставили львовяне и еще раз вступить в игру Гонтаря. Но не мало ли этого — два эпизода на 90 минут игры? Ставка на оборону, которую сделали львовяне, не принесла им успеха. Мало того, она исказила для зрителей привлекательные черты этой команды.