1975 чемпионат  4 октября 1975 (суббота)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 0:0   дома

25 (994). «Днепр» Днепропетровск. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 4 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 12°С. 18 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Фардман (Ейск), А.Киселев (Челябинск), И.Калганов (Свердловск).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Маховиков, Петрушин, Долматов (К), Гаврилов (Еврюжихин, 65), Якубик (Гершкович, 60), Козлов, Шепель.

Колтун, Кравчук, Пилипчук, Шнейдерман (К), Христян (Евсеенко, 46), Яковлев, Соловьев, Шелест, Богданов, Найда, Романюк (Поркуян, 60).

2016-02-01 16:56:00

Как обычно, московские динамовцы, когда они играют на своем поле, на-чали встречу с мощных и массированных атак. Однако минуты шли, а реальных угроз воротам «Днепра» не было создано. Безуспешность этих атак породила то-ропливость и спешку. Бело-голубые стали ошибаться еще чаще. Гости основные свои помыслы сосредоточили на охране ворот. Однако они, овладев мячом, не играли отбойно, а подолгу держали его, сбивая темп, в чем немало преуспели. Лишь раз за тайм москвичи по-настоящему угрожали воротам соперников: Петрушин на 40-й минуте вышел на убойную позицию и нанес сильный, но неточный удар. Игра «Днепра» в наступлении была построена с использованием тактики нежелательного возврата, повторного удара. Суть ее состояла в том, что днепропетровцы, игравшие преимущественно в короткий пас, при срыве атаки динамовцев неожиданно длинной передачей возвращали мяч в переднюю линию в расчете на индивидуальные качества Христяна и Романюка. Но тем не хватило скорости, и момент внезапности использовать не удавалось.
После перерыва москвичи вновь бросились на штурм ворот соперников. Гости расположили свои основные силы в центральной части поля, приме¬нили прессинг. У динамовцев возникла проблема – как быстрей доставить мяч к воро-там. Во многом характер матча изменился после произведенных хозяевами замен. Вышедшие на поле Гершкович и Еврюжихин как бы придали своей коман¬де до-полнительную скорость, они смело вступали в единоборство и, главное, беспре-рывно рвались к воротам «Днепра». И сразу же у ворот днепропетровцев стали возникать один голевой момент за другим. Вот удар по воротам наносит Козлов – Колтун парирует его. Хорошие возможности имеют вновь тот же Козлов, затем Петрушин, и, наконец, Гершкович, не попавший в ворота с близкого расстояния после отличной передачи Еврюжихина.
Давление на ворота гостей возрастает от минуты к минуте. Динамовцы ра-зыгрывают быструю комбинацию, в штрафную врывается Козлов, его сносят, но судейский свисток молчит. В составе «Динамо» очень неплохо действовал Еврю-жихин. Его стремительные проходы и навесные подачи предоставили партнерам по нападению возможность несколько раз остаться с глазу на глаз с Колтуном. В двух случаях вратарь броском в ноги останавливал Козлова, затем Пилипчук поч-ти с «ленточки» вынес мяч. На последней минуте матча Найда спас положение, выбив мяч из-под ноги готового нанести решающий удар Козлова. «Днепр» сумел завоевать столь желанное очко, динамовцы ушли с поля разочарованными.
Советский спорт.

2017-08-26 12:18:57

Виктор Каневский, старший тренер «Днепра»:
– Игра ни у нас, ни у динамовцев не получилась, хотя не скрою – результа-том мы довольны.
Александр Севидов, старший тренер «Динамо»:
– Ни меня, ни футболистов игра не удовлетворила. И тем не менее мы за-служивали большего. Только что просмотренная видеозапись еще раз подтверди-ла – грубость по отношению к Козлову в штрафной площади «Днепра» во втором тайме была очевидной. Почему арбитр не назначил одиннадцатиметровый, не понятно. Уверен, случись подобное в Днепропетровске с кем-то из футболистов хозяев, наказание последовало бы незамедлительно. Кстати, в предыдущем туре «Локомотив» убедился в этом. Огромного труда стоит настроить футболистов на очередную игру после двух побед. Проблема морально-волевой подготовки по-прежнему остается для нас проблемой номер один.