1975 чемпионат  19 октября 1975 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 6:0   в гостях

26 (995). «Заря» Ворошиловград. 6:0 (3:0).

Ворошиловград. Стадион «Авангард». 19 октября. 17.00. Пасмурно, 8°С. 15 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: Андзюлис (Каунас), М.Рубенис (Рига), Г.Карапетян (Ереван).

Гонтарь (Пильгуй, 70), Новиков, Никулин, Зенков, Якубик, Петрушин (Гаврилов, 65), Гершкович, Долматов (К), Шепель, Маховиков, Еврюжихин.

Ткаченко, Пинчук, Малыгин (Рабочий, 46), Аверьянов, Васенин (Стульчин, 36), Журавлев, Кузнецов (К), Белоусов, Елисеев, Куксов, Ковалев.

Голы: 1:0, 2:0, 4:0 Шепель (2, 15, 48, с пенальти), 3:0 Маховиков (44), 5:0 Гершкович (67), 6:0 Якубик (80).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

Впервые в истории «Зари» на ее поле был зафиксирован такой диковинный счет. На вопрос журналистов, что случилось с командой, старший тренер Ю. Захаров ответил просто: «Игроки считают, что сезон для них уже закончился».
Дух безответственности закравшийся в коллектив и уже повлиявший на ряд его выступлений, получил теперь свое концентрированное выражение в счете 0:6. Примечательно, что претенциозность и капризы, нежелание играть и трудиться с полной самоотдачей, соблюдать спортивный режим исходят прежде всего от опытных игроков «Зари», среди которых тренеры первым называют Васенина, умудрившегося в, этом сезоне растерять все свои былые игровые достоинства...
В игре с московским «Динамо» команда «Заря», что называется, разоружилась с первых же минут. Грубейшие ошибки защитника Малыгина и вратаря Ткаченко, а затем и других игроков обороны, лишь способствовали возрастанию счета. Игра большую часть времени шла в одни ворота.
Динамовцы блеснули прекрасной организацией своих боевых порядков, четкой взаимозаменяемостью в линиях и звеньях, высокой активностью и бойцовскими качествами. Кроме игроков, забивших голы, особой похвалы достойны защитники москвичей Новиков и Никулин, прекрасно поработавшие на атаку.

Дублеры – 2:0. Голы: В.Малый (2).

КОГДА ЗАБЫВАЮТ О ЧЕСТЬ КЛУБА
Поклонники футбола, которые в минувшее воскресенье пришли на Ворошиловградский стадион "Авангард", чтобы посмотреть матч "Заря" - "Динамо" (Москва), не успели еще и рассесться на трибунах, а на электротабло уже светились цифры 1:0. Буквально на второй минуте, воспользовавшись грубой ошибкой защитника Малыгина, гол в ворота Ткаченко забил динамовец Шепель. Через несколько минут тот же Шепель через неповоротливисть того Малыгина удвоил результат. А на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу гостей.
Во время перерыва старший тренер "Зари" Ю.В. Захаров сказал Малыгин:
- Володя, первые два гола - на твоей совести ...
И посоветовал футболисту взять себя в руки, подтянуться.
В ответ Володя демонстративно снял с себя футболку:
- На второй тайм вообще не выйду ..
Тренеры вынуждены были выпустить на поле рабочих.
Еще раньше, в 36-й минуте первого тайма, полузащитника Васенина, явно "не тянул", заменил молодой Стульчин.
Во втором тайме, как и в первом, "Заря" действовала на поле вяло, безынициативно. Ее нападающие и полузащитники изредка сумбурно контратаковали, но в завершающих стадиях атак им не хватало точности в ударах по воротам. Ниже своих возможностей играли Елисеев, Аверьянов, Белоусов, Ковалев. По всем швам трещал защита "Зари". Защитники выглядели тихоходов, явно не успевали за быстрыми нападающими "Динамо" Шепелем, Гершкович, Еврюжихин. Один лишь Журавлев стремился внести оживление в действия своей команды, то переломить ход игры. Но давно известно, что один в поле - не воин.
В итоге динамовцы во втором тайме довольно легко забили еще три гола. И в конечном итоге сделали результат "хоккейным" - 6:0. С таким счетом "Заря" никому еще не проигрывала (ни на своем, ни на чужих полях) на протяжении всей своей истории (включая даже пребывание в классе "Б").
Мы обратились к ряду поклонников команды с просьбой высказать свое мнение об этом матче и вообще о последних встречах "Зари", в которых она играет все хуже и хуже.
А. Соловьев, электрик контрольно - сдаточного цеха Ворошиловградского тепловозостроительного завода имени Октябрьской революции:
- Все мы знаем, что "Заря" может отлично выступать как на своем, так и на чужом поле. Примеры этому - ее матчи у себя дома с киевлянами и Днепропетровском, с "Локомотивом" в Москве и с тбилисским "Динамо" в столице Грузии. Однако сейчас команду трудно узнать. Плохо сыграла она в Одессе с "Черноморцем", где фактически без боя отдала два очка. Во встрече с "Шахтером" на своем поле, забив единственный гол в ворота гостей, ворошиловградцы решили, что "игра сделана", снизили темп и в конечном итоге пропустили гол, а потом вообще чуть не проиграли встречу. А по матчу с московскими динамовцами ... Стыдно назвать его счет. Только безответственностью, равнодушием к спортивной чести своего футбольного клуба можно объяснить безвольные и беспомощные действия ворошиловградцы на поле.
А. Иванов, инженер Ворошиловградского института "Дипровуглеавтоматизация":
- Известно, что "Заря", только войдя в высшую лигу, заставила даже именитых соперников с уважением относиться к ней. Еще в 1967 году она обыграла московское "Динамо" в календарном матче, а потом еще четыре раза добивалась победы над ним. Матч первого круга нынешнего сезона с этой командой ворошиловградцы завершили вничью. И вот теперь такое фиаско ... Что это? Саморазоружение задолго до финиша? Мол, в число призеров нам не попасть, а место в высшей лиге за нами сохраняется. Чего же стараться? И забывают при этом о десятках тысяч своих сторонников, которые ходят на стадион, чтобы увидеть захватывающий, скоростной, красивый футбол.
Действительно, дельные замечания высказывают тт. Соловьев и Иванов.
Добавим, что в команде "Заря" - низкая дисциплина. Скажем, Васенин последнее время под разными предлогами уклоняется от тренировок, резко снизил спортивную форму. Малыгин тоже запросто может не прийти на тренировку, а когда ему сделают замечание, реагирует на это бранью в адрес ... тренера.
В команде есть специальная должность - старший тренер по воспитательной работе. Но пока плодов этой работы не видно.
Следует надеяться, что игроки "Зари" сделают необходимые выводы из урока, полученного в последнем матче, они закончат нынешний сезон с достоинством, как и положено экс-чемпиону страны и дважды финалисту Кубка СССР.
"Флаг победы" (Луганск).

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫВАЛО...
ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛИ ФУТБОЛИСТЫ "ЗАРИ"
В минувшее воскресенье завершились игры 27-го тура. "Заря" принимала динамовцев Москвы. Этот ее матч - самый бесцветный, самый безответственный. Еще не бывало, чтобы ворошиловградцы проиграли на своем поле с таким крупным счетом - 0:6.
Специалисты, тренеры детально проанализируют причины такой неудачной игры "Зари". На наш взгляд, они - в безответственности многих футболистов, в просчетах тренеров, в слабой воспитательной работе. "Ворошиловградская правда" уже писала, что в последнее время "Заря" играет с тремя защитниками. Другие же команды высшей лиги выделяют в линию обороны четыре-пять человек. Динамовцы Москвы сразу же нащупали слабое место в обороне ворошиловградцев и повели наступление по правому флангу. Защитник "Динамо" Никулин на второй минуте стремительно прошел по правому краю и отправил мяч в штрафную площадь. Шепель нехитрым приемом обыграл Малыгина и с близкого расстояния послал мяч в угол ворот.
Определив уязвимое место в обороне ворошиловградцев, динамовцы то и дело развивали атаки по правому краю, где образовался своеобразный проходной двор. Хозяева поля не смогли перестроиться и залатать брешь в своих оборонительных порядках. Лишь после перерыва на месте левого защитника играли то Ковалев, то Кузнецов.
По вине Малыгина Шепель забил второй мяч в ворота "Зари". А когда Маховиков и Еврюжихин разыгрывали комбинацию, Малыгин не подстраховал Пинчука. В результате Маховиков вышел на ударную позицию и с близкого расстояния "расстрелял" ворота Ткаченко.
В перерыве между таймами старший тренер "Зари" Ю.В. Захаров указал Малыгину на его ошибки. Защитник огрызнулся, снял бутсы и больше не вышел на поле.
Игрока средней линии Васенина раньше отличала работоспособность, он помогал своим защитникам, завязывал комбинации в середине поля и сам выходил на ударные позиции. Диапазон его действий был огромен - от ворот до ворот. Однако в последнее время Васенин совершенно перестал тренироваться и по сути растерял все свои положительные качества. В матче с динамовцами Москвы он уже на 15-й минуте выглядел уставшим, футболка у него была мокрой. А к 35-й минуте он еле передвигался по полю. Тренеры вынуждены были заменить его молодым Стульчиным.
Безответственно играют также Пинчук, Ковалев, Елисеев, которые без старания тренируются в межигровой период. Худой пример заразителен для молодых футболистов. Нападающие Стульчин и Андреев также не совершенствуют свое мастерство, играют вяло, без огонька, не борются за мяч до конца и в любой точке поля, а ждут, пока партнеры дадут им хороший пас.
Игроки "Зари", как заявил после матча старший тренер команды Ю. В. Захаров, считают, что этот сезон для них уже окончен, можно и расслабиться. Это не делает чести настоящим спортсменам. В конце концов, игроки обязаны нести ответственность не только перед собой, но и перед теми, кто приходит на стадион посмотреть футбольный матч.
Сразу же после матча мы попросили любителей футбола высказать свое мнение об этой встрече.
Н. Михайлов: во встречах с "Пахтакором", "Шахтером" и особенно с "Черноморцем" и "Динамо" футболисты "Зари" играли безвольно, безынициативно. Сегодня же они вообще забыли о своем спортивном самолюбии.
П. Степанов: конечно, от поражения никто не застрахован. Но так играть, как играли сегодня, - это преступление перед зрителями. Все мы были свидетелями, как по вине Малыгина "Заря" проиграла финальный матч на Кубок СССР. Надо, наконец, избавиться от тех, кто не хочет играть...
Сообщаем результаты остальных встреч: "Шахтер" - ЦСКА - 2:0, "Арарат" - "Локомотив" - 2:0, "Карпаты" - "Торпедо" - 1:0, "Черноморец" - "Зенит" - 1:2, "Днепр" - "Динамо" (Тбилиси) - 0:0, "Шахтер" - "Спартак" - 1:0, ЦСКА - СКА - 1:1, "Пахтакор" - "Динамо" (Киев) - 5:0.
П. ДЕМИН "Ворошиловградская правда".

Честью футболиста надо дорожить
"ЗАРЯ" (Луганск) - "ДИНАМО" (Москва) 0:6
"Заря" - Ткаченко, Пинчук, Малыгин (Рабочий), Васенин (Стульчин), Журавлев, Кузнецов, Белоусов, Елисеев, Куксов, Аверьянов, Ковалев.
"Динамо" - Гонтарь (Пильгуй), Новиков, Никулин, Зенков, Якубик, Петрушин (Гаврилов), Гершкович, Долматов, Шепель, Маховиков, Еврюжихин.
Судьи: К. Андзюлис (Каунас), М. Рубенис (Рига), Г. Карапетян (Ереван).
После перерыва на поле "Зари" вместо Малыгина вышел Рабочий. Так, Малыгин играл очень слабо и его замена на трибунах, возможно, воспринялась как закономерность. Но на самом деле все было не так. Замена была вынужденной, потому Малыгин ... отказался играть. Просто так. Тренер сделал ему замечание, что, мол, нельзя так относиться к своим обязанностям, а то "обиделся".
Этот эпизод, пожалуй, лучше всего отвечает на вопрос, как пришла "Заря" к разгрому, которого, кажется, не было в истории клуба вообще.
При такой игре, которую показали тепловозостроители в воскресенье, не могли помочь ни тактические варианты, ни родные стена, ни поддержка болельщиков.
Безответственность! Это единственное слово, которое может точно охарактеризовать выступление хозяев поля. Но надо сказать, что не в этом конкретном счете суть дела. И в какой-то степени мы должны быть благодарными столичным динамовцев, что те вскрыли ту опухоль, которой уже давно страдают некоторые игроки "Зари" - зазнайство, чувство всепрощения, безответственность.
Прежде всего, это касается бывших чемпионов СССР (кроме, пожалуй, Журавлева). Сколько раз подводил команду Малыгин? И две его ошибки не позволили команде одержать Кубок СССР в августе этого года. К Малыгина отнеслись добросердечных: "С кем не бывает". Но в ответ тот играет все хуже и хуже. И, в конце концов, этот воскресный инцидент. Не узнать когда-то цепкого и активного Пинчука. Масса ошибок, потеряна скорость, агрессивность.
Много раз и тренеры, и пресса, и болельщики отмечали, что в последнее время просто "отбывает свое" на поле Васенин. В воскресном матче он "демонстрировал" полное отсутствие любого интереса в том, что происходит на поле. Такое демонстративное нежелание приносить пользу команде не может не бросаться в глаза.
Плохое, без огонька, без нацеленности на победу играют последнее время Кузнецов, Куксов, Елисеев.
Дело не только в этих игроках. Ведь они негативно влияют на молодежь. И если как Аверьянов, Ковалев стоит несколько похвалить то, например, молодой Стульчин пошел явно не лучшим путем.
Мы не раз были свидетелями, как тренеры, выпуская его на поле в надежде повысить темп, обострить атаки команды, надеялись на его молодость и свежие силы. I что же показывает Стульчин на поле? Инертность, леность футбольной мысли, желания можно подальше держаться от острой борьбы, отсутствие какой - либо воде.
Все это, хотя и в меньшей степени, относится и Андреева.
Так можно взять всех игроков. Но главное, конечно, микроклимат в команде. И вызывает озабоченность. Явно что-то упущено в воспитательной работе с коллективом. Есть здесь вина и руководителей команды. Но есть еще и областная федерация футбола, спортивно общественность. Есть, в конце концов, общественные организации тепловозостроительного завода имени Октябрьской революции, которым никак нельзя стоять в стороне, что происходит в команде. Ведь "Заря" защищает честь именно этого предприятия.
Проблем надо решить немало. И прежде всего морального плана. Ли игроки "Зари" достойны защищать ее честь? Нельзя проходить мимо факты явной симуляции. Если ты надел футболку коллектива высшей лиги (и не только высшего), то отдавай поэтому все свои силы.
Некоторые из наших игроков решил, что сезон практически закончился. Из высшей лиги уже не "выскочить", а медаль не завоевать. Значит, можно играть, как угодно.
Такое настроение не вяжется с самими словами "спортивная борьба". Он противоречит всем духу советского спорта.
Ю. БИСТРЮКОВ "Молодогвардеец" (Луганск).