1975 чемпионат  25 октября 1975 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:0   дома

27 (996). «Шахтер» Донецк. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 25 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 5°С. 17 700 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: А.Иванов, Ю.Якобсон, А.Буров (все – Ленинград).

Гонтарь, Никулин, Новиков, Зенков, Маховиков, Долматов (К), Петрушин, Якубик, Гершкович, Шепель, Еврюжихин (Гаврилов, 65).

Дегтерев, Яремченко, Горбунов, Звягинцев (К), Кондратов, Ванкевич (Васин, 58), Соколовский, Шевлюк, Сафонов, Роговский, Старухин.

Гол: Долматов (38).

Предупреждены: Яремченко (17), Зенков (23), оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Два подряд отличных матча Динамо с сильными соперниками.
Этот матч с Шахтером, и следующий с киевлянами (2:1).
На киевлян вживую не попал - а этот матч смотрел с удовольствием.
Разумная, мощная игра, тактически грамотная.
Несмотря на минимальный счет, полное удовлетворение уверенной победой.
А вот гол Долматова пропустил по анекдотической причине.
Сосед по трибуне слишком широко взмахнул рукой - и ненароком смахнул с моего носа очки. Пролетев ряда три вниз они по счастливой случайности не разбились. Но пока я за ними "лазил" как раз и был забит решающий гол.

Добавил: PetrL

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Шахтер» (Донецк). 1:0 (1:0).
Москва. Стадион «Динамо». 25 октября. Пасмурно. 5 градусов. 30 000 зрителей.

Дублеры — 1:0. Гол: Пудышев (с 11-метрового).

Обе команды с уважением отнеслись друг к другу, предварив массированные действия в атаке разведкой слабых звеньев соперника. Осторожное, но не пассивное начало легко объяснимо: донецкие футболисты в этом сезоне довольно удачно выступали на выезде, и потому динамовцы не стали раньше времени форсировать события. В свою очередь, и гости были наслышаны о рекордном достижении хозяев в предыдущем туре, и поэтому вполне объяснимой выглядела принятая ими на вооружение тактика выжидания.
Наконец, не следует сбрасывать со счетов и то обстоятельство, быть может, решающее, что в этом матче встречались команды, наиболее реально претендующие на призовые места. Отсюда и подчеркнутая внимательность при обороне своих ворот — при срыве атаки каждая из сторон быстро и организованно возвращалась в оборону — и некоторая нервозность.
Не случайно арбитр Иванов именно в первые 15 минут дважды вынужден был прибегнуть к помощи желтых карточек.
Как и полагается хозяевам динамовцы первыми приступили к активным действиям в атаке. Правда, при этом москвичи поначалу сделали ставку лишь на своих нападающих: и полузащитники, и защитники, как и в первоначальной расстановке, держались позади своих форвардов и потому реальной угрозы воротам «Шахтера» не представляли. Динамовские нападающие много перемещались, пытаясь запутать оборону гостей, и они заставили-таки защитников «Шахтера» прибегнуть к отбойной, чреватой неприятностями игре. Но без поддержки партнеров создать самостоятельно реальные предпосылки для взятия ворот динамовские форварды все-таки не могли.
Все изменилось, когда по истечении примерно получаса активно включились в атаку защитники и полузащитники хозяев. На 31-й минуте Зенков метров с 30 посылает мяч под перекладину (вратарь в последнее мгновение переводит мяч на угловой). Минутой позже опасно бьет по воротам Петрушин. Тут же Дегтярев вступает в игру при розыгрыше углового удара у ворот гостей и наконец мощное давление динамовцев воплощается в гол — это Долматов, завершая розыгрыш свободного удара, сильно низом посылает мяч в ворота «Шахтера» метров с 25.
Гости, кстати, гораздо позже москвичей освободились от волнения. Этим объясняется и пропущенный ими гол: свободный-то удар в их ворота был назначен после того, как растерявшийся Дегтярев сыграл руками за пределами своей штрафной площади.
Гол москвичей оказался единственным в этом матче. После перерыва горняки выпустили на поле третьего нападающего, и, надо сказать, они достигли некоторого равновесия в игре. Но не рискну отнести это на счет разумных действий гостей. Просто во второй половине матча в игре и гостей, и хозяев преобладали эмоции, увы, не поддержанные трезвым расчетом и мастерством.
Впрочем, так часто случается в играх, где для каждой и из команд решается очень многое...