1975 чемпионат  29 октября 1975 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:1   дома

28 (997). «Динамо» Киев. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 октября. 19.00. Электроосвещение. Снег, 2° мороза. 16 200 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Э.Азим-Заде, Э.Давидашвили (оба – Баку), Ф.Ниязов (Кировабад).

Гонтарь, Никулин, Бубнов, Новиков, Маховиков, Петрушин, Долматов (К), Якубик, Гершкович (Гаврилов, 79), Шепель, Еврюжихин.

Рудаков, Коньков, Дамин, Фоменко (К), Решко, Зуев, Буряк (Слободян, 70), Веремеев, Мунтян (Бойко, 65), Онищенко, Блохин.

Голы: 1:0 Долматов (39), 2:0 Петрушин (52), 2:1 Блохин (74, с пенальти).

Предупреждены: Маховиков, Онищенко и Зуев, все – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Это был мой первый самостоятельнгый поход на футбол. Лучшего матча я выбрать не мог. Дичайший холод с ветром, взрослые пили водку - оа тогда еще продавалась в ларечках вокруг стадиона в пластиковых стаканчиках - а я с трудом грыз заледеневшие бутерброды.
Но - какой был кайф! Сидел (стоял, прыгал) я на юге в первом ярусе - и запомнил красивые виды обоих наших голов - Долматов после подачи штрафного Евюжихиным взлетел надо всеми как Икар и головой вонзил мяч в ворота. Потом петрушин с линии штрафной добивал мяч, вынесенный после очередного штрафного Еврюжихина, а рудаков ловил-ловил, но так и потерял мяч в ворота.
А ответный гол я толком не видел. Да и начзначение его было сомнительным - столкновние двух игроков. Все встали, а я прыгал, прыгал, но из-за спин так не увидел удара с пенальти, только все выдохнули и сели. А мяч в воротах. Но мы выиграли у киевлян матч в их великом сезоне - и я был счастлив до безумия.

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев). 2:1 (1:0).
Москва. 29 октября. Стадион «Динамо». Снег. 2 градуса мороза. 27 000 зрителей.

Перед началом матча зрители и игроки обеих команд тепло проводили на тренерскую работу известного защитника московского «Динамо» и сборной СССР Валерия Зыкова... А затем, затем началась игра.
Москвичи сразу же рванулись вперед, они хорошо играют на флангах, то и дело направляя мяч вперед, в штрафную киевлян. После розыгрыша штрафного опасно бьет Долматов, Рудаков с трудом переводит мяч на угловой. Но и киевляне не остаются в долгу. Они, правда, держатся большей частью на своей половине поля, но при случае остро и быстро контратакуют.
И все же игровое преимущество до перерыва было на стороне хозяев поля. Москвичи знали, что хотели, и каждый игрок четко исполнял свой маневр. Овладев мячом, столичные динамовцы моментально рассыпались по полю, затем следовала передача на фланг — левый или правый, где кто- либо из хозяев — Петрушин, Еврюжихин, Гершкович, Маховиков шли в прорыв, заканчивающийся передачей в штрафную. Москвичи были явно активнее, и над стадионом разнесся зычный голос вратаря киевлян Рудакова: «Пожестче!», — призыв к более атлетичной борьбе. Но динамовцев Москвы это не смущало, они сами любят играть в такой манере.
Словом, игра в первом тайме проходила достаточно остро и интересно. Незадолго до перерыва московскому «Динамо» удалось реализовать свой перевес. Еврюжихин справа подавал штрафной. У ворот киевлян царило настоящее столпотворение. Игроки обеих команд находились там в большом количестве. И все же, когда мяч верхом прилетел в штрафную площадь, капитан москвичей Долматов на мгновение оказался никем не прикрытым и в упор головой поразил цель.
Правда, у киевлян сразу же была, неплохая возможность отыграться. Но Онищенко из выгодной ситуации пробил выше ворот.
Во время перерыва над стадионом разразилась настоящая снежная буря, и к концу матча поле покрылось белым одеянием. Играть в таких условиях, естественно, было тяжело. Москвичи, не успокоившись на достигнутом в первом тайме, продолжали вести мощные атаки и во втором. По воротам Рудакова следует удар за ударом. Прорывы по флангам с последующей передачей мяча в центр следуют один за другим. Очередное нарушение правил, и опять справа почти у боковой линии назначается штрафной удар. И вновь его исполняет Еврюжихин, кстати, один из лучших игроков этого матча. Он навешивает мяч в штрафную, его головой кто-то выносит за пределы штрафной площади, а набегающий полузащитник москвичей Петрушин четко и сильно бьет по воротам. Рудаков успевает среагировать, но не может удержать мяч в руках и вместе с ним падает в ворота. 2:0.
Москвичи не снижают темпа, продолжают всей командой идти вперед, а киевляне явно тушуются. Хозяева создают немало острых моментов у ворот гостей. Вернейший шанс упускает Якубик, которому отличный пас дал центральный защитник Бубнов. Постепенно, однако, киевляне, стремясь спасти свой престиж, начинают все чаще и чаще идти вперед. Однако оборона московского «Динамо» в этом матче была организована отлично. Москвичи четко перекрывали все возможные направления атак гостей и защищались самоотверженно и умело. И все же гостям удалось отыграть один гол. С 11-метрового, назначенного судьей, после того как в штрафной москвичей столкнулись Петрушин и Блохин. Лучший наш бомбардир забил свой шестнадцатый гол к чемпионате.
Московские динамовцы одержали в этом матче заслуженную победу и упрочили свои шансы в борьбе за медали. Киевляне же отложили свое коронование в чемпионы по крайней мере до ленинградского матча».